№ 303

8 августа 1914 г. — Письмо * Инаят-хана С. Л. Толстому 4 с напоминанием о том, что он избран представлять индийскую музыку в России

(* — На конверте стоит штамп: «Московская военная цензура» (сост.))

Дорогой граф Толстой, мы несколько раз писали Вам и хотя не получили от Вас никакого ответа, никогда не забываем Вас и хотели бы знать, как вы поживаете.

Совсем недавно мы отмечали четвертую годовщину нашего суфийского ордена 5, где Вы были избраны представлять нашу музыку в России. Поэтому прошу Вас, если будут возникать какие-либо вопросы в отношении нашей музыки, пожалуйста, отвечайте на них, как сможете.

Как здоровье Вашей супруги и Вашего семейства, а также г-на и г-жи Поль? 6

С самыми добрыми пожеланиями

Инаят-хан.

ГЦММК, ф. 249, д. 219, л. 2. Подлинник. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

4. Толстой Сергей Львович (1863-1947), старший сын Л. Н. Толстого, композитор, исполнитель, музыковед-этнограф. Окончил в 1886 г. отделение естественных наук Московского университета, музыке учила мать, затем брал частные уроки. В 1908 г. был удостоен международной премии за музыку к 10 шотландским песням на стихи Р. Бернса. После революции работал в музыкальном отделе наркомата просвещения, был научным сотрудником Государственного института музыкальной науки, преподавал музыкальную этнографию в Московской консерватории (1921-1930). С. Л. Толстой совместно с В. И. Полем (см. ниже) после отъезда Инаят-хана из России выпустил в переложении для фортепьяно сборник «Индусские песни и танцы», записанные Инаят-ханом.

Позднее С. Л. Толстой, вспоминая о приезде Инаят-хана, писал: «Зимой 1913/14 года в Москве появился интересный и талантливый индусский музыкант Инаят Хан. Он с тремя своими товарищами, также индусами, играл и пел сперва в кафешантане “Максим”, а затем в двух или трех концертах в Политехническом музее. Аккомпанементом к пению индусов служила “вина” — щипковый инструмент, нечто среднее между гитарой и маленькой арфой, смычковый инструмент — нечто вроде альта, и барабанчик. Эти инструменты звучали бедно: они только дублировали мелодию на однообразном органном пункте; поэтому Инаят Хан задумал сопроводить свои мелодии европейской гармонией на сюжет известной древней индусской поэмы “Сакунтала” Калидасы. Он сочинил одноактную пьесу “Скетч”, где героиня должна была быть танцовщицей, а музыка состоять из индусских мелодий, сопровождаемых оркестром. Гармонизировать и оркестровать эти мелодии он предложил Танееву. Танеев отказался и предложил это сделать Гречанинову. Гречанинов тоже отказался, тогда Танеев предложил эту работу мне. Я охотно взялся за нее, но, не будучи уверен в своих силах, особенно в оркестровке, пригласил сотрудничать со мной Вл.Ив.Поля. В результате частью я, частью он гармонизировали 17 мелодий Инаят Хана; Поль их инструментировал для малого оркестра. К сожалению, Инаят Хану не удалось поставить свой “Скетч”. Клавир его мелодий в нашей общей обработке был напечатан. А оркестром они были два раза исполнены на Сокольничьем кругу...» (Толстой С. Л. Очерки былого. Тула, 1975, с. 356).

5. Суфизм — мистическое направление в исламе, возникшее в VII-VIII вв. на территории современного Ирана и Ирака. Основа суфизма — учение о приближении прозелита через мистическую любовь к познанию божественной сущности и слиянию с ней, одним из средств единения служит музыка. Музыканты-маги способны вызвать внутреннее изменение сознания только через вибрацию звука. Суфийские ордена или братства, отличающиеся между собой приверженностью разным философским концепциям, формам и средствам достижения экстаза, стали возникать в X-XI вв.

В 1910 г. Инаят-хан основал суфийский орден (The Brotherhood of Purity) со штаб-квартирой в Лондоне и отделениями в США, Англии, Франции, Германии, Швейцарии, Италии и др., а в 1923 г. в Женеве учредил международный штаб суфийского движения, ежегодно проводил летние школы для своих многочисленных учеников и последователей, которыми был постоянно окружен.

6. Поль Владимир Иванович (1875-1962), русский композитор, пианист, педагог, художник. Учился в Киеве, в Москве у С. И. Танеева. С 1920 г. жил в Париже, где был основателем, директором и преподавателем Русской консерватории (1931-1956), а затем ее почетным директором. Автор музыки к балетам, к индийской драме «Сакунтала» Калидасы в переводе К. Д. Бальмонта, поставленной А. Я. Таировым в Камерном театре в 1914 г., автор симфонической поэмы, цикла романсов и песен, в том числе песни «Гармонист» на слова М. Исаковского. Им написан ряд работ по истории и теории музыки.