№ 234

18 марта 1910 г. — Донесение Генерального консула в Калькутте Б. К. Арсеньева министру иностранных дел С. Д. Сазонову с предложением кандидатур на пост вице-консула в Бомбее

Милостивый Государь Сергей Дмитриевич,

На первые же порах по прибытии моем в Индию мне пришлось заняться приисканием подходящего кандидата для замещения поста нештатного вице-консула в Бомбее на случай, если Императорское Министерство найдет желательным иметь агента в сем крупнейшем после Калькутты городе Индии, в коем проживает и бывает проездом немалое число русско-подданных, где есть больше надежды на развитие русской торговли, чем в других портах Индийской империи, и где население привыкло в течение десяти лет видеть русский флаг над перенесенным ныне в индийскую столицу Императорским Генеральным консульством. [323]

Ознакомившись, насколько это было возможно за время шестидневного пребывания моего в Бомбее, с местными условиями, я наметил двух кандидатов на означенный пост — представителя в Бомбее крупной Амстердамской фирмы «Holland Bombay Trading Со» голландско-подданного Ж. ван-Райкома (J. van Rijkom) и хорошо известного Императорскому Министерству по недавней обширной переписке командированного военным ведомством в Индию коллежского регистратора Андреева 1.

Г. ван-Райком, как я убедился после неоднократных встреч и разговоров с ним, мог бы с достоинством и успехом оберегать наши интересы в Бомбее. Занимая почетное положение среди местного общества, он с лучшей стороны известен также и управлявшему Генеральным консульством коллежскому асессору Чиркину, который хорошо знает его еще по прежней своей службе в Персии 2, где г. ван-Райком, до переезда своего в Индию, провел 12 лет в качестве представителя разных голландских торговых домов. Заслуживает внимания также и то, что, помимо языков голландского, английского, французского, немецкого, персидского, испанского и итальянского, г. ван-Райком знает немного также и русский язык. Каковым знанием наши нештатные консульские представители обладают, к сожалению, довольно редко.

Таковы положительные данные, побудившие меня включить в число кандидатов на пост нештатного вице-консула нашего в Бомбее г. ван-Райкома.

В пользу кандидатуры второго из намеченных мною лиц г. Андреева — говорят соображения и причины совершенно иного свойства. Прежде всего, только при условии назначения г. Андреева на пост вице-консула, которое обеспечило бы ему неприкосновенность его жилища и архивов и дало бы ему возможность отправлять свои секретные донесения в Россию с французской вализой, он мог бы с успехом и без риска быть разоблаченным продолжать свои занятия по разведочной части в Бомбее. Занятия эти до сего времени, благодаря крайней его осторожности и особенно благодаря тому, что г. Андреев работал и хранил свои материалы исключительно в стенах Генерального консульства, решительно никаких подозрений со стороны англичан не вызывали. Ныне положение дел изменилось. С перенесением Генерального консульства в Калькутту г. Андреев лишен прежнего безопасного убежища. Оставаясь в Бомбее, он стоит перед необходимостью принять одно из двух решений: или прекратить свою разведочную деятельность, или же подвергаться постоянной опасности быть разоблаченным. На первое едва ли даст свое согласие военное ведомство, крайне дорожащее доставляемыми г. Андреевым сведениями; второе же, грозящее чрезвычайно неприятными объяснениями с англо-индийским правительством, представлялось бы весьма нежелательным для Императорского Генерального консульства в Индии.

Но этого мало.

Как тягостно ни отразилось бы на моем положении раскрытие индийской полицией вдали от индийской столицы, в Бомбее, истинного рода занятий г. Андреева — будет несравненно хуже, если он навлечет на себя подозрения в Калькутте, в местной резиденции вверенного мне Генерального консульства, только что сюда перенесенного и делающего первые шаги к установлению добрых отношений с центральным правительством Индийской империи. А между тем именно сюда, в Калькутту, предполагает, в надежде снова пользоваться гостеприимством Генерального консульства, переехать в ближайшем будущем г. Андреев, как он мне сам о том заявил. Помешать его переезду я не имею возможности. Если он поселится здесь, я буду вынужден, в видах уменьшения опасности [324] раскрытия тайны, допустить его, как это делалось моими предшественниками, к работе в канцелярии Генерального консульства безо всякой уверенности в том, что обстоятельства сложатся для него здесь столь же благоприятно, как они для него складывались в течение последних лет в Бомбее. Там к нему все уже давно привыкли, считая его за ученого филолога, посвящающего свои досуги посещению своих соотечественников. Переезд же его сюда вслед за Генеральным консульством может легко вызвать вполне естественное удивление, а затем и подозрение здешней полиции, кадры коей подобраны гораздо более тщательно, чем в Бомбее.

Ввиду вышеизложенного, находя, что назначение коллежского регистратора Андреева нашим нештатным вице-консулом в Бомбее является едва ли не единственным целесообразным выходом из существующего положения вещей, могущего крайне неблагоприятно отразиться на деятельности вверенного мне Генерального консульства, позволяю себе выразить надежду, что Вашему Превосходительству угодно будет остановить свой выбор на втором из намеченных мною кандидатов на означенный пост.

Считаю долгом присовокупить, что, поскольку я мог заключить во время краткого моего пребывания в Бомбее, г. Андреев имеет все данные для того, чтобы с пользой для дела занять место нештатного консульского представителя нашего в сем городе. Он производит впечатление вполне культурного человека, хорошо говорящего по-английски и недурно по-французски. Отличное знакомство его с северо-западной Индией и прилегающими к ней странами, о которых здесь так трудно что-нибудь узнавать, могло бы очень пригодиться Генеральному консульству, для коего г. Андреев в качестве подведомственного ему агента мог бы служить ценным источником осведомления.

В заключение считаю долгом донести Вашему Превосходительству, что секретарь индийского правительства по иностранным делам 3, коему я сообщил о существующем предположении назначить русского нештатного вице-консула в Бомбее, заявил мне, что вопрос этот может быть разрешен путем сношения С.-Петербургского кабинета с Сэнт-Джемским, от которого зависит признание всяких, как штатных, так и нештатных иностранных консулов в английских владениях. По мнению г. Бутлера, со стороны английского правительства едва ли встретятся какие-нибудь препятствия к осуществлению нашего намерения. «Возможно, однако, — добавил он после минутного раздумья, — что условием признания русского нештатного вице-консула в Бомбее лондонский кабинет поставит согласие русского правительства на открытие английского консульства в одном из городов России, где до сих пор великобританского правительственного агента не было».

С глубоким почтением и таковой же преданностью имею честь быть, Милостивый Государь, Вашего Превосходительства покорнейшим слугою

Б. Арсеньев.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1029, л. 187-192. Подлинник.


Комментарии

1. Речь идет о планировавшейся в то время второй поездке М. С. Андреева в Индию в конце 1907 — начале 1908 г. По-видимому, результаты первой его поездки настолько удовлетворили военное ведомство, что начальник Главного штаба Ф. Ф. Палицын обратился к министр иностранных дел А. П. Извольскому с просьбой создать прикрытие для М. С. Андреева в вид какой-либо должности при российском консульстве. А. П. Извольский, понимая, насколько не удобным было бы для консула присутствие разведчика среди служащих консульства, всячески сопротивлялся. Ф. Ф. Палицын настаивал, поскольку ему надо было обеспечить непрерывность поступления информации. В конечном итоге была достигнута договоренность о том, что «М. С. Андреев не будет ни в каком случае проживать в Бомбее — месте пребывания российского Генерального консульства. В прочих же местностях Индии М. С. Андрееву, по соглашению министра иностранных дел и начальника Генерального штаба, нахождение разрешено (АВПРИ, ф. 147, оп. 485, д. 1024, л. 109 и об.). Тем не менее попытки создания дипломатического прикрытия для Андреева в конце концов увенчались успехом: в 1915-1916 гг. он числился российским внештатным вице-консулом в Пондишери, столице французских колониальных владений в Индии.

2. Сергей Виссарионович Чиркин, секретарь Генерального консульства в Бомбее в 1906 1910 гг., до этого служил в Персии, сначала студентом миссии в Тегеране, затем секретарем драгоманом в Исфагане.

3. Имеется в виду Бутлер, Харкурт (1869-1938), чиновник англо-индийской администрации, в Индии с 1890 г., в 1907-1910 гг. — секретарь индийского правительства по иностранным делам, затем губернатор Бирмы, Соединенных Провинций.