№ 292

14 марта 1915 г. — Сопроводительное письмо ИРМО в Третий политический отдел МИД к благодарственному письму 8 Кумар Тагору за преподнесенную в дар коллекцию индийских музыкальных инструментов

Вследствие отношения от 12 минувшего февраля за № 632, Главная Дирекция Императорского Русского Музыкального Общества имеет честь покорнейше просить не отказать доставить по принадлежности, в г. Калькутту, прилагаемый конверт, заключающий в себе письмо председателя общества Ее Высочества принцессы Елены Георгиевны Саксен-Альтенбургской 9 на имя Радж Кумар Шияма Кумар Тагора с благодарностью за пожертвованную им Императорскому Русскому Музыкальному Обществу коллекцию индийских музыкальных инструментов.

Вице-председатель Общества:
Секретарь Главной Дирекции:

В. Тимирязев.
Направник.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1109, 1913 г., л. 17. Подлинник.


Комментарии

8. К. Д. Набоков, российский Генеральный консул в Калькутте, выяснивший, что отец Кумар Тагора за свою деятельность по популяризации в Европе индийской музыки был неоднократно пожалован портретами высочайших особ с подписями, предложил, что благодарность К. Тагору за его дар могла бы быть передана в форме личного к нему письменного обращения Ее Высочества принцессы Елены Георгиевны Саксен-Альтенбургской, председателя ИРМО.

9. Принцесса Елена Георгиевна Саксен-Альтенбургская (1857 г.р.) — дочь великой княжны Екатерины Михайловны и герцога Мекленбург-Стрелицкого Георга; в 1891 г. вступила в брак с принцем Альбертом Саксен-Альтенбургским, много времени посвящала музыке и пению, позже была председателем Императорского Русского музыкального общества.