№ 217

8 июля 1909 г. — Письмо министра иностранных дел А. П. Извольского министру финансов В. Н. Коковцеву и государственному контролеру П. А. Харитонову об изменении финансирования Генерального консульства в Бомбее в случае перенесения его в Калькутту

Ввиду важной роли, которую играет Индия в вопросе о взаимных отношениях России и Англии не только в Средней Азии, но и в общем направлении политики обеих держав, Министерство иностранных дел уже давно обратило внимание на необходимость поставить единственного нашего агента в этой стране, консула в Бомбее, в такие условия, при которых положение его не только соответствовало бы положению, занимаемому в Индии консульскими представителями главнейших европейских держав, имеющих, несмотря на носимое ими звание Генеральных консулов, вполне дипломатический характер, но и сфера деятельности его не ограничивалась бы одним лишь городом Бомбеем, представляющим гораздо большее значение в торговом, чем в политическом отношении, а распространялась на всю Индию. Только путем настойчивых переговоров с великобританским правительством и взамен предоставления ему права открыть вице-консульство в Баку нам удалось в 1905 г. добиться его согласия на присвоение нашему представителю в Бомбее звания Генерального консула 8.

Этим шагом не была, однако, еще достигнута намеченная нами цель. Основные законы, касающиеся управления Британской Индией, предоставляют вице-королю обширные права по ведению дипломатических сношений со всеми сопредельными с Индией странами. Для такого рода дел в главном управлении Индии, в Калькутте, имеется особый Департамент иностранных дел, главою которого является сам вице-король, благодаря чему Калькутта имеет чрезвычайно важное [295] значение с политической точки зрения. Это обстоятельство принято во внимание другими державами, которые почти все имеют своих старших представителей — Генеральных консулов в Калькутте, а в Бомбее и других городах Индии содержат лишь второстепенных агентов — консулов или вице-консулов. Из сего явствует, что для обеспечения за нашим Генеральным консулом в Бомбее возможности осуществить в полной мере предначертанную ему весьма широкую программу деятельности представляется необходимым перенести единственное наше консульское учреждение в Индии из Бомбея в Калькутту, в непосредственную близость к центральному управлению Индией, в котором сосредоточиваются все сведения политического и экономического характера и личные сношения с коим обеспечивают наиболее успешное исполнение лежащих на нашем представителе сложных и важных задач. В настоящее время, благодаря состоявшемуся между Россией и Англией особому соглашению по всем Средне-Азиатским вопросам, нам удалось заручиться согласием Лондонского кабинета на перенесение нашего Генерального консульства из Бомбея в Калькутту, и Министерство иностранных дел считает необходимым без промедления воспользоваться настоящими весьма благоприятными условиями для осуществления этой крайне желательной в политическом отношении меры.

Перенесение нашего Генерального консульства из Бомбея в Калькутту, кроме политического, будет иметь для нас существенное значение также и в торговом и промышленном отношении. С 1907 г. выяснилось уже с достаточной убедительностью, что г. Калькутта при известных условиях будет иметь огромное значение для вывоза в Россию индийского сырья и чая. Торговые отношения России с Индией из года в год постоянно увеличиваются, и из 90 миллионов фунтов потребляемого ежегодно в России листового чая, 55 миллионов приобретаются в Индии — в Калькутте и Коломбо приблизительно по равному количеству и направляются на Владивосток или Одессу. В Калькутте открыли уже свои отделения четыре русские фирмы; комитетом Добровольного Флота установлены уже прямые пароходные рейсы между Калькуттой и Владивостоком и в настоящее время ведутся переговоры, обещающие увенчаться успехом, о включении Калькутты в число портов, которые суда Добровольного Флота будут посещать на пути Владивосток-Одесса, не теряя права на возврат суэцких пошлин от казны. С появлением в Калькутте пароходов Добровольного Флота названный порт, представляющий главный рынок Индии, явится едва ли не самым крупным на Востоке торговым центром по отношению к России, несравненно более важным, чем Коломбо или Бомбей. Находящийся ныне в руках иностранцев вывоз через Гамбург, Лондон и Антверпен индийского сырья, кроме чая, в весьма больших размерах (напр., кофе и пряности 300.000 пудов в год, каучук и гуттаперча — 800.000 п., копра — 800.000 пуд., семена разные — 500.000 п. и пр.) перейдет в русские руки. При этих условиях перемещение Генерального консульства из Бомбея в Калькутту, несомненно, послужит на пользу упрочения и дальнейшего развития наших торговых интересов в Индии.

Но перемещение это вызывает безусловную необходимость в некоторых изменениях штатов названного установления, в смысле увеличения личного состава служащих, присвоенных им окладов и сумм, отпускаемых на его содержание. Как сказано выше, представители иностранных держав в Калькутте, хотя и носят звание Генеральных консулов, в действительности имеют вполне дипломатический характер. Эта точка зрения давно усвоена не только Францией и Португалией, как соседями Англии в Индостане 9, но и другими державами, в особенности Германией и [296] Австрией. Правительства этих государств смотрят на Калькуттские консульские посты как на дипломатические и сообразно с этим замещают их профессиональными дипломатами, притом такими, которые обладают достаточным служебным опытом. Сами англичане, не признающие вообще в пределах своих колоний дипломатического характера за иностранными консульскими представителями, по-видимому, склонны делать исключение в этом отношении для Генеральных консулов в Калькутте.

Поэтому представитель русских интересов в Индии в лице Императорского Генерального консула в Калькутте должен будет иметь дипломатический характер. Для России Индия имеет несравненно более значения, чем для любой из иностранных держав, будучи главной исходной точкой направления великобританской политики по отношению к нам. Положивши начало нашему сближению с Англией, соглашение 1907 года не устранило, однако, до сих пор проявляющихся симптомов векового недоверия к нам со стороны англо-индийского общественного мнения, не ослабило кипучей деятельности англичан по активной обороне Индии и не прекратило разведочной работы великобританских агентов в Персии и других смежных с нашими среднеазиатскими владениями странах. При всем желании обоих правительств избегать всего, что могло бы вызвать трение во многих точках соприкосновения наших обоюдных сфер влияния в этой части Азии, возникают и долго еще будут возникать вопросы, которые могут быть разрешены в желательном для обеих сторон смысле лишь путем личных дружественных переговоров и объяснений на месте с индийской администрацией. Равным образом развитие наших коммерческих сношений с Индией, являющееся одним из лучших средств упрочить взаимные дружеские отношения, требует большой и весьма осторожной подготовки почвы на месте с целью устранения х традиционного предубеждения англо-индийцев против всякого, даже вполне мирного проникновения нашего в Индию.

Вышесказанное показывает, что новый пост Генерального консула в Калькутте будет иметь для России не менее, если не более важное дипломатическое значение, чем посты дипломатических агентов наших в Каире, Сиаме и Марокко. Сообразно с этим следует обставить должным образом как служебное помещение, так и выбор лица, его занимающего. Дабы иметь возможность назначить в Калькутту чиновника с необходимым служебным опытом, Министерство иностранных дел полагало бы крайне желательным повысить класс должности Генерального консула в Калькутте, до IV-го 10, по примеру Генеральных консульств в Банкоке, Каире и Танжере, увеличив вместе с тем и оклад содержания его против отпускаемого ныне Генеральному консулу в Бомбее.

Жизнь в Индии, как известно, чрезвычайно дорога, в особенности для лиц, которые по своему положению вынуждены не отставать в образе жизни и расходах на представительство от местных английских чиновников, получающих огромное содержание из средств индийского казначейства. Так, члены совета Бомбейского губернатора и главный судья (Chief Justice) получают по 60.000 рупий, или около 40.000 р. в год. Но особенно ощутительна дороговизна в столице страны и еще более в Симле, летней резиденции вице-короля и всего высшего управления, куда переселяются в жаркое время года и все иностранные представители в Калькутте. Между тем и в Бомбее нашему Генеральному консулу весьма трудно сводить концы с концами на отпускаемые ему 15.000 р. жалованья, 4.000 р. на наем квартиры и дач и 2.250 р. на канцелярские расходы. Французский Генеральный консул в Калькутте получает в общей сложности 62.000 фр. (около 23.000 р.). Германский Генеральный консул получает одного жалованья 40.000 марок [297] (около 19.000 р.). Сообразно с этим Министерство иностранных дел полагало бы необходимым повысить личное содержание нашего Генерального консула в Калькутте хотя бы до 19.000 р., при добавочном ассигновании ему на наем квартир в Калькутте и Симле 5.000 р. и на канцелярские расходы, применительно к Генеральному консульству в Сиаме, до 3.000 р., что в общем составит 27.000 рублей, т.е. приблизительно то же, что в Сиаме, где министр-резидент получает жалованье 22.500 р., на канцелярские расходы 3.000 р. и квартиру в натуре.

Одновременно с повышением служебного и материального положения Генерального консула в Калькутте представлялось бы желательным также повысить и положение его помощника и заместителя — секретаря Генерального консульства. По местным понятиям, секретари консульств приравниваются к канцелярским чиновникам, не имеющим доступа в лучшее местное общество, тогда как секретарь российского Генерального консульства по своему характеру в действительности соответствует вице-консулу у французов и некоторых других наций или Consular Attache у немцев и австрийцев. Кроме того, ввиду крайне тяжелых климатических условий в Индии, Генеральному консулу в Калькутте, как и всем служащим в этой стране европейцам, необходимо будет через каждые три года уезжать оттуда в более или менее продолжительный отпуск. Необходимо, чтобы в его отсутствие дела находились в руках достаточно опытного чиновника, который по своему общественному положению имел бы в глазах англо-индийских властей необходимое значение. Это могло бы быть достигнуто лишь при условии предоставления этому чиновнику звания вице-консула, с присвоением этой должности VII класса 11 (применительно к Каиру, Сиаму и Марокко) и одновременным повышением оклада его с 5.250 р. до 6.000 р. (оклад вице-консула в Сеуле). По наведенным справкам атташе германского Генерального консульства в Калькутте получает 15.000 марок, т.е. около 7.000 р. в год.

Независимо от этого, ввиду огромного количества работы в Генеральном консульстве в Бомбее, имеющего еще увеличиться с перенесением его в Калькутту, и в особенности ввиду того, что Генеральный консул и секретарь будут поочередно отсутствовать довольно продолжительное время, является совершенно необходимым учредить при Генеральном консульстве в Калькутте, по примеру большинства наших консульских установлений на Востоке, — должности драгомана, на каковую назначался бы, по возможности, чиновник, знакомый с языком «индустани». Это особенно важно в видах непосредственных сношений Генерального консульства с туземцами, не владеющими английским языком, а равно для наблюдения за туземною прессой, приобретающей с каждым годом все большее значение. Драгоману Генерального консульства в Калькутте предполагалось бы присвоить VIII класс 12 по должности и оклад в размере отпускаемого ныне секретарю Генерального консульства в Бомбее, т.е. 5.250 р., как минимальный оклад казенного содержания в такой дорогой стране, как Индия.

Проектированные Министерством иностранных дел штаты Генерального консульства в Калькутте выражаются таким образом в следующих цифрах:

1) Генеральному консулу

а) содержание

19.000 руб.

б) на наем помещений (зимн. и летн.)

5.000 р.

2) вице-консулу

6.000 р.

3) драгоману

5.250 р.

4) на канц. расходы

3.000 р.

Итого

38.000 р. [298]

Предполагая, ввиду вышеизложенного, возбудить в законодательном порядке вопрос о перенесении в Калькутту Императорского Генерального консульства в Бомбее, с изменением, на указанных выше основаниях, штатов сего учреждения, Министерство иностранных дел считает долгом предварительно обратиться к Вашему Высокопревосходительству с покорнейшей просьбой благоволить его уведомить, в возможно непродолжительном времени, не встретится ли с Вашей стороны каких-либо препятствий к принятию на счет казны вызываемого сим нового расхода, составляющего, за отнесением на покрытие части оного сумм, отпускаемых ныне на содержание Генерального консульства в Бомбее (38.250 - 26.500), — 11.750 рублей в год.

Верно: Делопроизводитель.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1037, л. 64-67 и об. Копия.


Комментарии

8. См. док. № 9-22.

9. Автор имеет в виду колониальные владения Франции (Пондишери, Чандернагар и др.) и Португалии (Гоа, Диу, Даман) на территории Индостана. Далее в документе пойдет речь о признании Генерального консула в Калькутте консулом Российской империи и в этих колониях.

10. IV класс по Табели о рангах — действительный статский советник (Д.С.С.) — имели директора департаментов в министерствах, губернаторы и др.

11. VII класс по Табели о рангах — надворный советник — имели старшие столоначальники в департаментах министерств и др.

12. VIII класс по Табели о рангах — коллежский асессор — имели младшие начальник в департаментах министерств.