№ 210

28 сентября 1908 г. — Секретное донесение Генерального консула в Бомбее барона А. А. Гейкинга товарищу министра иностранных дел Н. В. Чарыкову о необходимости и способах развития экспорта русских товаров в Индию

Милостивый Государь Николай Валериевич,

Наши консульские представители часто в своих донесениях отмечали отсутствие интереса русского купечества к внешним рынкам как одну из причин, задерживающих успешное развитие нашей внешней торговли. О таком положении дела в настоящее время нельзя не сожалеть, особенно по отношению к Индии. Великобритания забыла свою вековую вражду к Франции и свой традиционный антагонизм против России под давлением страха от все более вооружающейся предприимчивой Германии, собирающейся стать самым опасным ее промышленно-торговым и колониальным соперником. Этим возникло для России [285] благоприятное международное положение, коим она уже воспользовалась заключением соглашения с Великобританиею в 1907 году 3 и созданием многообещающего сближения с ней для взаимного содействия. Вследствие этого сие Генеральное консульство должно ставить себе задачею избегать всякого повода к раздражению англо-индийского правительства и культивировать с его органами наидружественные сношения. Прямое политическое воздействие на индийское туземное народонаселение с нашей стороны, таким образом, в настоящее время невозможно. Но зато еще остается открытым широкое поле посредственного влияния на индийцев в смысле их сближения с Россиею путем завязывания торговых сношений. В истории народов торговые сношения часто привели к политическому их сближению. Торговля — могучий рычаг для объединения интересов, оценения друг друга и завязывания разных личных сношений. Поэтому в настоящий момент политическая конъюнктура, казалось бы, требует установления наиболее прочных и широких торговых сношений между Россиею и Британскою Индиею. Политические обстоятельства, а именно установление дружелюбных сношений между двумя государствами, этому способствуют. Не следует пропускать удобного момента.

Главное одолеваемое препятствие к этому кроется в вышеупомянутом отсутствии интереса русского купечества к внешним рынкам, и в том числе к индийскому. Лучшим средством для возбуждения интереса русских коммерсантов состоит в ознакомлении их с состоянием и особенностями индийского рынка и с открывающимися на нем шансами для сбыта русских товаров. Для этой цели мною составлено, при сем представляемое, обстоятельное донесение (На полях у этих строк помета: «N.B. Отправлено отдельно по почте»). Ссылаясь на донесение сего Генерального консульства от 20 августа/2 сентября с.г., № 376, осмеливаюсь повергнуть на благовоззрение Вашего Превосходительства приказать напечатать оное в виде отдельной брошюрки для продажи, как это делается с имеющими практическое значение консульскими донесениями в других культурных государствах, и раздать его бесплатно главным периодическим изданиям в России. Таким путем получилось бы широкое распространение заключенных в названном донесении сведений относительно Индии, имеющих возбудить русскую торговую предприимчивость. Министерство иностранных дел раньше напечатало целый ряд торговых донесений в виде отдельных брошюр. Затем «Сборник консульских донесений» 4 служил этой цели. Он же прекратил свое существование, и желательно было бы поставить издание консульских донесений на более практическую ногу для лучшего ознакомления заинтересованных кругов, именно по вышепредлагаемой мною методе.

Но до установления подобного нового порядка, может быть, пройдет еще много времени, а развитие наших торговых сношений с Индиею не терпит отлагательств. Поэтому я даже готов брать на себя расходы по напечатанию прилагаемого донесения, лишь бы Ваше Превосходительство разрешили осуществить вышеизложенное мое предположение.

С глубоким почтением и таковой же преданностью имею честь быть, Милостивый Государь, Вашего Превосходительства покорнейшим слугою

бар[он] А. Гейкинг.

На полях имеются рукописные пометы: «Прошу переговорить. П.». «Напечатано в III вып. Сб[орника] консульских] дон[есений]” 1909 г.» 5.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 947, л. 132-133. Подлинник.


Комментарии

3. Имеется в виду англо-русское соглашение 1907 г. о разграничении сфер влияния в Азии.

4. «Сборник консульских донесений» издавался Министерством иностранных дел Российской империи в 1898-1910 гг. После 1910 г. по договоренности МИД с Министерством торговли и промышленности Отдел торговли последнего начал издавать сборник «Донесения Императорских Российских Консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам».

5. См.: Гейкинг А. К вопросу о развитии нашей торговли с Индией. — «Сборник консульских донесений [Министерства иностранных дел России]». Год 12. Вып. 3. СПб., 1909, с. 185-225.