№ 219

3 июля 1910 г. — Письмо министра иностранных дел А. П. Извольского будущему Генеральному консулу в Калькутте Б. К. Арсеньеву о его статусе с приложением Справки

Милостивый Государь Борис Константинович,

Из прилагаемой при сем справки Вы усмотрите причины, побудившие британское правительство выдать Вам экзекватур на должность Генерального консула [300] не в Индии, а в Калькутте. Подобное решение вопроса вполне соответствует нашим видам.

Как только учреждение Генерального консульства в Калькутте будет оформлено в законодательном порядке, Вы будете официальным приказом назначены Генеральным консулом в названном городе, причем Ваш консульский округ будет обнимать собой всю Индию, включая и колониальные территории других держав на полуострове. Впредь до этого момента Вам надлежит именоваться в Ваших сношениях с индийскими властями просто «Российским Генеральным консулом», в сношениях же с Министерством Вы, конечно, будете по-прежнему пользоваться титулом Генерального консула в Индии.

Копия настоящего письма препровождается мною вместе с сим послу в Лондоне, для сведения.

Примите, Милостивый Государь, уверение в совершенном моем почтении и таковой же преданности.

Извольский.

СПРАВКА

Письмом от 5 ноября 1909 года, № 1123, Министр иностранных дел уведомил поверенного в делах в Лондоне 14, что колл[ежскому] сов[етнику] Арсеньеву, назначенному Генеральным консулом в Бомбее, поручено, соответственно имеющемуся уже согласию великобританского правительства, заняться фактическим переводом вверенного ему консульского установления из Бомбея в Калькутту. Причиной, побудившей назначить г. Арсеньева не в Калькутту, а в Бомбей, является то, что штаты проектируемого консульского установления в Калькутте еще не утверждены в законодательном порядке. Не имея, таким образом, возможности представить на Высочайшее благовоззрение предположение о назначении г. Арсеньева в Калькутту и желая вместе с тем немедленно осуществить таковое на практике, Министерство полагало наиболее удобным, чтобы патент, имеющий быть поднесенным к Высочайшему подписанию, был составлен на имя «Генерального консула в Индии» (а не Генерального консула в Калькутте), с упоминанием лишь о местопребывании этого лица в Калькутте. Министр прибавлял, что было бы желательным включить именно это обозначение и в Королевский экзекватур великобританского правительства, и поручал ст[атскому] сов[етнику] Эттеру сделать надлежащие шаги перед сэром Эдуардом Грэем, отнюдь не настаивая, однако, на вышеизложенной точке зрения, если бы со стороны англичан встретились какие-либо возражения, и, в крайнем случае, удовлетворяясь званием «Генерального консула в Калькутте». Великобританское министерство иностранных дел, получив патент на назначение г. Арсеньева Генеральным консулом в Индии, с местопребыванием в городе Калькутте, передало это дело на заключение Министерства по делам Индии. По установлении общей точки зрения обоих ведомств, заместитель министра иностранных дел сэр Фрэнсис Кэмпбелль 15 сообщил г. Эттеру, что великобританское правительство считает необходимым выдать г. Арсеньеву экзекватур на звание Генерального консула в Калькутте, так как, по установившемуся обычаю, великобританское правительство может признавать деятельность консульских представителей лишь в месте, точно обозначенном в экзекватуре, каковым в данном случае является Калькутта. Однако со стороны британского правительства не встречается препятствий к тому, чтобы иностранные правительства поручали своим консулам защиту соответственных [301] подданных в таком округе, какой они признают удобным, и обозначали его в выдаваемых консулам патентах (commissions). Единственная оговорка, сделанная при этом сэром Ф. Кэмпбеллем, касается обязанности иностранных консулов сноситься с туземными государствами исключительно через посредство британских властей.

Таким образом, положение колл[ежского] сов[етника] Арсеньева определяется нижеследующим образом. На основании русского патента, переданного статским советником Эттером британскому правительству, он является Российско-Императорским Генеральным консулом в Индии, с местопребыванием в Калькутте. Британское правительство, ознакомившись с содержанием вышеуказанного патента, признает г. Арсеньева Генеральным консулом в Калькутте, с распространением его деятельности на всю Индию и с оговоркой о сношениях с туземными государствами лишь при посредстве британской власти.

Означенная разница в наименованиях перестанет существовать, как только будут утверждены в законодательном порядке штаты Генерального консульства в Калькутте 16, после чего наш представитель в англо-индийских владениях будет носить звание Генерального консула в Калькутте, с распространением его консульской компетенции на всю Индию, что будет вполне соответствовать положению, признаваемому ныне британскими властями за г. Арсеньевым.

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, on. 778, д. 214, л. 23-26 и об. Подлинник.


Комментарии

14. Имеется в виду Н. С. Эттер.

15. Френсис Александр Кемпбелл был помощником заместителя министра (по английской терминологии — секретаря) иностранных дел в 1902-1911 гг.

16. Закон был принят 25 июня 1912 г. и опубликован в «Собрании Узаконений и распоряжений правительства», № 135, 9 июля 1912 г. Окончательно штаты нового консульства выглядели таким образом:

Штат

Императорского Российского Генерального консульства в Калькутте

Число

лиц

Содержание в год

Классы и разряды

одному

всего

по должности

по шитью

на мундир

рубли

Генеральный консул

1

12.000

IV

IV

Ему же на представительство

7.000

19.000

Вице-консул

1

6.000

6.000

VII

VII

Драгоман

1

5.250

5.250

VIII

VIII

На канцелярские расходы

2.250

Итого

3

32.500

Примечание. Оклады содержания показаны в настоящем штате за узаконенными вычетами. Подписал: Председатель Государственного Совета М. Акимов.

АВПРИ, ф. 238 Ген. консульство в Калькутте, оп. 778, д. 29, л. 14-15. Копия. Опубл.: Собрание Узаконений и распоряжений правительства, № 135, 9 июля 1912 г.