№ 251

22 августа 1911 г. — Письмо военного министра В. А. Сухомлинов а временно управляющему Министерством иностранных дел А. А. Нератову с уведомлением о мерах наказания для солдат за побег в мирное время

Милостивый государь Анатолий Анатольевич,

Письмом от 22 марта сего года за № 239 Ваше Превосходительство, уведомив меня о нахождении 15 военных дезертиров на индо-британской территории, просили сообщить,, какое направление признано будет желательным дать делу об этих дезертирах и, в частности, о наказаниях, которые их ожидают в случае, если бы они решились отдаться в руки русских властей, а равно и на чей счет может быть произведена доставка их на родину. [349]

Вследствие сего считаю нужным уведомить Ваше Превосходительство, что нижние чины, совершившие побег со службы, подлежат по суду наказаниям, указанным в статье 131 кн. XXII С.В.П. 1869 года (изд. 3) 6, каковое наказание может быть увеличено в зависимости от обстоятельств, при которых совершен этот побег, или уменьшено по усмотрению суда в случае добровольной явки (ст. 131-139 кн. XXII С.В.П. 1869 г.) 7.

Что же касается вопроса о принятии на счет казны расходов, вызываемых доставлением упомянутых дезертиров на родину, то Военное министерство принять этих расходов на себя не может.

В отношении же вопроса об облегчении участи дезертиров в случае возвращения их в пределы России, казалось бы возможным исходатайствовать им таковое облегчение, а может быть, и помилование в том случае, если они помимо раскаяния в содеянном доставят какие-либо ценные в военном отношении сведения, касающиеся Афганистана, при обратном путешествии их в пределы России.

Прошу Ваше Превосходительство принять уверение в совершенном моем уважении и преданности

В. Сухомлинов.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1124, л. 20-21. Подлинник.


Комментарии

6. С. В. П. — Свод военных постановлений.

7. С. В. П. 1869 г. Кн. XXII, изд. 3-е.

Статья 128 — Самовольное отсутствие военнослужащего от команды или от места своего служения, продолжающееся в мирное время долее шести дней, а в военное — долее трех дней, признается побегом.

Нижние чины, состоящие на службе менее шести месяцев, признаются находящимися в побеге лишь по истечении, со дня отлучки, пятнадцати дней в мирное и семи дней в военное время.

Для всех военнослужащих отсутствие от команды в виду неприятеля, продолжающееся долее суток, признается побегом.

Статья 131 — (По прод. 1907 г.). За означенные в 128-й статье сего Устава преступные деяния нижние чины подвергаются:

в первый раз — одиночному заключению в военной тюрьме от 1 до 4 месяцев;

во второй раз — потере некоторых прав и преимуществ по службе и отдаче в дисциплинарные батальоны или роты от одного года до трех лет;

в третий раз — лишению всех особенных, лично и по состоянию присвоенных, прав и преимуществ и отдаче в исправительные арестантские отделения гражданского ведомства на время от 4 до 5 лет.

Означенные в сей статье наказания возвышаются в военное время одною или двумя степенями.

Явившемуся добровольно из побега определенные в сей статье наказания могут быть смягчены в мере или даже одною или двумя степенями.