№ 279

30 сентября 1911 г. — Ходатайство непременного секретаря Императорской Академии наук академика С. Ф. Ольденбурга, направленное министру иностранных дел С. Д. Сазонову, о командируемой в Индию русской зоологической экспедиции

Господину министру иностранных дел.

В первой половине ноября текущего года Императорская Академия наук командирует в Британскую Индию, на срок от четырех с половиною до пяти с половиною месяцев, землевладельца Пензенской губернии, состоящего в запасе по Донскому Казачьему Войску сотника Сергея Николаевича фон-Вик, капитана Кавказской гренадерской артиллерийской бригады Александра Владимировича Андреянова и старшего препаратора Зоологического музея Академии наук 1 Карла Ивановича Функсона для сбора зоологического материала в видах пополнения коллекции Зоологического музея Академии.

Доводя об изложенном до сведения Вашего Высокопревосходительства, Императорская Академия наук имеет честь покорнейше просить Вас не отказать исходатайствовать у великобританского правительства разрешение г-ну фон-Вик [376] и его спутникам на посещение с указанной целью Синда, Солимановых гор, Пенджаба, а затем Западного Кашмира, а равно испросить разрешение того же правительства на провоз названными участниками экспедиции охотничьих ружей: 3-х гладкоствольных и 3-х нарезных, а также на беспошлинный пропуск из России в пределы Британской Индии предметов снаряжения для собирания и консервирования зоологических коллекций (как то: банок, инструментов и т.п.) и необходимого количества спирта для препаратов 2.

О последующем Императорская Академия наук просит не оставить ее уведомлением.

Непременный секретарь, академик Сергей Ольденбург.

На полях имеется рукописная помета: «Гр. Бенкендорфу».

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1083, л. 2 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Зоологический музей АН ведет свою историю от Кунсткамеры Петра I.

2. Такое разрешение было получено. В результате С. Н. Вик имел при себе все необходимое снаряжение для собирания и консервирования зоологических коллекций (3 ведра спирта, формалин, мышьяк, цианистый калий, хлороформ и др.), а также «2 винтовки (1 трехлинейка и 1 Маузер кал. 8), 2 гладкие двустволки, до 2000 разных патронов, 2 браунинга».