№ 232

15 августа 1910 г. — Письмо М. К. Ганди Л. Н. Толстому с благодарностью за хороший отзыв о книге «Индийское самоуправление», о создании в Трансваале Г. Калленбахом 25 «Толстовской фермы» и о посылке газеты «Indian Opinion» 26

Иоганнесбург

Милостивый государь,

Очень благодарен Вам за Ваше ободряющее и сердечное письмо от 8 мая с.г. Я весьма ценю Ваш общий отзыв о моей брошюре «Indian Home Rule» и буду [315] ожидать, что, когда у Вас найдется время, Вы выскажетесь о моей работе более подробно, как Вы были столь добры обещать мне это сделать в своем письме.

Калленбах пишет Вам о «Толстовской ферме». С Калленбахом мы друзья уже многие годы. Могу сказать о нем, что он также прошел через большинство тех испытаний, которые Вы так образно описываете в Вашей книге «Исповедь» 27. Никакие писания не производили на Калленбаха такого сильного впечатления, как Ваши, и, в виде стимула для дальнейшего усилия к достижению тех идеалов, которые Вы возвещаете миру, он позволил себе, посоветовавшись со мною, назвать ферму в честь Вас.

Из прилагаемых номеров «Indian Opinion» Вы более подробно узнаете о его благородном поступке передачи фермы непротивленцам.

Я не стал бы Вас утруждать всеми этими деталями, если бы Вы не проявили личного интереса к движению пассивного сопротивления в Трансваале.

Ваш покорный слуга М. К. Ганди
Графу Льву Толстому
Ясная Поляна.

Печ. по: Литературное наследство. Л. Н. Толстой. Т. 37-38. М., 1939, с. 347.


Комментарии

25. Герман Калленбах — друг и сподвижник М. К. Ганди в Южной Африке, богатый немецкий архитектор, предложивший в 1910 г. Ганди использовать свою ферму в 1100 акров земли неподалеку от Иоганнесбурга. На этой ферме, которую назвали именем Толстого, сторонники ненасильственного сопротивления (индусы, мусульмане, парсы, христиане — всего около 50 человек взрослых и 30 детей) стали вести хозяйство и заниматься самоусовершенствованием.

26. «Indian Opinion» — еженедельная газета, зарегистрированная в 1904 г. в Натале (Трансвааль) на имя М. Назера, фактическим редактором был М. К. Ганди; первоначально издавалась на четырех языках (английском, гуджарати, хинди и тамили), затем только на английском и гуджарати.

27. «Исповедь» — автобиография Л. Н. Толстого, в которой раскрывается цель его религиозно-нравственных исканий — разрешение противоречия между личным и общим, конечным и бесконечным. В 1882 г. книга была запрещена в России цензурой. Впервые была опубликована в Женеве в 1884 г. В России это сочинение полностью было напечатано в 1906 г. в № 1 журнала «Всемирный вестник».