№ 37

19 февраля 1901 г.Донесение Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма директору Первого департамента МИД Н. Г. Гартвигу о пребывании в Индии главы буддистов Восточной Сибири Чайзина Урельтуева 1

Секретно.

Милостивый Государь Николай Генрихович! [58]

Секретным письмом от 22 декабря/9 января за № 905 императорский вице-консул в Коломбо 2 уведомил меня о предстоящем приезде в Калькутту главы ламайского духовенства Восточной Сибири Чайзина Урельтуева и о намерении его посетить не только священные места поклонения буддистов в Индии, но и проникнуть в Тибет, если ему удастся заручиться на то согласием англо-индийских властей.

Принимая во внимание, что состоявшийся в минувшем году приезд к высочайшему двору посланца тибетского Далай-Ламы 3 возбудил много толков в Индии и, по-видимому, внушил англо-индийскому правительству неосновательные опасения на счет наших видов и намерений по отношению к этой сопредельной с Индией стране, и имея, кроме того, в виду, что означенное правительство могло отклонить какое-либо ходатайство мое за Урельтуева под предлогом, что круг моего ведения, как не Генерального консула, ограничивается Бомбейским президентством, я предпочел не входить ни в какие предварительные сношения с калькуттскими властями, предоставив нашему ламе самому исходатайствовать себе разрешение на проезд в Тибет с помощью имевшихся у него, по словам титулярного советника 4 Шнейдера, рекомендательных писем из Лондона и Парижа к английским должностным лицам в Индии. Но дабы, в случае крайности, Урельтуев не оказался в Калькутте совершенно беззащитным, я обратился к управляющему французским консульством в Бомбее с просьбою поручить его заботам и вниманию французского Генерального консульства в Калькутте, что и было исполнено г. Омри (Ношегу) с большой готовностью.

Ныне мой французский коллега препроводил мне письмо управляющего французским Генеральным консульством в Калькутте г-на Георгия Фукса от 13/26 февраля, заключающее в себе следующие сведения о пребывании г. Урельтуева в столице Индии.

Сибирский лама с одним послушником прибыл в Калькутту 7 февраля н. ст. на французском пароходе «Dupleix» и был встречен г. Фуксом и единственным русско-подданным, проживающим в этом городе, часовщиком Клевеном, весьма любезно согласившимся принять на себя обязанности переводчика при ламе во время его пребывания в Калькутте. Стараниями калькуттских единоверцев Урельтуева ему отведено было помещение в здании местной буддийской общины (Mahabody Society) 5, где он и проживал до отъезда из столицы. Багаж ламы и его спутника был задержан английскими властями и подвергнут самому тщательному досмотру, но затем по ходатайству г. Клевена вещи были возвращены владельцам. Других каких-либо стеснений Урельтуеву, по-видимому, чинимо не было. На следующий день после приезда ламы г. Фукс посетил его и пригласил к обеду, во время которого Урельтуев сообщил ему о своем намерении совершить паломничество в священные для буддистов местности Индии, Непала и Тибета и вернуться затем в Калькутту, чтобы отправиться затем в Сиам и далее в Сибирь через Японию и Владивосток.

И февраля Урельтуев и его спутник простились с управляющим Генеральным консульством и выехали в Будда-Гая 6 в сопровождении нанятого для них Фуксом переводчика, какого-то турецкого подданного, знающего русский язык, который служил матросом на пароходе «Dupleix».

Приезд в Калькутту нашего ламы был, конечно, отмечен англо-индийской прессой и дал последней повод обвинить лишний раз Россию в коварстве и интригах, а англо-индийское правительство в недальновидности и чрезмерной уступчивости. [59]

Насколько это повлияло на англо-индийские власти и согласились ли последние пропустить Урельтуева в Тибет, мне пока не известно.

С глубоким почтением и таковою же преданностью имею честь быть Вашего Превосходительства покорнейшим слугою.

Клемм.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 915, л. 36-37 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Чайзин Урельтуев (Чойнзон-Доржи Иролтуев) был хамбо-ламой Восточной Сибири в 1895-1910 гг.

2. В 1901 г. вице-консулом в Коломбо был Василий Карлович Шнейдер.

3. Имеется в виду второй визит в Петербург в 1900-1901 гг. бурята Агвана Дорджиева (1853 или 1854-1938), воспитателя, советника и доверенного лица XIII далай-ламы. Первый визит состоялся в 1898 г. Во второй раз А. Дорджиев привез Николаю II письмо от далай- ламы.

4. Титулярный советник — девятый класс по Табели о рангах.

5. Религиозно-просветительское общество буддистов Махабодхи было основано в 1891 г., имело значение главным образом на Цейлоне, одной из основных целей общества в Индии были реставрация храма и создание центра паломничества буддистов в Бодх Гая. Поскольку в XIX в. земля, на которой стояла буддийская святыня, принадлежала землевладельцу-индусу, то этот процесс затянулся до 1949 г.

6. Бодх Гая — место в Северной Индии, где, по преданию, на основателя буддизма принца Сиддхартху Гаутаму, получившего впоследствии имя Будды («Просветленный»), снизошло просветление; место паломничества буддистов со всего света.