№ 300

30 июня 1916 г. — Письмо Г. Х. Мерварта исполняющему должность Генерального консула в Калькутте Р. А. Лисовскому 35 с просьбой получить для них от английских властей разрешение на беспрепятственные разъезды по Индии

Многоуважаемый Ростислав Александрович!

Из приложений к этому письму Вы увидите, что мы посланы Императорской Академией наук для собирания коллекций, которые должны будут лечь в основу новому отделу Этнографического музея Академии, обнимающему Индию и Цейлон. Наша командировка, начавшаяся 5/ 18-го апреля 1914 г., предполагалась на два года, но по истечении этого срока была возобновлена на дальнейшие два года, т.е. до 5/ 18-го апреля 1918 г. 36. Первые два года мы провели на Цейлоне и в Южной Индии, где нам удалось исполнить часть возложенной на нас задачи.

При этом как правительство Цейлона, так и правительство Мадрасского президентства и туземных государств оказывали нам содействие.

Ближайшие два года мы хотим посвятить изучению Северной и Центральной Индии. Ввиду военного положения передвижения европейцев, если они не англичане, значительно затруднены разными полицейскими формальностями.

Мы были бы Вам очень обязаны, если бы Вы получили для нас следующие документы от надлежащих высших индийских властей (вице-короля, министра иностранных дел или министра народного просвещения — кто именно этим заведует, я не знаю): 1) общее разрешение на беспрепятственные разъезды по всей Индии. Так как мы состоим на государственной службе союзной с Англией России, то, мне кажется, не может быть никаких затруднений для выдачи подобного документа; 2) циркулярное обращение ко всем местным властям оказывать нам содействие. Такое обращение было у нас на Цейлоне и облегчило нам работу в очень высокой степени. Индийскому правительству было бы, вероятно, желательно знать наш маршрут. В Мадрасском президентстве мы периодически сообщали губернатору наш путь на 2-3 месяца вперед, с удовольствием делали бы то же самое здесь. В общих чертах до конца текущего года наш маршрут будет приблизительно таков: из Калькутты мы думаем поехать в Миггее с возможными короткими остановками по пути. Оттуда мы хотим сделать месячную экскурсию в Кашмир. В начале октября мы отправимся в Пешавер и оттуда поедем обратно в Калькутту по долине Ганга, останавливаясь в разных местах (Amritsar, Lahore, Delhi, Benares, Jaipur и других). В Калькутте будем жить от приблизительно середины ноября до конца декабря. Более подробного плана я сейчас не могу дать.

Оба эти документа нам желательно иметь отдельно для Людмилы Александровны [406] и отдельно для меня, так как нам очень часто приходится работать в различи местах. Мы желали бы выехать в Миггее 10-го июля и были бы Вам чрезвычайно благодарны, если бы могли получить эти бумаги до нашего отъезда.

Прилагаем при сем копии двух документов и 4 фотографические картой на случай, если надо будет наклеить таковые на документы.

С искренним уважением Г. Х. Мерварт,
ученый хранитель Индийского отделения Этнографического
музея Императорской Академии наук. Петроград.

АВПРИ, ф. Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 89, л. 11-13. Подлинник.


Комментарии

35. Лисовский Ростислав Александрович — атташе Генерального консульства в Калькутте в 1915-1917 гг., до этого служил секретарем консульства в Керманшахе.

36. Мерварты прибыли во Владивосток осенью 1918 г., а в Петроград вернулись зимой 1924 г.