№ 213

14 ноября 1908 г. — Письмо исполняющего обязанности товарища министра иностранных дел К. Э. Аргиропуло товарищу министра торговли и промышленности [288] М. А. Остроградскому о необходимости снабдить консульские учреждения России детально систематизированным списком торгово-промышленных предприятий России

М[илостивый] Г[осударь] Михаил Александрович,

Генеральный консул в Бомбее возбудил вопрос о чрезвычайной желательности снабжения российских консульских учреждений списком главных торгово-промышленных предприятий с распределением их систематично по отраслям. В настоящее время, как сообщается ст[атским] советником бар[оном] Гейкиным 17, существует только один изданный Министерством финансов «Список фабрик и заводов в Европейской России», в котором фирмы распределены лишь на 12 групп. Кроме того, этот список заключает в себе все фирмы, в том числе и самые незначительные, которые не могут участвовать в нашем экспорте. Между тем в настоящее время в наше Генеральное консульство в Бомбее обращаются разные заграничные фирмы с просьбой дать им адреса русских фирм, к которым они могли бы обращаться для заказов на сахар, растительное масло, золотую парчу и нить, бумажную мануфактуру, фарфор и фаянс, машины и т.д. В смысле изложенного ст[атский] сов[етник] бар[он] Гейкин полагает, что было бы весьма целесообразно составить краткий группированный список промышленных заведений, которые могли бы служить целям нашего экспорта, чтобы дать нашим консулам возможность рекомендовать их иностранцам для заказов.

Мысль нашего Генерального консула представляется мне весьма правильной. Со своей стороны, я полагал бы, что вышеупомянутый список следовало бы составить применительно не к одному лишь Бомбею, а к широкому кругу покупателей в Азии и Европе 18. Наша промышленность за последние годы несомненно сильно подвинулась вперед; и многие ее произведения ни в чем не уступают заграничным. Этим положением надлежало бы воспользоваться в полной мере в смысле содействия к проникновению наших товаров на заграничные рынки.

Передавая Вашему Превосходительству об изложенном и покорнейше прося не отказать уведомить почтить меня отзывом о последующем, пользуюсь и проч.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1071, л. 15 и об., 19 и об. Черновик.


Комментарии

17. В тексте документа ошибочное написание фамилии российского Генерального консула в Бомбее; правильно — Гейкинг.

18. С 1912 г. издавался специальный сборник «Справочная книга по торгово-промышленной части для императорских российских консулов» (СПб., 1912, 1914).