№ 38

14 мая 1901 г.Письмо генерального секретаря общества Махабодхи А. Дхармапала 7 в Генеральное консульство в Бомбее о посещении Индии главой буддистов Восточной Сибири Чайзином Урельтуевым, содержащее просьбу к российскому правительству оказать финансовую помощь в строительстве в Бодх Гая приюта-гостиницы для восточносибирских буддистов-бурят

Милостивый государь,

В последнем номере журнала «Махабодхи» имеется статья о великом ламе Восточной Сибири. Его посещение святыни в Бодх Гая имеет большое значение, и мы надеемся, что многие его соотечественники посетят эту святыню.

В связи с этим хотел бы обратить внимание вашего правительства на следующее обстоятельство: поскольку царь является главой бурят-буддистов Восточной Сибири 8, было бы хорошо построить небольшой дом в Бодх Гая, которым могли бы воспользоваться восточносибирские буряты-буддисты, которые, возможно, приедут сюда в будущем.

В настоящее время Общество Махабодхи начинает собирать пожертвования на строительство в Бодх Гая международной гостиницы для путешественников-буддистов и монастыря. В журнале «Махабодхи» за апрель этого года опубликованы подробности о предполагаемом строительстве.

Надеемся, что в интересах российских бурят царь примет участие в этом строительстве.

А. Дхармапала,
Генеральный секретарь М[аха] Б[одхи].

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, оп. 779, д. 15, л. 8-9. Подлинник. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

7. Дхармапала Анагарика (1864-1933), буддийский монах, основатель общества Махабодхи, издатель журнала того же названия. Англичане считали, что общество было направлено против их власти, и не доверяли его основателю.

8. Религиозным главой русских бурят-буддистов является хамбо-лама.