№ 25

23 октября 1910 г.Письмо советника посольства Великобритании в России Хью О'Берна 10 исполняющему обязанности министра иностранных дел К. Э. Аргиропуло 11 с предложением принять в России действующую в Индии процедуру возвращения имуществ умерших в Индии российских подданных

Ваше Превосходительство,

Как Вашему Превосходительству известно, правительство Его Величества в течение некоторого времени рассматривало вопрос, относящийся к возвращению собственности английских подданных индийского происхождения, которые умирают на территории Средней Азии, подчиненной России.

В моем письме от 9/22 августа 1909 г. я имел честь сообщить Вашему Превосходительству о том, что с учетом условий, изложенных в письме царского правительства России от 5/18 марта 1909 г. 12 по этому вопросу, посол Его Величества 13 предлагал правительству Его Величества распространить Декларацию от 9 августа 1880 г. относительно возвращения собственности британских моряков, умирающих на территории России, на подданных Британской Индии, умирающих на той же территории. [45]

Правительство Индии рассматривало этот вопрос, но высказалось за невозможность принятия этого предложения, считая, что эта процедура могла быть приемлемой только в отношении самой незначительной собственности, но в большинстве случаев не подходит для рассмотрения сложных ситуаций с индийскими торговцами. В свою очередь было высказано предложение о процедуре следующего содержания.

Правительство Индии обращает внимание на процедуру, применяемую в Индии по отношению возвращения имущества умерших российских подданных. Однако эта процедура применима только к движимой собственности, когда нет завещания: стоимость такого рода имущества может варьироваться от 200 рупий в столицах президентств и Рангуне и до 10 рупий в других частях Бомбейского президентства.

В то же время этот закон не действует в пределах Мадрасского президентства. В случаях, когда эта процедура не применима, необходимо вмешательство суда, но стало возможным обойтись без присутствия претендентов лично или их представителей по положению 8 Закона о доверенных лицах 1902 (Y-1902), согласно которому признается допустимым вручение документа на право распоряжения имуществом консульскому представителю. Относительно возврата собственности русских подданных, умирающих на территории Британской Индии, позиция индийского правительства состоит в следующем: 1. Если предметом рассмотрения является движимая собственность и отсутствует завещание, в Мадрасском президентстве везде, кроме его столицы, в столицах президентств и Рангуне и во всем Бомбейском президентстве стоимость упомянутого выше подлежит передаче в полицию, а в случае передачи в собственность или торгов процедурой предусмотрено участие ответственных российских властей через India Office при условии, что российский посол гарантирует правомочность претендентов на наследство. 2. В других случаях, когда вмешательство суда становится необходимым в силу наличия завещания или недвижимости, русский консул в Индии будет обладать необходимыми полномочиями согласно пункта 8 Закона Y от 1902 г., регулирующего лимит стоимости, который должен быть установлен; консул будет иметь доверенность выступать в суде и вступать в право владения имуществом от имени наследников.

Что касается пункта 2, изложенного выше, правительство Индии разъясняет, что данная процедура предусматривает в случае с Россией исключение из общего правила положения о том, что функции консула ограничены его консульским округом, как указано в его экзекватуре. Правительство Индии разрешило аналогичное исключение для Соединенных Штатов, в частности в вопросе о возврате собственности граждан США, умирающих на территории Британской Индии.

Составление указа в соответствии с законом Y от 1902 г. обеспечит таким образом защиту собственности русских подданных. Если правительство России, со своей стороны, готово содействовать обеспечению условий соответствующего рода относительно собственности подданных Британской Индии, умерших на территории России, правительство Индии будет готово принять закон или положение, регламентирующее лимит стоимости такого имущества, который мог бы быть установлен в размере 500 фунтов стерлингов.

По поручению министра иностранных дел Его Величества передаю данные предложения царскому правительству и запрашиваю о готовности принять их в направлении, изложенном правительством Индии. [46]

Пользуясь случаем, выражаю свои уверения в глубоком уважении Вашего Превосходительства.

Хью О’Берн,

Великобританский поверенный в делах.

АВПРИ. ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 486, д. 2616, л. 56-57 и об. Подлинник. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

10. Хью О'Берн (О’Бейрн), советник посольства Великобритании в Санкт-Петербурге, с 1914 г. — полномочный министр.

11. Аргиропуло Кимон Эммануилович, дипломат, служил министром-резидентом России в Черногории, послом в Тегеране, в 1907-1915 гг. — старший советник МИД.

12. В ноте от 5 марта 1909 г. по делу наследников Теумаля, сына Тахибрама, умершего в 1906 г., МИД еще раз изложил существовавшие тогда законы наследования (АВПРИ, ф. 147, оп. 486, д. 2616, л. 46). В своем ответе от 23 октября 1910 г. на публикуемое письмо советника посольства Великобритании Хью О’Берна МИД уточнял, что правила о порядке выдачи наследств индийцев, умерших в России, как они изложены в указанной ноте, не распространяются на ханства Бухарское и Хивинское, где подобными делами ведают, наравне с делами туземцев, местные, туземные власти (там же, л. 58).

13. Имеется в виду Артур Никольсон (1849-1928), английский дипломат, служил в Берлине, Константинополе, Тегеране, Мадриде, в 1890-1891 гг. сопровождал цесаревича Николая в поездке по Индии во время его кругосветного путешествия, в 1906-1910 гг. — посол Великобритании в Петербурге.