№ 284

18 января 1912 г. — Меморандум Министерства иностранных дел Великобритании, направленный послу России в Лондоне графу А. К. Бенкендорфу, по поводу планируемой русской зоологической экспедиции в Индию А. Н. Авинова и А. Г. Якобсона

Министр иностранных дел Его Величества 1 свидетельствует свое почтение российскому послу и имеет честь подтвердить получение письма от Вашего Превосходительства от 16-го текущего месяца, касающегося планируемой зоологической экспедиции в Индию господ Авинова и Якобсона.

Сэр Э. Грей имеет честь сообщить в ответ графу Бенкендорфу, что правительство Индии сожалеет, что не может разрешить экспедиции посетить Кветту, Сиким, Ладак и Каракорум, однако, если Императорская Российская Академия наук укажет, какие зоологические образцы она желает получить из указанных районов, то, безусловно, можно будет предоставить таковые для коллекции.

Против посещения экспедицией Западного Кашмира никаких возражений нет, в то время как вопрос о посещении Соляного хребта обсуждался в письме сэра Э. Грея от 17-го текущего месяца, разминувшемся с отношением графа Бенкендорфа, ответом на которое является настоящий меморандум.

Кроме того, правительство Индии считает желательным, во избежание в дальнейшем недоразумений, чтобы была представлена четкая и подробная программа [381] предполагаемого путешествия и чтобы члены экспедиции не покидали Европу прежде, чем эта программа будет рассмотрена и одобрена.

Министерство иностранных дел Великобритании, 18 января 1912 г.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1050, л. 21 и об. Копия. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

1. Имеется в виду Э. Грей.