№ 263

17 апреля 1914 г. — Письмо Генерального консула в Калькутте К. Д. Набокова заведующему Ихтиологической лабораторией Управления Каспийско-Волжскими рыбными и тюленьими промыслами с изложением содержания письма секретаря Секции зоологии и антропологии Индийского музея в Калькутте

Вследствие Вашего письма от 23 декабря 1913 г., № 2018, имею честь уведомить Вас, что Ваше предложение было передано Императорским Генеральным консульством секретарю Зоологического и антропологического отдела Индийского музея в Калькутте. Из приложения у сего письма, посланного на Ваше имя, Вы изволите усмотреть, что Индийский музей согласен установить постоянный обмен изданий с Ихтиологической лабораторией и посылает Вам последний выпуск «Трудов Индийского музея», в конце которого Вы найдете список всех изданий Музея по зоологии. В то же время Секретарь просит Вас не отказать в высылке работ Ихтиологической лаборатории и сообщении ему, находите ли Вы регулярный обмен изданиями желательным.

Далее из письма Секретаря Вы усмотрите, что он в настоящее время занят изучением пресноводных губок и по... (неразборчиво. — Сост.) Восточной Европы и Западной Азии и просил Вас не отказать в высылке ему образцов последних из Каспийского моря.

В свою очередь он согласен выслать Вам, если это будет найдено желательным, образцы фауны Ганга или взять на себя труд по приобретении коллекций.

Нужные труды Индийского музея Вы можете заказать бандеролью.

Им[ею] ч[есть], г[осподин] секретарь, пок[орнейше] пр[осить] Вас не отказать уведомить о получении письма.

Секр. Инд. Музея и — ... (далее неразборчиво. — Сост.).

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 64, л. 19 и об. Черновик.