№ 243

16 октября 1910 г. — Секретное письмо военного министра В. А. Сухомлинова министру иностранных дел С. Д. Сазонову по поводу предполагаемой командировки генерал-лейтенанта Н. С. Ермолова в Индию для ознакомления с состоянием военного дела в британских колониях

Милостивый государь Сергей Дмитриевич.

В целях всестороннего ознакомления нашей военной агентуры в Великобритании с состоянием военного дела не только в Англии, но и в колониях, я считаю существенно необходимым периодические поездки личного состава военной агентуры по колониям, потому что только таким путем военный агент будет в состоянии давать полный отчет о современном состоянии великобританских вооруженных сил 1.

Не предрешая вопрос вообще о таковых периодических поездках личного состава военной агентуры в Великобритании, я полагаю, однако, в настоящее время весьма желательным командировать генерал-лейтенанта Ермолова в Индию, на срок до 5 месяцев, причем означенной поездке, по моему мнению, следует придать совершенно гласный, но неофициальный характер.

Ввиду изложенного, имею честь просить Ваше Высокопревосходительство не отказать меня уведомить, не встречается ли с Вашей стороны каких-либо препятствий к поездке генерал-лейтенанта Ермолова с 1-го декабря с.г. на пять месяцев в Британскую Индию.

Прошу принять уверение в совершенном моем уважении и почтении.

В. Сухомлинов.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1056, л. 1 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Англо-индийская армия (ее состав, дислокация, моральное состояние, подготовка, вооружение и т.д.) представляла особый интерес для российских властей вследствие не прекращавшегося англо-русского политического, военного и экономического соперничества в Центральной Азии (включая российскую Среднюю Азию), несмотря на имевшие место временами периоды сближения и ослабления взаимной подозрительности и вражды, как это было, например, после подписания в 1907 г. соглашения, когда между Россией и Англией были поделены сферы влияния в регионе.