№ 27

16 декабря 1912 г. — Донесение исполняющего обязанности дипломатического чиновника при туркестанском генерал-губернаторе А. Барановского в МИД с предложением по ускорению решения затянувшихся дел по выдаче наследств умерших индийцев — английских подданных

Имею честь уведомить Департамент, что в настоящее время, насколько мне известно, в производстве судебных учреждений, подведомственных Ташкентской судебной палате, имеются следующие дела, касательно наследств, оставшихся в Туркестане после смерти в крае индусов, английских подданных.

1. Наследство Булчанда (Гангарам), сына Мохандаса, которое ищет мать его, Мусаммат Лачибай, — с 1908 г.

2. Наследство Теумала, сына Тахибрама, которое ищет Ганшамдас, сын Тахиргорама, — с 1906 г. В составе этого имущества значится недвижимое имение (спорное) в сел. Яйпан Кокандского уезда — участок земли с лавкой — опекуном над которым назначен индус Диномаль Хиронанов.

3. Наследство Тутомала, сына Джумала, которое ищет Мусамат Певандбай, — с 1907 года. В составе этого имущества значатся недвижимости в сел. Чартак Наманганского уезда — пахотная земля, две лавки, дворовый участок с постройками — опекуном над которыми назначен отставной губернский секретарь Левчук.

4. Наследство Танумала, сына Лачланда (Тило Дильваров), которое ищет Мохандас Тарачандов и Мусамат Банибай Калумалевы, — с 1908 г. В составе имущества значится дом в Намангане, опекуном над которым назначен некий Доманский.

5. Наследство Вергомала Чойтрама, которое ищет его сын Радтгомаль, — с 1909 г.

Из вышеизложенного видно, что в составе большинства означенных наследств имеются недвижимости, которыми, однако, иностранные подданные в Туркестане владеть лишены права, на основании ст. 262 Положения об Управлении Туркестанского края 18. Вследствие сего, наши судебные учреждения, до утверждения истцов в правах наследства, ждут от них особых ходатайств с указанием мер, необходимых для реализации этих имущественных прав. Проживающие же в Индии наследники, которые уже давно просят о том, чтобы искомые наследства были ликвидированы и им переданы вырученные деньги, никак не могут понять, что же от них теперь еще требуется. [48]

Здесь на месте ничего для ускорения производства предпринять нельзя, так как местные судебные учреждения, из боязни ответственности, никогда не посмеют взять на себя какое-либо изъятие из строго определенных норм действующего закона. При таких условиях дела эти могут затянуться до бесконечности и будет длиться и продолжаться лишь переписка, а индусы так и не дождутся своих наследств, тем более что пожелания их, передаваемые через Министерство иностранных дел, здесь даже к сведению не принимаются, как подтверждается перепиской, представленной мною в Департамент при донесении от 20 июля с.г., за № 557.

Посему выход из настоящего положения, на мой взгляд, мог бы состоять в следующем: объявить Великобританскому правительству те причины, которыми затрудняется утверждение в правах означенных наследников; заручиться письменным согласием наследников на аукционную продажу указанных недвижимостей; и затем, через Министерство юстиции, исходатайствовать особое предписание на имя Ташкентской судебной платы на предмет реализации этих наследств и пересылки вырученных денег и других сумм, имеющих образоваться от такой же продажи движимого имущества, в Министерство иностранных дел для передачи по принадлежности через Великобританское посольство в С. Петербурге.

Так как за истекшие 6-5 лет никто из русских подданных на означенные имущества никаких притязаний не заявлял, то изложенный способ никаких невыгодных последствий для императорского правительства иметь не мог бы, являясь при том чуть ли не единственным исходом из создавшегося положения, раз генерал-губернатор 19 не считает возможным согласиться на избрание из среды индусов — английских подданных — особого лица для ведения подобных дел.

И.о. Дипломатического чиновника
А. Барановский.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 486, д. 2616, л. 68-69 и об. Подлинник.


Комментарии

18. «Положение об Управлении Туркестанского края». Таш., 1901, ст. 262, с. 72.

19. Имеется в виду генерал от кавалерии А. В. Самсонов.