№ 35

22 октября 1900 г. — Письмо российского Генерального консула в Хорасане П. Е. Понафидина 1 Генеральному консулу в Бомбее В. О. фон Клемму о возможности экспорта в Индию русского полусукна 2

Милостивый Государь Василий Оскарович,

Три года тому назад стало вывозиться из Мешеда в Бомбей чрез порты Персидского залива так называемое русское полусукно. Вывоз этот, пока незначительный, прогрессирует однако с каждым годом. Так, из собранных мною сведений видно, что в 1898 году было вывезено этого товара 8 кусков, в 1899 году 20 кусков, а в этом году, несмотря на увеличение цены на полусукно почти на 10%, был получен заказ на 40 кусков, но выслано могло быть требуемого цвета лишь 30 кусков.

Столь значительное увеличение вывоза полусукна показывает, что на него есть спрос, и дает основание рассчитывать на то, что с удешевлением доставки товар этот может найти себе хороший сбыт в Индии, что подтверждается также и сведениями, доставленными по этому предмету вице-консулом в Сеистане 3. [55]

С учреждением вверенного Вашему Высокородию Генерального консульства в Бомбее, быть может, местным купцам, нуждающимся в этом товаре, представится возможность, завязав непосредственные сношения с нашими торговыми фирмами, избежать дорогостоящей доставки чрез Персию и излишней переплаты пошлин и тем удешевить стоимость товара при продаже его в Индии.

Для предварительного расчета считаю не лишним сообщить данные о стоимости провоза одного пуда полусукна (около 100 русских аршин) из Москвы чрез Асхабад, Мешед, Бушир в Бомбей, а также количество взыскиваемых при провозе чрез Персию пошлин.

Доставка одного пуда полусукна, покупаемого в Москве по средним ценам 36 копеек за аршин и представляющего, следовательно, стоимость в 36 рублей, обходится из Москвы до Асхабада в среднем 4% стоимости пуда на месте, из Асхабада до Мешеда 2,5%, из Мешеда до Бендер-Бушира 3,5% с пуда, и из Бушира до Бомбея не менее 1%.

Кроме того, при ввозе в Персию русский торговый дом уплачивает 5% пошлину ad valorem, покупатель, персидско-подданный, при вывозе уплачивает персидской таможне 2,5%, и таким образом при доставке пуда полусукна в Бомбей уплачивается всего 18,5%, или 6 руб. 66 коп., не считая переплаты за товар, покупаемый из вторых рук.

Доставка же пуда этого товара из Москвы чрез Одессу, а оттуда с перегрузкой в Порт-Саиде или Александрии должна обойтись гораздо менее.

Препровождая при сем образчик полусукна с клеймом фабрики Викулы Морозова 4, долгом считаю присовокупить, что из собранных мною сведений усматривается, что спрос в Индии всего более на полусукно цвета образчика и более светлых оттенков; затем идет полусукно так называемого «... 5 цвета» и, наконец, черного. Выписывают же этот товар проживающие в Дели, в Джевачим Базаре, в доме Амир-Хасана, под названием «Чани-Чек» 6, персидско-подданные, уроженцы Мешеда, братья Мамед Исмаил и Гулям Неби, сыновья Хаджи Мехтия.

Пользуюсь представляющимся случаем, чтобы просить Вас принять уверение в совершенном моем почтении и таковой же преданности.

П. Понафидин.

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, оп. 779, д. 119, л. 1-2о6. Подлинник.


Комментарии

1. Понафидин (Панафидин) Петр Егорович, консул в Мешхеде (Хорасан) в 1898- 1903 гг., до этого служил консулом в Багдаде и Исфагани, с 1903 г. — Генеральный консул в Константинополе.

2. Полусукно — ткань, в которой шерстяной уток идет по нитяной основе.

3. Имеется в виду Александр Яковлевич Миллер.

4. Викула Морозов (ум. в 1894 г.) — один из крупнейших русских текстильных фабрикантов из семейства Морозовых, основатель «Товарищества мануфактур Викулы Морозова с сыновьями в местечке Никольском» около железнодорожной станции Орехово.

5. Слово не разобрано.

6. Чандни Чоук — название торгового района и его центральной улицы в Дели.