№ 250

8 января 1911 г. — Прошение Генеральному консулу в Калькутте Б. К. Арсеньеву двух русских подданных, попавших в Индию, об оказании помощи

Его Высокопревосходительству
Российско-императорскому консулу в Бомбее
от русских подданных
Копальского мещанина
Александра Григорьевича Кондратьева
и крестьянина Самарской губернии,
Бузулукского уезда,
Летниковской волости и села (далее неразборчиво)
Григория Георгиевича Шевелева.

ПРОШЕНИЕ

Имеем честь объяснить Вашему Высокопревосходительству нижеследующее: Мы, А. Г. Кондратьев и Г. Шевелев, интересуясь страной Афганистан, решили поехать туда, выехав из г. Бухары через г. Керки. Но так как нам заявили, что не мусульманам в страну оную попасть совершенно никакой нет возможности, то мы, переменив европейское платье, выдали себя за вновь принявших мусульман. Приехав в первый город Афганистана Анхуй, мы сейчас же доставлены были ихнему градоначальнику, который нас сопроводил в г. Мазар-Шариф, где мы и прожили три месяца до получения из Кабула особого для нас ответа, по получении коего и были отправлены в Кабул, где мы были подвергнуты афганской администрациею обыску, при котором был найден и отобран годовой паспорт Шевелева, а Кондратьев, во избежание вторичного обыска, паспорт свой сжег.

Прожив в Кабуле также три месяца до приезда самого эмира, туда были Доставлены из Бадахшана и Мазар-Шарифа еще 15 человек русских солдат, с которыми и были мы отправлены эмиром в Индию в Пешавур, где нас представили к допросу. На допросе английский губернатор задал нам вопрос такой: какая цель нашего пребывания в Афганистане, то мы, как свободные граждане и из-за боязни дабы не признав нас за каких-либо шпионов, то мы ответили ему на это, что мы принявшие мусульманство и что для подробного изучения обычая ихнего пожелали поехать туда, а дальнейший путь наш в Турцию. То он задал вопрос, имеем ли мы средства на это. Мы ответили да. И в действительности мы имели средства, те, на которые могли бы доехать до Бомбея, а затем хотели лично явиться к Вашему Высокопревосходительству за покровительством Вашим. [348] Но английское правительство нас не выпустило, а продержало нас в Пешавуре почти месяц, препоручив своему ротмистру г. Метти Бетингу, который всех нас завез в г. Кавнпур, где предлагал нам работать вместе с остальными 15 чел. русскими солдатами, но мы отказались, а лишь только настаивали на том, чтобы нас, Кондратьева и Шевелева, отправили к нашему консулу, но г. Метти Бетинг заявил нам, что будет об этом просить разрешения у своего правительства, что оно ответит ему на это. Но подобного ответа мы ждали с лишним месяц. По получении ответа он заявил, что поедем через неделю в Калькутта, где якобы находится наш Генеральный консул. Мы же стали настаивать на том, чтобы он отправил нас сейчас же, но он на это ответил так, если желаете ехать, то можете ехать лишь на свой счет, но мы на это заявили ему так, что благодаря Вашего правительства, так как оно, продержав нас почти 2 1/2 мес., мы не только теперь не можем выехать на свой счет, но даже остались без платья, то г. Метти Бетинг обещал этого дать, что и исполнил, и просил обождать неделю, но так как не имея никаких средств, мы в силу необходимости были согласны ждать.

Ввиду вышеизложенного нашего критического положения, обращаемся к Вашему Высокопревосходительству со следующей просьбой: так как не имея никаких средств на выезд в Россию, а равно также и к существованию, не будет ли возможным через посредство Ваше где-либо поступить на какую-либо вакансию, дабы была бы нам возможность заработать на проезд в Россию, а равно также не будет ли возможным через посредство Ваше вытребовать нам паспорта, так как в случае будем иметь возможность выбраться до России, то, не имея паспортов, мы должны будем подвергнуться аресту и отправлены быть в место своего жительства, что нам нежелательно было бы компрометировать себя, притом же мы в месте жительства своем ровно ничего материального не имеем, а потому убедительно просим Ваше Высокопревосходительство не оставлять нашей просьбы, помогите!

А. Кондратьев
Г. Шевелев 5.

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 117, л. 1-2. Автограф.


Комментарии

5. По получении этого прошения Б. К. Арсеньев направил в Политическое агентство в Бухаре письмо с просьбой проверить показания Г. Шевелева о том, что он служил конторщиком в Обществе «Кавказ и Меркурий». О Кондратьеве консул писал, что, судя по разговору с ним, это «бездомный, сбившийся с пути человек, пробовавший счастья в разных местах Средней Азии». В ответе управляющего Политическим агентством сообщалось, что после наведения справок показания Шевелева подтвердились, но сведений о Кондратьеве получить не удалось (см.: АВПРИ, ф. 238, оп. 778, д. 117, л. 3об., 9 и об.).