№ 289

12 марта 1913 г. — Письмо Радж Кумар Шиама Кумар Тагора 1 в российское посольство в Лондоне с просьбой разрешить ему преподнести в дар петербургскому музею индийские национальные музыкальные инструменты в ознаменование 300-летия дома Романовых 2

Желая быть удостоенным чести преподнести в дар Императорскому музею в С.-Петербурге 3 несколько индийских музыкальных инструментов, а также других интересных предметов в ознаменование 300-летия царствования Дома [389] Романовых, осмеливаюсь просить любезного разрешения позволить мне переправить мой скромный дар через российского Генерального консула в Калькутте.

Благодарю Вас, с нетерпением ожидая ответа.

(Подписано) Радж Кумар Шиама Кумар Тагор.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, on. 485, д. 1109, л. 2. Копия. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

1. Радж Кумар Шиама Кумар Тагор (Тхакур) — крупный землевладелец Бенгалии, состоял нештатным консулом нескольких южноамериканских республик. Род Тагоров принадлежал к числу влиятельных в Бенгалии, пользовался заслуженной известностью в литературном и артистическом мире Индии. Отец Радж Кумара — Сурендо Мохан Тагор (к 1913 г. покойный) — знаток индийской национальной музыки, имел звание доктора искусствознания в области музыки Оксфордского, Филадельфийского и Утрехтского университетов, немало способствовал ознакомлению Европы с индийской музыкой; в этом смысле сын продолжал дело отца.

2. 300-летие царствования дома Романовых торжественно отмечалось в 1913 г.

3. Императорского музея в С.-Петербурге не существовало, что и вызвало помету на полях одного из документов, не вошедших в наш сборник: «Какой такой Imperial Museum?». Автор письма не имел в виду конкретный музей, но подобным названием указал на его значимость и местонахождение.