№ 286

22 апреля 1912 г. — Донесение исполнявшего обязанности Генерального консула в Калькутте Л. Х. Ревелиоти товарищу министра иностранных дел А. А. Нератову об экспедиции А. Н. Авинова в Индию

Милостивый государь Анатолий Анатолиевич,

Минувшего 23 марта мною была получена из императорского посольства в Лондоне телеграмма, предписывавшая мне уведомить командированного Географическим Обществом в Индию с научной целью камер-юнкера Высочайшего двора Авинова о том, что ему разрешено великобританским правительством посетить Равальпинди, Сринагар и некоторые области Кашмира, но отнюдь не Ладак, Шейок и Каракорамский проход.

Ввиду того, что главною целью экспедиции, организованной г. Авиновым на свои личные средства, было проникнуть на кашмирские плато высотою в 17.000 футов для собирания энтомологических коллекций, а также возвратиться в Россию через Туркестан, — запрещение посетить Ладак и Каракорам, единственный открытый для движения в это время года проход в северной части Индии, — делало достижение упомянутой цели неосуществимым для г. Авинова.

Узнав, по приезде в Калькутту, о том, каким ограничениям ему придется подвергнуться в своем путешествии, г. Авинов немедленно выехал в Симлу в надежде добиться через Генеральное консульство разрешения посетить ту часть Гималаев, в которой водятся экземпляры бабочек, необходимые для пополнения его коллекции.

Сославшись на полученную мною из Лондона телеграмму, казалось бы, исключавшую возможность дальнейшего обсуждения уже исчерпанного вопроса, я не скрыл от г. Авинова моего удивления по поводу того, что он счел необходимым хлопотать заранее о посещении таких мест, как Кветта, Равальпинди и Сринагар, куда местные власти охотно допускают всех туристов без исключения. С другой стороны, путешествие в Кветту и Равальпинди с «энтомологической целью» не могло не показаться индийскому правительству по меньшей мере странным.

Тем не менее, уступая просьбам моего гостя, я отправился к секретарю индийского правительства по иностранным делам 4 и, вызвав его частным образом на откровенный разговор, постарался выяснить, почему индийское правительство отнеслось неодобрительно к посещению г. Авиновым и его спутниками таких мест, как Ладак, Шейок и Каракорам.

Сэр Генри Мак-Магон конфиденциально дал мне понять, что на запрос статс-секретаря по индийским делам о маршруте г. Авинова индийское правительство высказалось отрицательно о посещении научною экспедициею Ладака и Каракорама из-за следующих соображений: во-первых, официальное ходатайство г. Авинова через Лондон о разрешении посетить Кветту, Равальпинди и Сринагар отнюдь не вызывалось необходимостью и произвело здесь впечатление меры излишней предосторожности. Во-вторых, посещение Ладака и одного из немногих (всего трех) проходов, ведущих из Индии в Туркестан, сопряжено с хлопотами и затруднениями для местных англо-индийских властей, и когда эти хлопоты и заботы вознаграждаются предосудительным, с точки зрения последних, [383] поведением «путешественников с научной целью», нет основания оказывать этим путешественникам исключительную любезность.

«К тому же, — добавил секретарь по иностранным делам, — нас иногда запрашивают о том, не встречается ли с нашей стороны препятствий к посещению научной экспедицией таких мест, как Сулейманов хребет, где теперь настолько неспокойно, что туда не разрешен въезд даже англичанам, или же к нам обращаются за позволением собирать энтомологические коллекции в Кашмире в январе и в феврале, когда почва в этой части Индии покрыта глубоким снегом».

Я понял, на какие именно случаи намекнул сэр Генри, и, при всем желании возразить что-либо на его слова, не был в состоянии сделать это, так как воспоминание о таких печальных прецедентах, к сожалению, было еще слишком свежо.

Тем не менее я дал понять секретарю по иностранным делам в довольно сухой форме, что в данном случае дело идет о камер-юнкере Высочайшего двора, члене Географического Общества, известном своими трудами в энтомологии 5, и моем госте.

Тогда сэр Генри, оставив иронический тон, просто и любезно сказал мне следующее: «Если это так, я, со своей стороны, не имею ничего против посещения г. Авиновым Ладака и путешествия его в Туркестан через Каракорамский проход и надеюсь, что вице-король отнесется к этому вопросу после моего доклада вполне благоприятно. Я вам сообщу окончательный ответ лорда Хардинга по этому поводу через несколько дней».

Ответ этот, у сего в копии прилагаемый, действительно вскоре был мною получен, и г. Авинов со своими спутниками уже выехал в Равальпинди.

За день до получения мною согласия вице-короля на маршрут научной экспедиции ко мне явился некий капитан полка гуркосов Марш, находящийся в отпуску в Симле, и сообщил о том, что на него возложено военным секретарем лорда Хардинга поручение сопровождать г. Авинова во время его путешествия по Кашмиру.

Хотя о такой командировке местный иностранный департамент не поднимал вопроса, я принял предложение капитана Марша с живейшей благодарностью и сказал, что мои соотечественники будут крайне рады иметь попутчика и руководителя в путешествии по незнакомым местам.

Мы условились уведомить г. Авинова по телеграфу о том, что капитан Марш намерен присоединиться к его экспедиции в Равальпинди, но на следующий день оказалось, что командировка капитана Марша отменяется и вопрос о сопровождении русской энтомологической экспедиции англо-индийским офицером остается открытым.

Мне не оставалось ничего более, как выразить капитану Маршу свое искреннее сожаление по поводу того, что мои соотечественники будут лишены во время своего путешествия общества офицера дружественной нам армии, а также свое удовлетворение при мысли, что капитан Марш, только что получивший двухмесячный отпуск, не будет вынужден провести его «оn duty» (On duty (англ.) — на службе (сост.)).

С глубочайшим почтением и таковою же преданностью имею честь быть, Милостивый государь, Вашего Превосходительства покорнейшим слугою

Л. Ревелиоти.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 967, л. 72-75. Подлинник.


Комментарии

4. Имеется в виду Г. Мак-Магон.

5. См., например, работу Андрея Николаевича Авинова «К вопросу о более дробных зоогеографических подразделениях палеарктических частей Британской Индии на основании распространения и группировки Lepidoptera Rhopolocera (дневных бабочек)». Пг., 1915.