№ 293

9 июля 1913 г. — Письмо Г. Х. Мерварта 1 В. В. Радлову о своих занятиях в Германии и о планируемой командировке в Индию

Ваше Превосходительство!

Глубокоуважаемый господин тайный советник!

Прежде всего я хотел бы просить прощения за долгое молчание — в последние недели я чувствовал себя настолько уставшим и выдохшимся, что едва хватало сил на работу в музеях. Пребыванием в Берлине я очень доволен. Главным я обязан бесконечной любезности и удивительным познаниям Грюнведеля 2. Я очень рад тому, что мы и лично сблизились, так как именно в домашних беседах он так воодушевил меня в отношении моих целей и дал столь ценные советы, что теперь моя задача представляется мне довольно ясно, хотя пока лишь в общих чертах. Из областей особенно важных и желательных для изучения в этнографическом отношении Грюнведель прежде всего указал мне на Цейлон, Нилгири, внутренние районы Декана, Ориссу и, главным образом, области Гималаев.

На Цейлоне особенно притягательны культы демонов. Я собрал и проштудировал соответствующую литературу (Грюнведель также в свое время отдал этому дань и опубликовал очень хорошую статью) и пришел к заключению, что с некоторым знанием сингальского 3 и к тому же если видеть церемонии собственными глазами здесь еще очень многое можно сделать. И как раз для понимания индуизма, а также современного буддизма необходим тщательный анализ веры в демонов — по возможности в более широком контексте. Я думаю месяца 2-3 провести на Цейлоне, чтобы с наивозможной полнотою собрать маски демонов и [394] попытаться достать имеющуюся туземную литературу (книги заклинаний и колдовства). Хотелось бы, если позволят обстоятельства, записать заговоры на фонограф и сделать фотографические снимки, чтобы таким образом получить материал для позднейшей, более точной обработки.

Затем я предполагаю переехать в Южную Индию, сначала на одну-две недели в Мадрас для установления контактов и далее во внутренние области, преимущественно к горным народностям. Здесь я также хотел бы среди прочего попытаться найти все, что относится к культу демонов у тамилов. Естественно, частности мне здесь еще не ясны, это придет после изучения соответствующей литературы зимою. В особенности богаты, как по словам Грюнведеля и Шермана 4, так и по свидетельству музейных собраний, Ассам и гималайские районы. Это касается одежды, оружия, домашней утвари, которые из-за более сурового климата должны быть богаче и разнообразнее, а также самых различных форм культа, в которых первобытное колдовство, анимизм 5 удивительно смешиваются с индуизмом и буддизмом.

При колоссальной протяженности территории я должен буду, вероятно, посвятить путешествию по гималайским районам весь второй год. Для таких центров индуистской культуры, как Дели, Бенарес, Патна и т.д., остается в лучшем случае около 6 месяцев. Но, во-первых, вся эта область прекрасно оснащена средствами транспорта, и, второе, судя по всему, что я видел, в этих индуизированных частях страны существует сильное единообразие, так что именно для нашего индийского отдела, который должен представить прежде всего самое важное и типичное, указанное время кажется совершенно достаточным. [395]

Более всего меня привлекают первобытные племена, дравиды и гималайские народности. Между тем я внимательно осмотрелся в Мюнхене и заметил здесь кое-что интересное и важное. По содержанию здешний музей 6 дает далеко не так много, как Берлийский 7, тем более что добыча бирманской экспедиции Шермана еще не распакована и лежит на недоступных складах. Но пребывание в Мюнхене было для меня важно, так как Шерман выставляет вещи образцово, своеобразно и с замечательным пониманием потребностей зрителя. Это внимание к посетителю, к сожалению, совершенно отсутствует в Берлине, и поэтому огромное богатство Берлина не так зрелищно и поучительно, как сравнительно более скромная экспозиция в Мюнхене. К тому же мне удалось установить наилучшие личные отношения с Шерманом, любезность которого выше всяких похвал. Они, я надеюсь, будут только полезны для нашего музея и специально для моего путешествия. Он дал мне рекомендательные письма к своим корреспондентам и знакомым в Индии, а в личном общении с ним и с его женой я получил массу полезных советов о путешествиях в Индии, общении с англичанами и местными жителями, об этнографически важных областях и т.д., так что я могу быть доволен своим пребыванием в Мюнхене.

Он сделал мне также несколько предложений относительно отношений между музеями, в особенности между Петербургским и Мюнхенским, которые мне кажутся весьма заслуживающими внимания. Я позволю себе после возвращения доложить Вам об этом устно. Теперь на остаток летних каникул я возвращаюсь в Брухзаль к родителям (Шлосраум, 23), чтобы здесь на досуге обработать летние впечатления и подготовиться к работе зимой. [396]

26/13 августа я приеду в Петербург и буду ожидать Вашего позволения сделать Вам устный доклад. Мой петербургский адрес: Лиговка 44, кв. 425. Телефон — дом Перцова № 425. Я надеюсь видеть Вас в добром здравии и остаюсь

Преданный Вам Г. Мерварт.

СПбФАРАН, ф. 142, on. 1, д. 65, л. 263-266. Автограф. Пер. с нем. составителя.


Комментарии

1. Мерварт Густав Герман Христиан (после православного крещения Александр Михайлович) (1884-1932), российский этнограф и лингвист, занимался переводами с санскрита и других языков, основоположник дравидологии в России. Мерварт Людмила Александровна (1888- 1965), жена А. М. Мерварта, специалист по этнографии, фольклору и языкам Южной и Юго- Восточной Азии, в 1910-1914 гг. — преподаватель Высших (Бестужевских) женских курсов. По возвращению в Россию супруги Мерварт подвергались репрессиям. После окончания Великой Отечественной войны Л. А. Мерварт занималась научно-преподавательской работой.

2. Грюнведель, Альберт (1856-1935), немецкий искусствовед, исследователь индийского искусства и буддийских древностей Центральной Азии, сотрудник Берлинского музея. Активно сотрудничал с российскими востоковедами.

3. Сингальский язык — язык автохтонного населения острова Цейлон — сингалов, относится к индийской группе индоевропейских языков.

4. Шерман, Люсиан (1864-1946), немецкий этнограф, директор этнографического музея в Мюнхене, руководитель ряда экспедиций в Южную и Юго-Восточную Азию.

5. Анимизм — вера в существование духов.

6. Королевский этнографический музей в Мюнхене был основан в 1868 г.

7. См. док. № 186-207, примеч. 30.