№ 290

Без даты. — Список 4 индийских музыкальных инструментов, дарованных Радж Кумар Шиама Кумар Тагором Императорскому Русскому музыкальному обществу 5

СПИСОК ИНДИЙСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

1. КАЧАПИ ВИНА (KACHHAPI VINA) или ситар (Setar). Классический струнный инструмент, на котором играют с помощью мисраба (Mizrab) (стального плектра); в настоящее время известен как качуа ситар (Kachua Setar). Своим наименованием обязан форме бутылочной тыквы, плоской как верхняя часть панциря сухопутной черепахи качаппы (Kachappa). Это классический инструмент.

2. МАХА КАЧАПИ ВИНА (МАНА KACHHAPI VINA). Качапи вина большого размера.

3. ЭКТАРА (EKTARA). Народный струнный инструмент, на котором играют кончиками пальцев; использовался исключительно индусами-монахами нищенствующего ордена (Bauls). Этот инструмент имеет одну струну.

4. ЭСРАР (ESRAR). Классический струнный инструмент, на котором играют с помощью смычка; современный инструмент, модификация маюри вина (Mayuri Vina).

5. ПИНАКА (PINAKA). Однострунный инструмент, на котором играют кончиками пальцев; считается прототипом всех струнных инструментов. Известен как изобретение индусского бога Шивы. Подобного рода инструмент в Индии большая редкость.

6. РАМБХА ВИНА (RAMBHA VINA). Старинный классический струнный смычковый инструмент; считается, что он был создан небесной нимфой Рамбхой. Это сладкозвучный инструмент, предназначенный для сопровождения женского голоса. Обычно используется при выступлениях профессиональных танцовщиц в стиле хиндустани.

7. СУР-БАХАР (SUR-BAHAR). Классический струнный инструмент, на котором играют с помощью стального плектра (Mizrab); это качаппи вина (Kachappi Vina) большого размера; изобретен около 80 лет назад Гулям Махомед Ханом (Golam Mahomed Khan) из Лакхнау (Lucknow). Он особенно подходит для исполнения мелодии в тональности «paгa» и «рагини».

8. МАЮРИ ВИНА (MAYURI VINA) или таус (Taus). Старинный классический струнный смычковый инструмент, созданный, как говорят, индусским богом Картикеей (Kartekeya). Наименование получил из-за фигурки павлина (Mayura), прикрепленной к инструменту.

9. ТУМБУРУ ВИНА (TUMBURU VINA). Очень древний классический струнный инструмент, на котором играют кончиками пальцев; более известен как тамбура [390] (Tambura) или танпура (Tanpura). Создание этого инструмента приписывают божественному музыканту Тумбуру (Tumburu). Используется для аккомпанемента певцу или в сольных выступлениях, его протяжный звук заполняет нежелательные паузы.

10. ЧИТРА ВИНА (CHITRA VINA). Старинный четырехструнный классический инструмент, созданный, по преданию, гандхарвой Читра Сеном (Chitra Sen, Gandharva).

11. БАНЬЯ (BANYA). Современный классический ударный инструмент, на котором играют руками. Представляет собою копию мриданги (Mridanga), старинного ударного инструмента. На нем аккомпанируют пению и танцам.

12. ДАМ АРУ (DAMARU). Народный ударный инструмент; очень древний; по преданию, был любимым инструментом индусского бога Шивы. Обычно используется в храмах Шивы во время богослужения.

13. ДОЛАКА (DHOLAKA). Классический ударный инструмент, на котором играют ладонями; особенно подходит для национальных жанров Jattras, Panchalis, Half-Akhrayees и т.д. Иногда используется для аккомпанемента песен Кхаял.

14. МРИДАНГА (MRIDANGA). Классический ударный инструмент, обтянутый кожей, на котором играют ладонями; очень древний инструмент, созданный, согласно преданию, индусским богом Брахмой. Предназначен для исполнения торжественной музыки и для сопровождения гимнов. Он также используется во время королевских дурбаров при исполнении песен высокого стиля, таких, как дхрупада (Dhrupada), и т.д. Иногда на нем играют вместе с другими инструментами, такими, как махати вина (Mahati Vina), рудра вина (Rudra Vina), и др.

15. НАПУРА (NAPOORA). (Пара.) Металлический ударный инструмент, используемый, как колокольчики гхунгхуру (Ghunghuru), для ритмического сопровождения танцев.

16. ТАБЛА (TABLA). Классический ударный инструмент, обтянутый кожей, на котором играют правой рукой. Вместе с баньей (Вапуа) используется для аккомпанемента песен туппа (Тирра) и других легких песенок, а также для сопровождения танцев в ансамбле с саранги (Sarangi), эсраром (Esrar) и др. Иногда его называют дахина (Dahina).

17. НЬЯСАТАРАНГА (NYASATARANGA). (Пара.) Это специфический инструмент. Хотя он и классического происхождения, однако немало изумил индийскую публику. Он выглядит как духовой инструмент, но в него не дуют. Его прикладывают к горлу, прижимают к голосовым связкам; при сильном дыхании он производит чистый звонкий звук. Его используют при исполнении мелодий или песен, напеваемых с закрытым ртом. Полагают, что подобный инструмент вряд ли можно найти где-либо еще на земном шаре. Звук можно также произвести, приложив его к щеке или ноздре. Его древнее имя — упанга (Upanga).

18. РАМА ШРИНГА (RAMA SHRINGA). Уличный инструмент, прежде использовавшийся в военных оркестрах. В настоящее время используется во время религиозных шествий харинам-санкиртан (harinam-sankirtan).

19. ГХУНГХУРА (GHUNGHURA). (Пара.) Комплект бубенчиков или маленьких колокольчиков, которые танцовщицы носят на щиколотках, чтобы отбивать ритм.

20. МАНДИРА (MANDIRA). Классический ударный инструмент из металла; используется, чтобы отбивать ритм во время музыкальных представлений. Звук извлекается ударом друг о друга двух чашек, сделанных из колокольного металла. [391]

21. ШАНКХА (SHANKHA). Очень древний духовой инструмент — разновидность раковины, использовавшийся прежде на войне и при проведении религиозных церемоний и праздников (теперь только по праздникам). Его можно не без основания назвать праотцом духовых инструментов. Во время оно существовали шанкхи (Shankhas) различных видов, например панчаджанья (Panchajanya), которым пользовался Кришна, девадатта (Devadatta), на котором играл Арджуна, поундра (Poundra)) на которой играл Бхима, и т.д. Используют этот инструмент и в буддийских храмах. Европейцы его называют ТРУБА-РАКОВИНА.

22. МУРАЛИ (MURALI). Классический духовой инструмент типа флейты; так называемая «индийская флейта»; по преданию, она была изобретена индусским богом Кришной, который очень любил этот инструмент.

23. БЕНУ (BENU). Классический духовой инструмент типа флейты, сделанный из бамбуковой трубки. Известен как классический инструмент, широко используется в Ориссе.

24. САБАРИ БЕНУ (SABARI BENU). Любимый инструмент санталов, аборигенов Бенгалии.

В конце документа имеется рукописная помета: «Для упаковки получено двадцать индийских музыкальных инструментов в хорошем состоянии. Б. Бесан Рао. 29/10/13».

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1109, л. 6-8. Копия. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

4. По списку коллекция содержала 24 музыкальных инструмента; однако реально отправлено было 20, о чем свидетельствуют имеющиеся на полях документа помета и «звездочки» против четырех позиций списка (№ 15, 19, 20, 21), обозначающие не обнаруженные или не упакованные инструменты.

5. Императорское Русское музыкальное общество (ИРМО) создано в Петербурге в 1859 г.; директором его музыкальной части был пианист, композитор и дирижер А. Г. Рубинштейн (1829-1894). Отделения ИРМО (около 20) действовали в крупных городах России. Московское отделение общества основано в 1860 г. младшим братом А. Г. Рубинштейна — Николаем Рубинштейном (1835-1881). Целью Общества, просуществовавшего до 1917 г., было распространение музыкального образования в России. Были открыты музыкальные классы, а затем консерватории в Санкт-Петербурге и Москве.