№ 302

6 марта 1914 г. — Из протокола заседания Музыкально-этнографической комиссии Этнографического отдела Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии 2 (ИОЛЕАиЭ) о выступлении индийского музыканта Инаят-хана 1 и его квартета в Москве

...6 марта 1914 г. в Политехническом музее 3 состоялось публичное заседание Этнографического отдела И.О.Л.Е. и А. и Э. и состоящей при нем Музыкально-этнографической комиссии.

Присутствовали:...

Заседание было посвящено лекции профессора Инаят-Кхана об индусской музыке.

Индусский лектор коснулся сначала философской стороны музыки, а затем перешел к ее характеристике и демонстрациям. [424]

По словам Инаят-Кхана, индусская музыка, если и бедна гармонически и не отличается богатством красок, зато она полнее выражает элемент мелодический и идеально-духовный, нежели музыка Запада, усложненная, загроможденная, «материализованная» внешними аксессуарами. К сожалению, индусская музыка тоже не избегла сторонних влияний и в теперешнем виде она далека от первоисточника. В общем, однако, сохранились и старинные напевы, которые дают верное представление об истинном характере индусской музыки.

Лекция сопровождалась иллюстрациями как древнейших напевов Индии, так и более позднейших в исполнении самого профессора Инаят-Кхана и его индусского квартета из струнных и ударных инструментов.

Лектор демонстрировал также свои национальные инструменты.

Председатель от имени комиссии выразил благодарность лектору при дружных аплодисментах публики, переполнившей залу.

Государственный центральный музей музыкальной культуры (ГЦММК) им. М. И. Глинки, ф. 133, д. 332, л. 9. Подлинник.


Комментарии

1. Инаят-хан (1882-1927), известный индийский музыкант, поэт, певец, суфий, родился и жил в Бароде (Гуджарат), уже с 9 лет исполнял свои собственные произведения и стал широко известен в Индии. По общему признанию он превзошел талантом своего деда Мула Бакша (1833-1896) — выдающегося музыканта, основателя индийской системы нотной записи, чей портрет был помещен в Индийском отделе Британского музея в Кенсингтоне (Лондон). Выполняя завещание умершего главы суфийского братства, своего духовного наставника, Инаят-хан, уже пройдя все ступени ученичества, с 1907 г. замещал его, а в 1910 г. отправился в США и Европу, чтобы посредством своей музыки и распространением идей суфизма содействовать взаимопониманию и единению Востока и Запада. Музыку Инаят-хана называли «божественной и мистической», а его самого «современным Таценом» (знаменитый музыкант при дворе Великого Могола Акбара), «индийским Бетховеном». Интересны темы его лекций, которыми он сопровождал свои концерты, проходившие везде с неизменным успехом: «Чему должен Восток научиться у Запада и Запад у Востока?», «Суфизм», «Философия музыки», «Эзотерическая музыка», «Тайна звука» и др.

В 1926 г. Инаят-хан, оставив семью во Франции, где они все жили с 1920 г., и предчувствуя, что он уже не вернется, уезжает в Индию, где 5 февраля 1927 г. уходит из жизни.

В России (Москве и Петербурге) Инаят-хан был семь месяцев, прожив в основном (с декабря 1913 по лето 1914 г.) в Москве, где его удивительный талант был, как и везде, очень высоко оценен. Его принимала московская знать, он познакомился с выдающимися русскими музыкантами, певцами (Ф. И. Шаляпиным, Е. А. Лавровской и др.). А. Н. Скрябин, вдохновленный сюжетом драмы Калидасы, написал балет «Сакунтала», предполагаемая постановка которого в июле 1914 г., к сожалению, не состоялась.

2. Императорское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии (ИОЛЕАиЭ) было основано при Московском университете в 1863 г. Помимо этнографического там были отделы антропологии, физических наук, зоологии, химии, географии. Результаты исследований отделов Общества публиковались в печатных изданиях «Известия ИОЛЕА и Э», «Землеведение», «Этнографическое обозрение», «Дневник Антропологического отдела» и др. В 1872 г. при Обществе был открыт Музей прикладных знаний — Политехнический музей (см. ниже).

3. Политехнический музей был создан в Москве на базе экспонатов политехнической выставки, организованной Императорским Обществом любителей естествознания, антропологии и этнографии в 1872 г. в Манеже и Александровском саду. Строительство здания было закончено в 1877 г. В его залах проводились лекции, лекции-демонстрации, концерты, выставки достижений различных отраслей науки.