№ 248

25 ноября 1910 г. — Донесение Генерального консула в Калькутте Б. К. Арсеньева министру иностранных дел С. Д. Сазонову [345] о беседе с исполняющим обязанности секретаря по иностранным делам индийского правительства Дж. Вудом 3 о беглых солдатах из Туркестанского военного округа, прибывших в Индию из Афганистана

Милостивый Государь Сергей Дмитриевич,

На этих днях и. об. секретаря индийского правительства по иностранным дедам сообщил мне, что в Пешавар только что прибыла из Афганистана партия русско-подданных в 17 человек, из коих 15 — русские военные дезертиры из нашего Туркестана, а двое 4 — торговцы из Бухары. Лица эти, перейдя русско-афганскую границу, приняли магометанство и пытались поступить в афганскую армию. Эмир, однако, решил от них отделаться, выслав их за пределы своей территории в распоряжение англо-индийских приграничных властей, коим беглецы заявили о желании своем эмигрировать в Америку и Австралию.

Сделав мне это сообщение, г. Вуд заявил, что переговоры со мной по настоящему вопросу ему предложил вице-король, который желал бы узнать, как я отнесусь к появлению на индийской территории целой партии русских дезертиров и не найду ли я возможным так или иначе содействовать освобождению индийского правительства от необходимости заботиться об устройстве их судьбы. При этом названный английский чиновник настоятельно просил меня сохранить разговор мой с ним в тайне ввиду того, что вице-король, обратившись в данном случае прямо ко мне, нарушил правило, согласно коему сношения между индийским и российским правительством по всем вопросам, имеющим хоть какое-нибудь политическое значение, должны происходить не иначе как через посредство Лондонского кабинета.

Я ответил г. Вуду, что если ко мне из Пешавара прислан будет депутат от находящихся там беглых наших солдат — я готов был бы попытаться убедить его добровольно вернуться вместе с товарищами в Россию, дабы принести повинную и подвергнуться заслуженному наказанию. «Мне кажется, — добавил я, — что только в такой попытке и может заключаться моя роль в этом случае, — ибо заставить вернуться на родину очутившихся на английской территории русских дезертиров, по английским законам выдаче не подлежащих, — я, к сожалению, не имею возможности. Если моя попытка удастся, если беженцы, выразив раскаяние, изъявят готовность отдаться в руки российского правосудия — я сочту своим долгом озаботиться отправкой их по этапу в распоряжение их военного начальства; в противном случае они, как отрекшиеся от родины изменники присяге, лишатся всякого права на покровительство русских представителей за границей».

Поблагодарив меня за желание прийти на помощь индийскому правительству, г. Вуд обещал прислать ко мне, согласно моей мысли, выборного от находящихся в Пешаваре русских.

О дальнейшем ходе этого дела я буду иметь честь своевременно донести Вашему Превосходительству.

С глубоким почтением и таковою же преданностью имею честь быть, Милостивый Государь, Вашего Превосходительства покорнейшим слугою

Б. Арсеньев.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1124, л. 8-9 и об. Копия.


Комментарии

3. Имеется в виду Вуд, Джон Барри (1870-1933), бывший в 1906-1910 гг. помощником секретаря индийского правительства по иностранным делам.

4. Это были Г. Шевелев и А. Кондратьев, см. док № 250.