№ 281

8 декабря 1912 г. — Письмо непременного секретаря Академии наук академика С. Ф. Ольденбурга министру иностранных дел С. Д. Сазонову о второй зоологической экспедиции С. Н. фон Вика 5 в Северо-Западную Индию

Господину министру иностранных дел. В первой половине будущего 1913 года Императорская Академия наук вновь командирует в северо-западную часть Британской Индии и прилежащие к ней местности землевладельца Пензенской губернии, состоящего в запасе по Донскому Казачьему Войску сотника Сергея Николаевича фон-Вик, в сопровождении препаратора, для сбора зоологического материала в видах пополнения коллекций Зоологического музея Академии.

С. Н. фон-Вик предполагает начать свои работы в Синде, главным образом близь гор Hola Mountains, затем проехать по железной дороге в Кветту и Пишин и произвести сборы в юго-западной части хребта Хаджа-Амран; затем намеревается по железной дороге доехать до станции Рарнай и оттуда пройти по большой дороге, производя сборы по сторонам на 1-2 версты, через Лоралай, Анамбар, Кингри, свернуть на юг вдоль Сулейманова-хребта на Хурч-камун и через Кар, Сахи-Сарвар выйти на Дери-Гази-Хан, направиться железной дорогой в Пешавер, оттуда к горе Сикарам по южному склону хребта Сефид-Кух и обратно на станцию железной дороги Тал по реке Кураму. После этого он предполагает произвести сборы в Соляном хребте и там закончить экспедицию.

С. Н. фон-Вик поедет в сопровождении препаратора и пробудет в экспедиции с конца января по июль 1913 года.

Получение зоологического материала из означенных в маршруте экспедиции

С. Н. фон-Вика мест Академия наук считает чрезвычайно важным не только ввиду пополнения коллекций Зоологического ее музея, но главным образом для выяснения целого ряда важных вопросов по систематике и географическому распространению весьма многих форм и групп животных, обитающих в России.

Во многих случаях имеются указания на связь фауны южных частей Кавказа, Закаспийской области, Бухары и Туркестана с фауной индийской; для выяснения этих отношений имеющийся в Зоологическом музее Академии материал из северо-западной Индии совершенно недостаточен, и получение нового материала в достаточном количестве может быть достигнуто только снаряжением экспедиции.

На основании изложенного Императорская Академия наук имеет честь покорнейше просить Ваше Высокопревосходительство не отказать исходатайствовать у великобританского правительства разрешение г-ну фон-Вику и его спутникам на посещение указанных выше местностей для сбора в них, по поручению Академии, зоологического материала.

О последующем Императорская Академия наук просит не оставить ее уведомлением.

Непременный Секретарь,
ординарный академик Сергей Ольденбург.
Правитель Канцелярии Конференции бар. В. Штакельберг.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1083, л. 25 и об. Подлинник.


Комментарии

5. Сергей Николаевич фон Вик опубликовал «Путевые заметки при зоологических экспедициях на северо-восток Индии и на Голубой Нил». СПб., 1914, 145 с., с иллюстрациями и картами.