№ 239

4 октября 1912 г. — Приложение 1. Памятная записка МИД Великобритании МИД России об условиях своего согласия на открытие консульства России в Бомбее

В отношении предположенного учреждения британского консульства в Ташкенте, правительство Его Величества признает трудность для русского правительства согласиться на таковое, ввиду того, что просьбы о подобной же льготе были бы немедленно предъявлены другими державами. Но оно считает долгом указать, что, насколько ему известно, Великобритания есть единственная европейская держава, коммерческие интересы коей в русской Средней Азии представляют серьезное значение и которой подданные живут в этой области в достаточном числе. Неудобства, проистекающие от отсутствия британского консульской представительства, изложены в прилагаемом сообщении. Во внимание к этим обстоятельствам, правительство Его Величества вновь настаивает на том, что существуют веские основания к учреждению британского консульства в Ташкенте подобных каковых оснований у других держав нет.

Если, однако, российское правительство все же находило невозможным благо приятно встретить это предложение, правительство Его Величества предложило 61 принять меры к тому, чтобы 1) изменить паспортные правила в русской Средне Азии, насколько они являются тягостными для индийских купцов, и 2) разрешит помощнику британского Генерального консула в Мешеде периодически посетит главнейшие торговые центры Русского Туркестана, — с предварительным уведомлением русских властей в подобных посещениях, — чтобы разбираться в чист торговых вопросах, касающихся интересов британских подданных.

Если бы Российское правительство признало возможным согласиться на это просьбы и равным образом не препятствовать учреждению британских консульских постов в Красноярске и Николаевске и к возведению вице-консула во Владивостоке в ранг консула, правительство Его Величества не возражало бы боле против назначения русского вице-консула в Бомбей.

АВПРИ, ф. 147. Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1037, л. 84-85. Пер. с англ., современный подлиннику.