№ 288

24 октября 1914 г. — Донесение Генерального консула в Калькутте К. Д. Набокова в Третий политический отдел Министерства иностранных дел о состоянии торговли в Индии и перспективах российско-индийской торговли после войны

Считаю долгом препроводить у сего в Отдел Меморандум Статистического департамента о торговле Индии с Германией и Австро-Венгрией. Вызванное войной прекращение товарообмена Индии с названными государствами и предположение, что нормальные торговые соглашения едва ли смогут наладиться в близком будущем, заставляют здешнее правительство, торговые и промышленные круги принять меры к заполнению образовавшегося в импорте и экспорте пробела путем изыскания новых рынков сбыта, перераспределения посевов (замена масличных семян хлебными злаками) и замены, поскольку возможно, ввозимых Германией и Австрией товаров изделиями местной промышленности. Нет сомнения, что последний проект, при слабом развитии некоторых отраслей местной промышленности и полном отсутствии многих из них, едва ли осуществим в полной мере, не говоря о вопросах финансовом и технической подготовки, и что для многих из статей ввоза и вывоза потребуется содействие иностранных рынков. Я не берусь судить, насколько этот вопрос заинтересует наши торговые круги, но склонен думать, что ознакомление их с Меморандумом пробудит интерес к индийскому рынку, на котором наша торговля представлена пока столь слабо.

В дополнение к Меморандуму индийское правительство организует в будущем ряд выставок ввозимых Германией и Австрией товаров. Генеральное консульство не преминет собрать все нужные сведения относительно распределения ввоза, возможности замены его местными изделиями, цен на товары и заинтересованных во ввозе фирм и готово содействовать, по мере возможности, русским фирмам в получении необходимых сведений. Французская справочная часть по внешней торговле уже представила местным торговым палатам список товаров, которые могут быть ввозимы из Франции взамен германских и австрийских. Мне кажется, что наша торговля по окончании войны будет иметь то преимущество, что в ее распоряжении окажется свободный тоннаж нашего коммерческого [387] флота, в то время как англичане и французы должны будут в первую очередь заботиться о перевозке войск.

Я не в состоянии, к сожалению, дать в настоящий момент полный отчет о влиянии войны на индийскую торговлю. Официальная статистика не вполне еще осветила данными этот вопрос, а имеющийся в Генеральном консульстве материал, постоянно пополняющийся, требует долгой и внимательной обработки.

Помимо общих причин, одинаково влияющих на торговлю воюющих стран, на индийской торговле сильно отразились два, по-видимому, непредвиденных факта: 1) недостаток тоннажа (реквизиция пароходов правительством для перевозки войск) и 2) отсутствие безопасности морских торговых путей (деятельность германских крейсеров), и связанный с этим вопрос о фрахтах и страховании.

Сконцентрированный в Калькутте экспорт джута и джутовых изделий, по-видимому, сильно страдает от подобного положения вещей. Цены значительно понизились. Попытка регулировать производительность фабрик ограничением рабочих дней потерпела фиаско. Банки, правда, финансируют джутовые предприятия, что дает возможность поддержать покупку джута нового сбора, но при отсутствии свободного тоннажа переполнение рынка отразится несомненно и на ценах, и на кредите, и на финансовом положении поставщиков сырья. Нет сомнения, что в странах, не затронутых непосредственно войной (Америке, Австралии), спрос на джутовые изделия существует, но отсутствие уверенности в возможности срочных доставок, очевидно, не позволяет использовать вполне этого спроса. Следует отметить крупные покупки джутовых изделий в Россию через Владивосток. Существует предположение, что в будущем все отправления джута из Индии должны будут следовать через Англию во избежание покупок последнего нейтральными государствами для Германии.

Слабое участие России в покупках чая (финансовые затруднения) сильно отражается на рынке 5. Но с другой стороны, крупные чайные грузы, погибшие на потопленных германскими крейсерами пароходах, и широкие покупки чая на лондонском рынке (между прочим Голландией и Данией, вероятно, для Германии) удерживают чайный рынок почти на нормальной высоте.

Отмечается сильный рост в ценах на индиго.

Весьма затруднительно и положение хлопкового рынка.

В момент объявления войны на бомбейском рынке оказалось около 600.000 тюков хлопка ценностью в 3 миллиона фунтов стерлингов, по тогдашней расценке. Теперь этот хлопок оценивается не более 2 миллионов. Появление на рынке хлопка нового сбора вызовет еще большее падение цен. Всеми, за исключением, быть может, бомбейских хлопчатобумажных промышленников, сознается необходимость предотвратить дальнейшее падение цен, оградить мелких землевладельцев, расширивших посевы хлопка по приглашению правительства, от крупных потерь и восстановить туземный кредит. Даже и сами промышленники склоняются к необходимости этих мер, так как сознают, что при дальнейшем падении цен возможны крупные покупки хлопка Японией, что в конечном результате даст последней возможность еще успешнее конкурировать с Англией и Индией в Китае, на рынках Дальнего Востока и, быть может, даже в самой Индии.

Хотя экспорт сахара из Голландской Индии не воспрещен, но крупные покупки его Англией отразятся на импорте в Индию; возлагаются поэтому большие надежды на усиленную деятельность по производству тростникового сахара в Индии. [388]

Значительно понизилась, со времени объявления войны, доходность индийских железных дорог.

Генеральный консул Набоков.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1125, л. 12-14. Подлинник.


Комментарии

5. Ввоз в Россию индийского чая был единственной хорошо налаженной статьей русско- индийской торговли. Однако к концу первой мировой войны русские чаеторговцы начали испытывать сложности (см. док. № 353, 355-357).