№ 220

19 сентября 1908 г. — Письмо придворного ювелира К. Фаберже 1 Генеральному консулу в Бомбее А. А. Гейкингу с просьбой оказать содействие в продаже ювелирных изделий в Индии

Его превосходительству барону Гейкингу
Имп. Росс. Генеральному консулу. Бомбей.

Ваше Превосходительство,

Я прочел с большим интересом Ваше открытое письмо индусским купцам, помещенное некоторое время назад в «Times of India», и позволяю себе обратиться к Вам по следующему делу. [303]

Месяц тому назад я получил приглашение через Е[го] Пр[евосходительство] Александра Гавриловича Яковлева 2, Имп[ераторского] российского министра в Бангкоке, принять участие в конце ноября н.ст. в благотворительном базаре, устраиваемом Е[го] Королевским В[еличеством] Сиамским Королем 3.

Следуя этому приглашению, в Бангкок прибудут 14 или 15 ноября н.ст.: мой младший сын Николай 4, состоящий одним из доверенных отделения моей фирмы в Лондоне, один из его сотрудников, г. Norman Wall, и большой выбор моих новейших изделий из золота, эмали, нефрита и драгоценных камней, общей стоимостью 100-150.000 рублей.

В Бангкоке мой сын пробудет недели 2-3 и затем, пользуясь случаем, отправится в Калькутту, где, вероятно, пробудет весь декабрь месяц нового стиля, и Бомбей 5.

Покорнейше прошу Вас, если Вы найдете возможным, оказать моему сыну Ваше уважаемое содействие при сбыте товаров в Бомбее, причем позволю себе обратить Ваше внимание на то, что я продаю художественные изделия моих мастерских исключительно частным лицам, в розницу.

Затем, Вы, наверное, имеете Ваших агентов в Калькутте. Быть может, Вы соблаговолите известить их о предстоящем [приезде] моего сына, а также и сообщите последнему по адресу: Российская Императорская Миссия в Бангкоке, адреса и имена этих агентов 6.

Выражаю Вам наперед благодарность и утешаю себя мыслью, что если изделия мои и не найдут хорошего сбыта в Индии, то все-таки моя попытка поможет открытию нового рынка русским изделиям.

С совершенным почтением

К. Фаберже.

АВПРИ, ф. 214. Генеральное консульство в Бомбее, on. 779, д. 152, л. 74-75. Подлинник.


Комментарии

1. Фаберже Карл Густавович (1846-1920), мастер декоративно-прикладного искусства. В делах фирмы с 1864 г. Поставщик Высочайшего двора с 1885 г., придворный ювелир с 1910 г. Поставщик короля шведского и норвежского, английского королевского дома и сиамского короля. Ювелирное дело Фаберже основано в Петербурге в 1842 г. его отцом, Густавом Фаберже. Со вступлением в дело двух сыновей, Карла и Агафона Густавовичей, мастерская расширилась, об этом свидетельствуют неоднократные упоминания о рекламе и документы о присвоении К. Г. Фаберже звания придворного ювелира. Александр III присвоил К. Фаберже звание поставщика Высочайшего двора, а Николай II — придворного ювелира.

2. Яковлев Александр Гаврилович был министром-резидентом в Сиаме с 1908 по 1909 или 1910 г.

3. Сиамская королевская семья и двор были значительной клиентурой фирмы Фаберже. Работы Фаберже были ввезены в Сиам принцем Чакрабоном, сыном короля Чулалонгкорна, жившим долгое время в Петербурге, где он получил образование в Пажеском корпусе, и хорошо знавшим русский язык. Вскоре после его возвращения на родину были получены заказы от королевской семьи.

4. Фаберже Николай Карлович (ум. 1939) — младший сын Карла Фаберже, работал в Лондонском отделении фирмы с 1906 по 1914 г. Кроме основного магазина в Санкт-Петербурге Фаберже имели московский филиал с большой фабрикой, большой магазин был в Лондоне. После закрытия Лондонского отделения Николай занялся фотографией сначала в Лондоне, затем в Париже.

5. Лондонский магазин обслуживал не только английскую клиентуру, но и служил центром торговли с Францией, Америкой и Дальним Востоком. Два раза в год из Лондона отправлялся представитель фирмы на Восток, главным образом в Индию и Сиам. В течение девяти лет представители фирмы успешно совершали деловые поездки в Сиам и ко дворам индийских махараджей. Множество произведений Фаберже украшали дворец короля Сиама, дворцы сиамской знати. После смерти короля Чулалонгкорна новый король заказал К. Фаберже большую статую Будды из сибирского нефрита для усыпальницы храма его имени.

В фондах фотоархива Института истории материальной культуры РАН (СПб.) хранятся материалы по Индии и Бирме, привезенные сыном К. Г. Фаберже, посланным туда отцом для изучения искусства Индии, — снимки архитектурных памятников в Дели, джайнских и буддийских храмов, пагод (подробнее см.: Анналы. Вып. V-VI. М., 1996, ИВ РАН, с. 154).

6. В черновике ответа от 12/25 окт. 1908 г. консул А. А. Гейкинг сообщал, что в Калькутте у него нет консульского агента, но через несколько месяцев его консульство будет переведено в Калькутту. Сожалеет, что его не будет уже в Бомбее, когда сын Фаберже прибудет туда, так как на днях уезжает на новое место назначения. Советует сделать визиты редакторам газет в сопровождении управляющего консульством (С. В. Чиркина), даже предлагает обсудить вопрос об открытии в Бомбее отделения торгового дома Фаберже... (АВПРИ, ф. 214, оп. 779, д. 152, л. 87).