№ 241

7 сентября 1913 г. — Письмо старшего советника МИД В. О. Клемма К. Д. Набокову, Генеральному консулу в Калькутте, о нежелательности командирования вице-консула в Бомбей

Милостивый Государь Константин Дмитриевич,

Вследствие доверительного письма Вашего от 25 июня с.г. за № 15, имею честь уведомить Вас, что Министерство иностранных дел уже давно озабочено вопросом об открытии консульского учреждения нашего в Бомбее, но предположение это не могло быть осуществлено до сего времени вследствие затруднений, [331] встречаемых нами со стороны великобританского правительства. Последнее домогается, взамен своего согласия на означенную меру, права открытия своего консульского учреждения в наших Средне-Азиатских владениях или, по крайней мере, периодического командирования туда одного из чинов своей консульской службы. Это предложение англичан находится ныне на рассмотрении нашего военного ведомства, по получении ответа от коего только и можно будет принять какое[-либо] решение.

Передавая об изложенном, я должен высказать, что при таких условиях периодическое командирование в Бомбей состоящего при вверенном Вам Генеральном консульстве вице-консула представляется мне пока невозможным.

Примите, Милостивый Государь, уверение в совершенном моем почтении и таковой же преданности.

В. Клемм

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 214, л. 35 и об Подлинник.