№ 246

11 ноября 1910 г. — Памятная записка посольства Великобритании в С. -Петербурге Министерству иностранных дел России по письму эмира Афганистана Хабибуллы-хана вице-королю Индии Хардингу о высылке на территорию Британской Индии русских солдат, бежавших из Туркестанского военного округа

Эмир Афганистана обратился к вице-королю Индии с письмом, в котором доводит до сведения о принятых мерах по депортированию на британскую территорию 17 русских, перешедших Аму-Дарью и прибывших в Ханабад и Мазар. Эмир добавляет, что эти русские, по-видимому, дезертиры. 15 человек из этой группы приняли ислам, однако эмир не позволил им поселиться в Афганистане.

Текст письма Его Величества отправлен вице-королем правительству Великобритании для ознакомления почтой. Последнее не преминет сообщить более подробные сведения по этому вопросу правительству России.

С.-Петербург, 11/24 ноября, 1910 г.
Министерству иностранных дел России. [344]

Сверху на листе карандашом написано по-русски: «Надо уведомить Арсенье которому придется принять меры к выяснению личностей этих 17-ти русских поданных и к отправке их домой на родину. Телеграфировать Турк. генерал-губернатору 1, спросить нет ли у него сведений об этих лицах. Англичанам надо будет ответить сообразно с предыдущим. В. Клемм».

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1124, л. 2. Подлинник. Пер. с фрац. составителя.


Комментарии

1. Имеется в виду генерал от кавалерии А. В. Самсонов.