№ 245

Без даты. — Из отчета о поездке в Индию в 1911 г. военного агента в Великобритании генерал-лейтенанта Н. С. Ермолова 4

Секретно.

Отношения англо-индийских властей к России. Военное начальство в Индии, начиная с главнокомандующего, во все время пребывания там г.-л. Ермолова оказывало ему большое внимание и было очень любезно, видимо, желая и ища большего с нами военного сближения на основании и в дальнейшее развитие (так в тексте. — Сост.) англо-русского соглашения 1907 года. Желание это среди военных в Англо-Индии (среди высших военных лиц) было постоянно заметно, и генералу Ермолову приходилось быть очень осторожным, чтобы, так сказать, не давать ему слишком большого хода, или поощрения (на что он не был уполномочен), и не придавать своей поездке слишком яркого военно-политического оттенка. Несомненно, что англо-индийские военные желали придать поездке генерал-лейтенанта Ермолова военно-политический оттенок дальнейшего сближения с Россией, и желание это вызывается и объясняется многими факторами современной азиатской политики и современным политическим положением Англо-Индии (вопросы китайские, афганские и персидские), хорошо известным именно военным сферам Англо-Индии. Гражданское начальство Англо-Индии выказывало то же желание дальнейшего сближения с Россией в гораздо меньшей степени и потому относилось к ген.-лейт. Ермолову гораздо сдержаннее и холоднее, но и оно, например в лице вице-короля лорда Гардинга, главного комиссара Сев.-Зап. пограничных провинций сэр[а] Джорджа Рус-Кеппеля 5, Sir Louis Dane’a и др., выказывало иногда надежду на то, что трудные задачи англо-индийской политики получат в будущем разрешение совместно с Россией, а не отдельно от России и в особенности никак не против России. Весь вопрос этот, по мнению ген.-лейт. Ермолова, в сущности стоит так: военным правящим сферам Англо-Индии гораздо ближе, нежели гражданским, известна слабость Англо-Индии в военном отношении. Военные в Англо-Индии гораздо яснее гражданского ведомства сознают, что судьба как бы намечает в будущем некоторую общность [338] противников для России и Великобритании в Азии (быть может, и в Европе), и поэтому военные гораздо свободнее высказывали ген.-лейт. Ермолову свое желание военного сближения с Россией.

Железная дорога в Индию. Вице-король, который относится к России весьма дружелюбно, сказал в беседе с ген.-лейт. Ермоловым, что в принципе вопрос о смычке индийских дорог с русскими через Персию в Индии решен утвердительно и что вопрос о направлении Транс-Персидской магистрали изучается особым совещанием. Он прибавил, что ему известно, как живо интересуются этим проектом в России, и что в Индии тоже, вообще говоря, к нему относятся сочувственно, и если кто и оказывает ему некоторое противодействие и недоверие, то, странно сказать, не англо-индийские военные, но скорее старое англо-индийское чиновничество, которое еще никак не может свыкнуться с новыми веяниями в отношениях Индии к России. «Во всяком случае, — продолжал лорд Гардинг, — я лично употреблю все свое влияние, чтобы преодолеть в Индии всякий остаток противодействия проекту, который, несомненно, представляется выгодным и желательным и для России, и для Индии, и для самой Персии».

Затем вице-король дал также понять, что у них имеются два проекта проведения Транс-Персидской магистрали: один проект гражданский (Мак-Магона), на Керман — Сеистан —Куррачи, а другой проект военный (генерала Хэга 6) от Бендер-Аббаса — к Куррачи по берегу моря.

Англо-индийские военные не желают ни открывать Сеистана с запада, ни вообще развивать Сеистанский путь на Нушки. Они не хотят включать в новую Индо-Кавказскую линию участок Нушки — Спезанд — Сиби — Куррачи, потому что не желают загромождать этого участка, крайне важного в стратегическом отношении (и кроме того, в горах несколько хрупкого), поездами международного транзита.

Горная буферная зона на северо-западной Гранине Индии. Весь район между административной границей Англо-Индии и границей Дюранда 7 с Афганистаном принадлежит горцам и считается out of bounds (Out of bounds (англ.) — вход воспрещен, вне границ (сост.)). Термин этот означает, что на своей земле горное население не подчинено английским законам. Английским офицерам строго запрещено вступать на территорию горцев. Войска англо- индийские могут вступать в этот район только, так сказать, захватным порядком, т.е. карательными экспедициями, а чиновники английские с административными целями мирного улажения местных вопросов (о колодцах, о дорогах и т.п.) въезжают в него только по некоторым нейтральным дорогам: так, например, в Хайберском проходе, вдоль Хайберского пути, только по 50 ярдов по обе стороны дороги считаются британской концессией. Остальное считается принадлежностью горцев.

За содержание таких дорог и концессий открытыми и безопасными англо-индийское правительство ежегодно выплачивает некоторым племенам ежегодные, довольно крупные субсидии. Так, напр[имер], за Когат-Котал англичане платят племени Adamkhel 8 10 000 рупий в год. Губернатор северо-западных провинций Рус-Кеппель считает такое положение дел для Англии просто унизительным и полагает, что из него следовало бы найти выход. Одним из таковых Рус-Кеппель считает «занятие по соглашению с Россией города Дакки» (хотя бы покупкой у афганцев). Одного появления англо-индийского гарнизона в городе Дакке по ту сторону дюрандовского буфера было бы, по мнению Рус-Кеппеля, достаточно [339] для успокоения горцев, ибо появление такого отряда в их тылу произвело бы на весь буфер сильнейшее впечатление. Но ввиду соглашения с Россией 1907 года вопрос о Дакке еще не поднимается. Тем временем Рус-Кеппель крутой рукой распоряжается с горцами: он умеет с ними разговаривать и внушать в них к себе уважение.

Одна из нейтральных дорог через зону, принадлежащую горцам, пролегает через Хайберский проход.

Проход этот открыт для караванов два раза в неделю (по вторникам и пятницам), там же в эти дни вдоль дороги, на высотах, выставляются пикеты, которые, впрочем, едва ли могут защитить от нападения горцев. В остальные дни недели проход закрыт, движения по нему нет (за исключением местного) и афридии могут сколько угодно стрелять друг в друга, выполнять свои «вендетты», то есть междоусобные распри, мщения и т.д.

Усиленное вооружение горского населения на северо-западной границе Индии. Одно из поразительных впечатлений, которые г.-л. Ермолов вынес из посещения северо-западной границы, — это страстная любовь мужского населения к ручному оружию. В сущности мужское население горцев поголовно, так или иначе, вооружено; за магазинную винтовку Ли Энфильда 9 горцы готовы платить до 800 рупий. Само население говорит, что за хорошее ружье можно купить двух жен. Поголовное вооружение горцев — для Англо-Индии факт чрезвычайно серьезный, тем более, что в Афганистане ныне идет также поголовное вооружение; это обстоятельство является одним из наиболее важных и серьезных факторов в вопросе о современных отношениях Англо-Индии к Афганистану. Бороться с ежедневно усиливающимся вооружением горцев и афганцев англичанам чрезвычайно трудно; так, напр[имер], они посылают разные экспедиции в Персидский залив ловить «gun-runners» (Gun-runners (англ.) — люди, занимающиеся незаконным ввозом оружия (примеч. сост.)), т.е. препятствовать ввозу оружия в Афганистан, а между тем ген.-лейт. Ермолов сам был в горном селении в долине Когата, в котором племя Adamkhel на глазах англичан устроило себе настоящий оружейный завод. Завод этот крошечный, но тем не менее население возится с ним, как с любимой игрушкой, и англичане приостановить, помешать этому не могут: это делается в пяти верстах за административной границей. Таких заводов, как говорили ген.-лейт. Ермолову, у горцев пограничной полосы несколько. В настоящее время из числа 200.000 бойцов, кои могли бы быть выставлены горными племенами северо-западного горного буфера, имеют ручное огнестрельное оружие никак не менее 150.000. Те горцы, которых г.-л. Ермолов встретил в Хайбере, были вооружены все, все имели винтовку или карабин и некоторое число патронов в патронташе через плечо.

Взгляды сэра Джорджа Pуc-Кеппеля на Афганский вопрос. Рус-Кеппель (Gun-runners (англ.) — люди, занимающиеся незаконным ввозом оружия (примеч. сост.)) не только сторонник англо-русского соглашения относительно будущности Афганистана; он желал бы дальнейшего развития этого соглашения в применении к афганскому вопросу. Современное положение Англо-Индии ввиду поголовного вооружения горцев и афганцев он считает унизительным и опасным и, главное, крайне непрочным. По его мнению, настоящее положение на афганской границе не может продолжаться долее еще 5 лет, и то если что-нибудь не ускорит развязки афганского кризиса. Рус-Кеппель страстно желает соприкосновения границ Англо-Индии и России в Средней Азии; для Англии было бы несомненно [340] выгоднее раз навсегда покончить с политикой «буферов» и иметь соседом Великую и Державную Россию вместо вероломных и диких горцев и афганцев.

Афганская армия, по мнению Рус-Кеппеля, никуда не годна и для Англо-Индии не опасна; но поголовное вооружение афганского и горного населения которому англичане не могут помешать, для них источник серьезных опасений. Кроме того, наряду с поголовным вооружением опасен для Англо-Индии в Афганистане фанатизм, разгорающийся отчасти на почве панисламизма, отчасти на почве национализма.

По мнению того же Рус-Кеппеля, постройка Транс-Персидской железной дороги наверное ускорит афганский кризис, ибо в глазах афганцев такая смычка будет означать порабощение Персии Европой; афганцы, считая, что после того будет за ними черед, несомненно ускорят разрешение кризиса. Например, они вполне способны перерезать горло эмиру Хабибулле, который в глазах ислама несомненно ни то, ни се, лавирует между англичанами, с одной стороны, муллами и своим братом Насруллой 10 — с другой. Затеи эмира: его автомобили, дороги, телеграфы до Джелалабада, поездки в Индию — все это противно кровному афганцу старого закала. Эмиру долго несдобровать. И вот Рус-Кеппель, отличный знаток всего северо-запада Индии, всех связанных с ним вопросов, держится того мнения, что афганский кризис непременно наступит между 1915-1920 годами и России и Англии следовало бы, как Рус-Кеппель высказал в разговоре с ген.-лейт. Ермоловым, заранее обдумать и сговориться, как этот кризис «встретить».

Ген.-лейт. Ермолов лично полагает, что нам по афганским вопросам следовало бы сговориться с Англией в связи со всеми вопросами азиатской политики в совокупности, т.е. в связи с вопросами китайскими и персидскими. Настоящее положение в Афганистане долго сохранить нельзя; и нам необходимо заранее обсудить, как мы решим могущие возникнуть в Средней Азии в скором времени новые военно-политические задачи.

В настоящее время, по мнению ген.-лейт. Ермолова, судьба намечает для России и для Англии как бы возможную общность противников (Китай, Афганистан, Германия). Казалось бы, что такой возможной общностью опасностей нам следовало бы воспользоваться и заранее сговориться, что мы могли бы от Англии получить и в чем ей взамен помочь. Генерал-лейтенант Ермолов не сомневается в том, что в вопросах китайских и афганских Англо-Индия желала бы получить от нас военно-политическую помощь.

Положение на китайско-бирманской границе. Генерал Хэг (Бывший начальник Генерального штаба в Индии, ныне командующий войсками Альдершотского округа (примеч. автора)) в беседе с ген.- лейт. Ермоловым дал ему следующие сведения о положении на китайско-бирманской границе. С осени 1910 года китайцы стали проявлять некоторую активность в пограничной с северо-восточной Бирмой полосе провинций Сычуана и Юннана. Активность эта выражалась в том, что китайские переселенцы, китайские чиновники, а затем и китайские патрули стали появляться на заведомо великобританской территории северной Бирмы, к югу и к западу от тех великих водораздельных хребтов, кои отделяют бассейны рек китайских от бассейнов реки Lohit (притока Брамапутры) и реки Иравадди. Патрули китайские были замечены: у м. ‘Rima, на крайнем севере земли качинов (Kachins) и у перевала Pien-ma, или Hpimaw, примерно в 100 верстах к северо-востоку от г. Myitkyina, в горах, [341] отделяющих р. Салуен от р. Иравадди. Кроме того, распространились слухи, что китайские эмиссары стали появляться и сильно интриговать против англичан при дворах разных мелких шанских князьков, территории коих расположены между китайской границей и течением р. Иравадди, между городами Myitkyina и Мандалайя. Китайцы начали уже давно проникать мирными путями в Бирму, селясь в ее пределах, приобретая там разное имущество и торговые предприятия и постоянно вступая в брак с бирманскими женщинами, кои очень охотно выходят за китайцев, несравненно более деловитых и трудолюбивых, нежели мужчины-бирманцы. Весь этот трудный и опасный для англичан вопрос иммиграции, всасывания китайцев в пределы северной Бирмы, усложнился еще двумя факторами, а именно, во-первых, тем, что граница с Китаем от г. Bhamo к северу и затем к западу, к нижнему течению реки Lohit, никогда на месте пограничными столбами установлена не была, так что в точности даже англичане не знали, находятся ли местечки Rima и Hpimaw на заведомо бирманской территории или на заведомо китайской. Во-вторых, по мнению генерала Хэга, за китайцами, побуждая их к пограничной активности, вероятно, стоит кто-нибудь (в Пекине, в Юннане), быть может, немцы, быть может, японцы. Во всяком случае все положение этого дела опасно для Великобритании потому, что англичанам в Бирме крайне трудно с ним бороться по причинам географическим, политическим и военным. Во-первых, англо-индийская армия против Китая совершенно не подготовлена, войск в Бирме всего около 13.000, т. е. Бирманская 10-я дивизия (штаб в Maymyo), разбросанная по огромной территории и по боевой готовности весьма слабая. Кроме Бирманской дивизии в пределах Бирмы имеется еще до 20.000 вооруженной полиции, но она еще более разбросана. Итак, всего до 36.000 чел. (С 3300 волонтеров (примеч. автора)) во всей Бирме, что очевидно представляет собою силу, совершенно против Китая ничтожную. Хотя сосредоточить в Бирме большие силы, конечно, возможно, но продовольствовать их будет трудно. Кроме того, действия ездящей пехоты, кавалерии и артиллерии будут очень затруднены бездорожной и сильно гористой местностью. Затем граница бирмано-китайская совершенно не укреплена.

Зимою 1910 г. из г. Myitkyina было выслано навстречу китайским патрулям два небольших отряда: один вверх по Mali-Kha, к пункту Khamty; этот отряд состоял исключительно из военной полиции. Другой отряд, в составе 500 человек полиции и 5 рот 89-го Пенджабского полка с пулеметами, всего около 1400 чел., занял эшелонами горную линию, из Waingmaw (на левом берегу Иравадди, против Myitkyina) через Санеку и Нангу к Htawgaw. Наилучшим решением трудного пограничного с Китаем вопроса было бы учреждение в северной и северо- восточной Бирме особого буфера, или нейтральной зоны. Население качинских земель, племя качинов, весьма воинственно, хороший боевой материал (в составе военно-полицейского батальона в Myitkyina имеется 1 рота качинов); из них следовало бы сформировать качинскую пограничную милицию, и если англичане этого не сделают и не разовьют культурой качинские земли, то это не преминут сделать, по-своему, китайцы, и тогда англичане потеряют северную Бирму.

Вообще вопрос об отношениях Индии с Китаем и о положении дел на северо-восточной границе все более и более выступает вперед, очень озабочивая англо-индийское правительство. Активность китайцев является для Англо-Индии, конечно, весьма тревожной, ибо в конце концов она может привести к очень острым с Китаем осложнениям. [342]

Англо-индийский военный мир это уже теперь сознает и предвидит одна из причин, почему они желали бы пойти далее навстречу соглашению Англии с Россией.

Делопроизводитель
Полковник Грундштрек

На полях имеются рукописные пометы. 1. В самом конце раздела «Отношения англо-индийских властей к России»: «Это всегда было так. Военные гораздо экспансивнее civil service» (англ.: гражданских. — Сост.). 2. В конце первого абзаца раздела «Железная дорога в Индию»: помета не разобрана. 3. Против второго абзаца раздела «Железная дорога в Индию»: «первый, конечно, лучше для нас». 4. В разделе «Усиленное вооружение горского населения на северо-западной границе Индии» против слов «Таких заводов, как говорили ген.-лейт. Ермодову...»: «А в чем они состоят?». 5. В разделе «Взгляды сэра Джорджа Рус-Кеппеля на Афганский вопрос» против конца первого абзаца: «А как Англии справится с этими племенами, если она их поглотила? Или Кеппель хочет нас ими наградить?».

АВПРИ, ф. 147. Среднеазиатский стол, on. 485, д. 969, л. 2-7 и об. Подлинник.


Комментарии

4. Поскольку отчет генерал-лейтенанта Н. С. Ермолова был представлен в виде путевого дневника и сведения однородного характера разбросаны по всему отчету, а также ввиду того, что в нем помещены некоторые данные, не представлявшие интереса в военном отношений (описание встреч, обедов и др.), в Генеральном штабе было принято решение использовать материалы Н. С. Ермолова следующим образом: все сведения, изменяющие и дополняющие данные о вооруженных силах Индии, включить в новое издание «Вооруженные силы Великобритании»; поместить главнейшие сведения из отчета в сводки, представляемые царю; некоторые отделы, по переработке, поместить в сборник Генерального штаба; сведения политического характера сообщить, в виде выдержек из отчета, в Министерство иностранных дел. Последние и публикуются в настоящем сборнике как соответствующие его тематике. Отдельные выдержки из отчета Н. С. Ермолова были представлены и в другие инстанции, например, об устройстве обозов в англо-индийской армии — в Главное интендантское управление и Отдел по устройству и службе войск Главного управления Генерального штаба. Выписки составлялись сотрудниками Генштаба, чем объясняется форма изложения от 3-го лица.

5. Рус-Кеппел, Джордж Олаф (1866-1921), участник англо-бирманской войны 1885-1886 гг.; с 90-х годов XIX в. работал на разных административных должностях в Северо-Западной Индии в 1908-1919 гг. — главный комиссар (губернатор) Северо-Западной пограничной провинции, в 1919 г, уехал в Англию, но продолжал заниматься проблемами колоний и состоял членом Совета Секретариата по делам Индии.

6. Хэг, Дуглас (1861-1928), фельдмаршал, участник англо-бурской войны, в 1909-1911 гг. — начальник Главного штаба англо-индийской армии.

7. Граница, или линия Дюранда, — граница между Афганистаном и Британской Индией которая была определена по англо-афганскому договору 1893 г. и проходила по территории «независимых племен». При сопротивлении местного населения демаркация границы завершись в 1896 г. Г. М. Дюранд (1850-1924) — секретарь по иностранным делам правительства Индии в то время.

8. Adamkei (англ.) — адамхель, одно из горных афганских племен.

9. Винтовка «Ли-Энфильд» состояла на вооружении в английской армии с 1895 г., калибр 7,71 мм, заряжалась обоймой. В 1902 г. была принята на вооружение ее укороченная модификация, которая, будучи менее точной при дальней стрельбе, имела магазин, вмещающий большое количество патронов, и была более скорострельной. Различные модификации винтовки «Ли-Энфильд» были на вооружении английской пехоты в первую и вторую мировые войны.

10. Насрулла-хан (ум. 1920), младший брат афганского эмира Хабибуллы, один из претендентов на престол, возглавлял прогерманскую группировку в Афганистане, выступал против европеизации страны, защищал старые феодальные порядки.