№ 214

Без даты. — Отрывок о русско-индийской торговле из Отчета о деятельности Генерального консульства за 1908 г., составленного бароном A. A. Гейкингом и направленного товарищу министра иностранных дел Н. В. Чарыкову

Торговля и промышленность. Торговые сношения Индии с Россией в 1908 году, подобно предшествовавшим годам, не отличались большой оживленностью. Главными причинами этого, как уже неоднократно сообщалось, были; недоверчивое отношение русских купцов к индийскому рынку, равно как и индийских к русскому, и отсутствие, вследствие этого, желания ознакомиться детально с условиями обоюдной торговли, неимение прямого сообщения между русскими и индийскими портами и неудобство денежных операций. Впрочем, можно [289] отметить для минувшего года как бы некоторую тенденцию со стороны купцов обеих стран к лучшему ознакомлению с условиями взаимных торговых сношений. Необходимо только оговориться, что интерес этот пробужден в Индии среди почти исключительно коммерсантов и комиссионеров туземцев, представляющих обыкновенно небольшие фирмы, кредитоспособность коих требует тщательной проверки. Равным образом и с нашей стороны поступали чаще всего запросы фирм малоизвестных, очевидно, желавших попытать счастья на новом рынке при подходящих условиях.

В настоящее время по экспорту солидно поставленным делом можно только считать чайное, хотя есть и другие статьи, заслуживающие внимания, по ввозу же сюда из России приходится отметить только керосин, канитель, да и то идущие через вторые руки.

Торговые обороты Индии с Россией за 1907-1908 английский отчетный год выразились в 925.000 фунт[ов] стерл[ингов], и среди стран, торгующих с Индиею, Россия занимала предпоследнее место, хотя по сравнению с предыдущим годом сказанные обороты возросли почти вдвое, что объясняется усиленным вывозом чая через Владивосток по льготному таможенному тарифу.

Участие Генерального консульства выразилось в давании всевозможных справок и указаний по запросам индийских и наших коммерсантов, попытками побудить русских фабрикантов облегчить торговые сношения присылкой коллекций образцов тех или других изделий и вообще старанием, при помощи детальных разъяснений, заинтересовать стороны в обоюдных рынках. В этом отношении деятельность Генерального консульства могла бы быть поддержана и облегчена весьма ценным и даже необходимым содействием наших Министерств торговли и промышленности и финансов. Из русско-подданных, участников русско-индийского торгового обмена, надо отметить только чаеторговцев в Калькутте, все же другие обороты проходят через руки иностранцев.

Торговое мореплавание. До 1908 года между Россией и Индией не существовало регулярных рейсов ни русских, ни иностранных судов. В минувшем году были открыты две пароходные линии между Владивостоком и Калькуттой Добровольного Флота и Восточно-Азиатского общества, исключительно в интересах чайной торговли, и услуга, оказываемая ими этому делу, несомненно велика. Однако существование двух параллельных линий между одними и теми же портами и для одной и той же цели, как коммерческое предприятие, вряд ли выдерживают (так в тексте. — Сост.) критику, так как: 1) пароходы идут почти порожняком из Владивостока, без груза в Индию, 2) не имеют достаточного для двух линий груза из Индии, будучи в состоянии вывозить только чай, и то в известный сезон. Пассажирское движение и эмиграция из России в Индию столь незначительны, что не заслуживают упоминания...

Русских пароходных агентств в Индии не имеется, и представителями вышеназванных пароходных компаний в Калькутте состоят иностранные фирмы. Ввиду новизны нашего торгового мореплавания в Индию приходится пока ограничиться сказанным...

Итоги. Подводя итоги за минувший год, необходимо остановиться на вопросе возможного развития наших торговых сношений с Индией. Хороший спрос на некоторые продукты русского производства, как-то: керосин, сахар (заслуживает особого внимания), парчу, канитель, фаянсовую посуду — несомненен, равным образом и другие наши изделия могли бы иметь здесь сбыт. Точно так же нашлись бы солидные статьи и по вывозу из Индии (см. Торговый отчет [290] Генерального консульства за минувший год). Необходима правильная организация дела участие в нем первоклассных фирм, неизбежные затраты на первых порах для ознакомления потребителя с товаром и постановка дела на твердое основание к сожалению, приходилось отмечать в некоторых случаях желание сделать аферу; такие попытки здесь не могут иметь успеха ввиду того, что прочное место на здешнем рынке можно только завоевать правильной конкуренцией с обосновавшимися уже в Индии другими солидными фирмами. Весьма казалось бы желательным, ввиду вышеизложенного, если бы развитие наших торговых сношений с Индиею было признано заслуживающим интереса, создание пароходной линии между Бомбейским портом и Одессою или пока, в виде опыта, включение Бомбея в рейсы персидской линии Русского общества пароходства и торговли 19. Равным образом в тех же соображениях, в случае перенесения нашего Генерального консульства в Калькутту, сохранение российского консульского представительства в Бомбее, центре торговли и промышленности Индии, хотя бы в виде вице-консульства, представлялось бы вопросом первостепенной важности.

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, оп. 779, д. 163, л. 135-137, 141. Подлинник.


Комментарии

19. Русское общество пароходства и торговли (РОПИТ) было основано в 1856 г. деловыми кругами России, в том числе для ведения внешней торговли и развития торгового флота, играло большую роль в торгово-экономических связях России с зарубежными странами.