№ 237

Позднее 10 июля 1911 г. — Письмо Первого департамента МИД великобританскому поверенному в делах О’Берну о невозможности открытия консульского представительства в русских среднеазиатских владениях

Господин поверенный в делах,

Нотою от 24 апреля/8 мая с.г. сэр Эдуард Грей сообщил императорскому послу в Лондоне, что британское правительство согласно на назначение нидерландского подданного г. ван Рейкома русским нештатным вице-консулом в Бомбее, взамен допущения английского консула или вице-консула в Бухару. Затем, нотою от 10/23 июля того же года С. Дж. Бьюкенан уведомил меня об отсутствии препятствий к назначению г. ван Рейкома при условии согласия Императорского правительства на назначение британского консула в Ташкент, со включением его консульский округ Бухары и Хивы.

Вследствие этого имею честь уведомить Вас, что Императорское правительство никак не может согласиться с перенесением настоящего вопроса на почву взаимности. В Бомбее имеются консулы нескольких иностранных держав; поэтому русское правительство, прося о допущении туда своего вице-консула, считает себя вправе рассчитывать на то, что британское правительство предоставит ему в этом отношении те же преимущества, какими пользуются другие державы. Относительно консульства или вице-консульства в Бухаре или Ташкенте дело обстоит иначе. Русские Средне-Азиатские владения подведомственны военному управлению и находятся на совершенно особом положении. Доступ иностранцам [327] туда воспрещен, и иностранные путешественники допускаются туда лишь с особого каждый раз разрешения, даваемого по соглашению между Министерством иностранных дел и Военным, причем эти разрешения даются далеко не всем желающим получить их. Что же касается Бухары, то, как Вам известно, страна эта находится под верховным управлением России, права сношений с иностранными правительствами не имеет, и сношения эти происходят через посредничество Императорского правительства, и доступ в нее иностранцам равным образом воспрещен. С этой точки зрения Бухара может быть приравнена к запретным зонам Северной Индии, и вопрос об открытии в ней британского консульства или вице-консульства по аналогии мог бы быть сопоставлен лишь с просьбой России об учреждении консульского представительства в упомянутых зонах. Независимо от этого, допустив британское консульское представительство в сказанной стране, Императорское правительство будет поставлено в невозможность закрыть Бухару для представительства и других держав, в случае их просьбы о том, что представляется для него совершенно нежелательным.

В уверенности, что британское правительство оценит по достоинству все серьезное значение приведенных выше соображений, Министерство иностранных дел высказывает надежду, что со стороны великобританского правительства не встретится препятствий к назначению г. ван Рейкома российским нештатным вице-консулом в Бомбее, на основании общего международного принципа допущения иностранного консульского представительства в городах, открытых для такового.

Покорнейше прося Вас о последующем не отказать меня уведомить, пользуюсь настоящим случаем, чтобы просить Вас, господин поверенный в делах, принять уверение в совершенном моем почтении.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1029, л. 219, 220. Копия.