№ 24

11 декабря 1900 г.Ответ товарища министра юстиции П. М. Бутовского Министерству иностранных дел с разъяснением действующих в России законов о правах наследования

На отношение от 5 августа сего года за № 3881, по поводу ноты Великобританского посла в С.-Петербурге о разъяснении некоторых вопросов, касающихся порядка выдачи наследств, остающихся после индусов, умерших на русской территории, имею честь уведомить Ваше Сиятельство, что по разъяснению правительствующего Сената, изложенному в определении от 26 января 1898 года, выдача упомянутых наследств, за отсутствием особой конвенции с [43] Великобританским правительством о выдаче наследственных имуществ подлежащим консульским или дипломатическим агентам, может быть производима, по силе действующих законов, не иначе, как по утверждении судебными местами Российской империи в правах наследства тех лиц, которые предъявили права на сии имущества.

Ввиду сего наследники индусов, умерших в Российских владениях Средней Азии, обязаны для получения наследства обратиться, до истечения срока земской давности, в подлежащий окружной суд или к мировому судье по подсудности (ст. 1408 уст. гражд. суд.) 1, с ходатайством об утверждении в правах наследства. Ходатайство о сем может быть заявлено не только лично, но и через поверенного, снабженного доверенностью, совершенной по русским законам или, если она выдана за границей, по законам подлежащего иностранного государства. В последнем случае доверенность должна быть, однако, засвидетельствована российским консулом (ст. 914, т. X, ч. 1 св. зак. гражд. и ст. 707 уст. гражд. суд.) 2.

При заявлении просьбы об утверждении в правах наследства должны быть представлены доказательства родства наследника с умершим, каковыми, по общему правилу, могут, согласно ст. 209, т. X, ч. 1 св. зак. гражд. 3, служить метрические свидетельства и, смотря по званию лиц, родословные дворянские книги, городовые обывательские книги, ревизские сказки и прочие акты состояния. По смыслу означенной статьи закона, в связи с ст. 914, т.Х, ч. 1 св. зак. гражд. 4, удостоверение иностранного правительственного учреждения о родстве просителя с умершим, если оно заверено надлежащим образом российской консульской властью, может быть признано за доказательство родства и со стороны русского суда.

Что касается засим, в частности, вопроса о порядке производства в пределах Бухарского ханства дел о наследствах, в коих участвуют иностранные подданные, то сей порядок определяется ближайшим образом правилами, изложенными в прил. к ст. 121 (прим.), т. II св. зак. пол. Турк. по прод. 1895 г. Согласно этим правилам (ст. 10 и II) 5, пребывающие в названном ханстве иностранцы подлежат ведомству Российского политического агента 6 и подчиняются тем правилам, кои установлены для проживающих в ханстве русских подданных только в том случае, если они принадлежат к христианским вероисповеданиям. Иностранцы же — нехристиане, а следовательно и индусы, изъяты из ведомства русских судебных установлений, и дела их ведаются, наравне с делами туземцев, местными Бухарскими властями порядком (как видно из перевода ноты сэра Чарлза Скотта от 20 июля сего года), правительству Индии известным.

Точно так же и в Хивинском ханстве дела о наследствах, остающихся после смерти проживающих там иностранцев, подлежат разбирательству местных властей, согласно предписаниям шариата, так как в Гиндемианском договоре, заключенном 12 августа 1873 г. между Россией и Хивою 7, никаких постановлений, определяющих порядок производства по упомянутым делам, не содержится. При этом, по сообщению старшего председателя Ташкентской судебной палаты, шариат никакого особого порядка наследования не устанавливает, вследствие чего имущество иностранцев, умерших на территории Хивинского ханства, следует почти тому же порядку наследования, как и имущество туземцев. Наличные наследники, с соизволения казия или даже без всяких формальностей, вступают во владение наследственным имуществом, а если их налицо не окажется, то им посылается извещение по месту их жительства, в случае же неимения у казия сведений о месте пребывания наследников, имущество хранится под опекунским [44] управлением в течение года, а затем, при неявке наследников, вся наследственная масса идет на благотворительные дела, т.е. раздается бедным, нищим, для каковой раздачи имущество передается казием хану.

Наследники, для признания за ними наследственных прав, должны обращаться с ходатайством о сем, письменным или словесным, к казию; такая просьба наследников умершего индуса может быть заявляема также и через посредство начальника Аму-Дарьинского отдела, подобно тому, как это делают подданные Персии и Афганистана. В этом случае им надлежит представить удостоверение личности, засвидетельствованное российским консулом в Бомбее, и свидетельство того же консула о том, что явившиеся за получением имущества лица состоят по законам Британской Индии наследниками умершего в Хиве индуса. Если же вместо наследника за имуществом явятся их поверенные, то кроме двух указанных документов уполномоченные должны представить еще и засвидетельствованную тем же консулом доверенность.

По имеющимся (в Мин-ве юстиции) сведениям оказывается, однако, что случаев определения прав наследников умерших индусов на практике Хивин[ских] судебных учреждений до сих пор не встречалось, за непроживанием индусов в названном ханстве.

Об изложенном 8 имею честь уведомить Ваше Сиятельство впоследствие отношения за № 3881.

Одно приложение при сем возвращается.

За министра юстиции 9, товарищ министра,
Сенатор П. Бутовский.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 486, д. 2616, л. 30 об., 31. Подлинник.


Комментарии

1. «Устав гражданского судопроизводства». СПб., 1894, ст. 1408, с. 883; М., 1914, ст. 1408, с. 310.

2. «Свод законов гражданских». Т. X, ч. I. М., 1897, ст. 914, с. 162, и «Устав гражданского судопроизводства», ст. 707, по изд. 1894 (СПб.) — с. 513, по изд. 1914 (М.) — с. 157.

3. «Свод законов гражданских». Т. X, ч. I. М., 1897, с. 40.

4. См. примеч. 2.

5. «Положение об Управлении Туркестанского края». Таш., 1901. Приложение. «О круге ведомства мирового судьи в г. Бухаре, Самаркандского областного суда и Российского политического агента в Бухаре по возникающим в пределах Бухарского ханства судебным делам», ст. 10 и 11.

6. Бухарский эмират — государство, возникшее в Средней Азии в 1747 г., с 1868 г. — вассал Российской империи. Российское императорское политическое агентство в Бухаре было открыто в 1885 г. Политический агент, постоянный официальный представитель царя при эмире бухарском, осуществлял контроль над действиями эмира и его правительства.

7. Гиндемианский договор был заключен между Россией и Хивой после успешного завершения 2-го Хивинского похода русских войск под командованием генерала К. П. Кауфмана, начавшегося весной 1873 г. Хива признала вассальную зависимость от России и уступила часть территории по правому берегу Амударьи.

8. Вся информация, представленная в данном письме Министерства юстиции, была сообщена МИД России британскому посольству в памятной записке от 23 декабря 1900 г. (АВПРИ, ф. 147, оп. 486, д. 2616, л. 38). Все последовавшие годы, вплоть до 1914-го, когда началась разработка конвенции, посольство Великобритании постоянно обращалось в МИД России по делам о наследствах англо-индийских подданных, предлагая варианты решения проблемы.

9. Министром юстиции в 1894-1904 гг. был Муравьев Николай Валерьянович (1850-1908).