№ 262

23 декабря 1913 г. — Письмо из Ихтиологической лаборатории Управления Каспийско-Волжских рыбных и тюленьих промыслов 6 Генеральному консулу в Калькутту К. Д. Набокову о возможности обмена изданиями с индийскими научными учреждениями

Ихтиологическая лаборатория Управления Каспийско-Волжских рыбных и тюленьих промыслов есть учреждение научно-прикладного характера и имеет целью изучение гидрологии дельты р. Волги и северной части Каспийского моря, изучение биологии организмов, населяющих эти водоемы, главным образом биологии рыб, а также изучение условий рыбного промысла в Каспийско-Волжском районе.

Ихтиологической лаборатории крайне необходимо ознакомление с работами учреждений, преследующих цели, подобные нашим. Можно предполагать, что обширная дельта реки Ганга не оставалась без исследований и, вероятно, в Британской Индии есть учреждение, изучающее гидробиологический режим этой замечательной реки.

Ввиду изложенного прошу Ваше Превосходительство не отказать в сообщении следующих сведений:

1. Имеются ли в Калькутте или вообще в бассейне реки Ганг учреждения, подобные Астраханской Ихтиологической лаборатории.

2. Если таких учреждений нет, то не производилось ли исследование р. Ганг особо снаряженными экспедициями; к кому должно обратиться для получения трудов этих экспедиций.

Не возьмет ли Ваше Превосходительство на себя труд просить эти учреждения выслать нам свои труды, причем Ихтиологическая лаборатория с готовностью обменяется своими работами.

Заранее выражая Вам благодарность, прошу Ваше Превосходительство принять уверение в глубоком почтении.

За заведующего Лабораторией
Лаборант-химик М. Тургаев.

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 64, л. 20 и об. Подлинник.


Комментарии

6. Ихтиологическая лаборатория была создана в 1904 г. Управлением Каспийско-Волжскими рыбными и тюленьими промыслами в Астрахани на базе существовавшей химико-бактериологической лаборатории. В полном масштабе работа лаборатории, заключавшаяся в гидрохимических и ихтиобиологических исследованиях района Царицын — взморье, началась с 1907 г. В 1929 г. лаборатория была преобразована в Волжско-Каспийскую научную рыбохозяйственную станцию.