№ 256

16 сентября 1913 г. — Письмо Министерства иностранных дел России военному министру В. А. Сухомлинову с просьбой принять энергичные меры по пресечению дезертирства из частей Туркестанского военного округа

Секретно

М. Г. Владимир Александрович,

Наш Генеральный консул в Индии 10, сообщая о том, что наплыв в Индию дезертиров из наших войск в Средней Азии не прекращается, добавляет, что за истекший год количество их увеличилось до размеров, причиняющих серьезный ущерб престижу Русской армии. Ст[атскому] сов[етни]ку Набокову пришлось недавно выслушать по этому поводу сетования одного из высших индийских военных чинов на то, что наши власти в Туркестане не принимают мер к прекращению дезертирства, причиняющего хлопоты индийскому прав[ительст]ву, и тем вызывают нежелательное для взаимных добрых отношений настроение индийских официальных сфер. В ответ на это Ген. консул вполне справедливо высказал своему собеседнику, что только та граница может считаться охраняемой как следует, которая охраняется обоими смежными государствами, и что если русские [354] беглецы так уж сильно затрудняют индийское прав[ительст]во, то последнему надлежит также озаботиться принятием соответствующих мер к тому, чтобы дезертиры не встречали со стороны афганских властей, а затем и в Индии поощрения в своем стремлении бежать из России. Это возражение представитель индийского военного ведомства признал весьма веским, но при этом, в свою очередь, указал на трудность для правительства Индии принимать какие-либо действительные меры против проникновения через Афганистан наших дезертиров.

Передавая об изложенном Вашему Высокопре[восходительст]ву для сведения, считаю долгом со своей стороны высказать пожелание, чтобы нашими властями в Средней Азии были приняты возможно энергичные меры к пресечению дезертирства из военных частей Туркестанского военного округа.

Примите, М. Г., и т.д.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1124, л. 42 и об. Черновик.


Комментарии

10. Имеется в виду К. Д. Набоков.