№ 36

21 ноября 1902 г.Из секретного донесения Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма директору Первого департамента МИД Н. Г. Гартвигу о состоянии русско-индийской торговли и деятельности консула в целях ее развития

Я имел честь получить с последней французской почтой секретное письмо Вашего Превосходительства от 2 минувшего октября, за № 1151, с приложением копии с депеши поверенного в делах в Лондоне от 11 сентября сего года за № 70.

Из объяснений, данных великобританским товарищем министра иностранных дел д.с.с. барону Гревеницу 7 по поводу предъявленного мне индийским [56] правительством требования жить непременно в Бомбее, явствует, что англо-индийские власти усматривают в моей деятельности здесь более политический, нежели коммерческий характер. Не знаю, на чем это мнение основано, но я полагаю, что англичане едва ли были бы в состоянии подкрепить его какими-либо доказательствами. Не могут же они сослаться на то, что я отправил отсюда несколько шифрованных телеграмм и таких же донесений, которые были вскрыты ими по пути.

Само собою разумеется, что у меня пока меньше консульского дела, нежели у консулов других стран, торговля коих уже давно приняла обширные размеры и торговые суда коих периодически посещают индийские гавани, в том числе преимущественно Бомбей. При первом моем свидании с бомбейским губернатором 8 зимою 1900 года я весьма обстоятельно объяснил ему мою задачу в этой стране. «Мы ввозим в Индию пока почти исключительно керосин (Впрочем, в весьма большом количестве: за 1901-1902 г. ввезено было русского керосина около 84 миллионов галлонов, более чем на 32 миллиона рупий (примеч. автора)), но едва ли можно сомневаться в том, что и другие русские продукты и произведения могли бы найти сбыт на здешних рынках, подобно произведениям других европейских стран. К несчастью, русское купечество не отличается предприимчивостью и издавна привыкло к тому, чтобы в деле открытия новых рынков правительство брало на себя почин. В Англии, как и в большинстве других стран, купец идет впереди, а консул уже следует за ним, для охранения и защиты его интересов. У нас, наоборот, сначала является обыкновенно консул, который изучает страну в экономическом и торговом отношении и указывает затем торговцам, в чем именно может выразиться их деятельность. Поэтому моя задача здесь ознакомиться с экономическими условиями Индии вообще, выяснить, какие именно русские товары могли бы найти здесь сбыт, и способствовать, насколько это окажется возможным, развитию взаимного товарообмена между обеими странами».

С тех пор прошло только два года, т.е. слишком короткий срок, чтобы труды мои могли принести плоды и могла бы создаться обширная торговля с Россиею. Но уже, благодаря моим сношениям с Московским Торгово-промышленным Товариществом 9 и некоторыми другими русскими фирмами, в Индию высылаются образцы русских мануфактурных изделий, золотоканительных товаров, самоваров, папирос, парфюмерии и т.п., и весьма возможно, что рано или поздно все эти произведения или хоть часть их найдут более или менее значительный сбыт на здешних рынках. С другой стороны, я постоянно получаю запросы от разных местных английских и туземных фирм, желающих завязать торговые сношения с Россиею, и всегда с полною готовностью даю им все имеющиеся в моем распоряжении справки. Не стану уже говорить о разных запросах и просьбах довольно большого числа индийско-подданных, преимущественно шикарпурцев, имеющих судебные или наследственные дела в России; скажу только, что вверенное мне Генеральное консульство даже этим лицам не отказывает в советах и содействии, хотя подобные дела, собственно говоря, не входят в круг его обязанностей и просители должны были бы обращаться по ним к британским консулам в России.

Я полагаю, что все это вместе взятое достаточно оправдывает существование в Бомбее чисто коммерческого российского консульства. Замечу, кстати, что в интересах самих подданных короля-императора было бы желательно расширить круг деятельности этого единственного в Индии русского консульства. Ко мне уже неоднократно поступали просьбы местных торговцев из Калькутты относительно засвидетельствования для них документов, и это встречало всегда затруднения за отсутствием у меня официального консульского агента в означенном [57] городе, где почти все другие державы мира имеют генеральные или простые консульства или, по крайней мере, нештатных консулов... 10.

АВПРИ, ф. 184 Посольство в Лондоне, оп. 520, д. 1084, л. 2-3. Копия.


Комментарии

7. Гревениц Георгий Александрович, русский дипломат, действительный статский советник, до 1901 г. — первый секретарь посольства России в Лондоне, в 1901-1904 гг. — советник посольства.

8. Имеется в виду Норскот.

9. В России существовал ряд торговых домов, учрежденных в форме товариществ полных, на вере и на паях на основании соответствующих постановлений Устава Торгового (Свод законов, т. XI, ч. 2, изд. 1903 г., ст. 56-76). Московское Торгово-промышленное Товарищество начало работать в 1874 г. (Устав утвержден в декабре 1873 г.) на улице Ильинка в доме Московского Торгового банка, занималось комиссионной продажей хлопка, шерсти и каракуля с выдачей ссуд, имело конторы (представительства) в Коканде, Ташкенте, Андижане, Намангане, Хиве. См.: Сборник сведений о действующих в России акционерных обществ и товариществ на паях. СПб., 1911; Сборник сведений о действующих в России торговых домах (товариществ полных и на вере). СПб., 1912.

10. Далее следует текст, не относящийся к коммерческой деятельности российского консульства.