№ 280

1 декабря 1911 г. — Нота Министерства иностранных дел Великобритании послу России в Лондоне графу А. К. Бенкендорфу по поводу командировки в Индию русской зоологической экспедиции во главе с С. Н. фон Виком

Срочно.

Ваше Превосходительство,

В продолжение моей ноты от 30 истекшего месяца, касающейся предполагаемой русской зоологической экспедиции в Индию, честь имею известить Вас, что согласно сообщению, последовавшему от Департамента по делам Индии, против отправки этой экспедиции возражений в принципе нет, однако запрошенная в данном сообщении информация должна быть представлена для утверждения деталей, и в любом случае считающееся возможным запланированное посещение горного массива Талхт-и-Сулейман 3 практически неосуществимо.

Что касается содействия на таможне, честь имею передать Вашему Превосходительству копию действующих таможенных правил и пояснить, что при реэкспорте изделий, с которых пошлина уплачена, 7/8 размера пошлины возвращаются при условии, что эти изделия могут быть идентифицированы и реэкспорт осуществляется в течение двух лет.

Что касается импорта огнестрельного оружия и боеприпасов, также имею честь приложить копии правил по этим вопросам и обратить Ваше внимание на полный запрет на провоз оружия .303 и .450 калибров.

Не сомневаюсь, что в данном случае индийские таможенные власти воздержатся от того, чтобы чинить необоснованные препятствия.

Честь имею быть и пр.

(подпись) За министра Льюис Моллет 4.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1083, л. 14 и об. Копия. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

3. В тексте ошибочно; следует: Тахт-и Сулейман (перс, «тахт» — трон; букв, «трон Сулеймана»),

4. Льюис Моллет (1864? — после 1915), английский дипломат и государственный деятель, с 1888 г. на службе в МИД, в 1907-1913 гг. — помощник заместителя министра иностранных дел.