№ 209

6 июля 1908 г. — Донесение Генерального консула в Бомбее барона А. А. Гейкинга товарищу министра иностранных дел Н. В. Чарыкову о международной торговле по пути Нушки-Сеистан в 1907-1908 гг.

Милостивый Государь Николай Валериевич,

Известно, что русские товары отчасти проникают в Индию транзитом через Персию и Афганистан, но, к сожалению, нет возможности установить точный его объем ввиду того, что в публикуемых в Индии статистических данных все товары, переступающие индийскую границу из Персии и Афганистана, значатся происходящими из этих стран. Тем не менее статистические сведения относительно международного обмена между Индиею, Персиею и Афганистаном не лишены интереса для России, тем более что вообще экономические дела, касающиеся этих стран, имеют политическое значение для нашего государства.

Журнал «The Indian Trade Journal» 1 в своем номере от 18 июня с.г. поднес своим читателям интересный отчет великобританского политического агента в Чаге, майора Уеб[а] Уер[а] 2, о торговле, проходившей по Нушки — Сеистанской дороге за время года 1907/08. Судя по этому отчету, вывоз из Индии в Афганистан, Персию и Белуджистан по названной дороге распространился на животных, и в том числе верблюдов для продажи, платье, хлопчатобумажную пряжу, бумажные ткани в кусках, красильные вещества, медицинские вещества, боракс, фрукты и орехи, рис зерно и стручковые овощи, джутовые мешки, обделанную кожу, металлические изделия, краски, съестные припасы, рафинированный сахар, пряности, чай, индийский тростник, канаты и веревки, стекло, шкуры, спиртные напитки, рогожи, растительное масло, писчую бумагу, шелк, табак, обработанную шерсть, керосин. Общею сложностью вывоз из Индии в Афганистан за 1907/08 г. определился в 1 л[ак] 19.219 руп[ий], в Персию в 6 лак[ов] 66.134 рупии, в Белуджистан в 5 лак[ов] 27.753 рупии, итого в 13 лаков 13.106 рупий, т.е. увеличился на 6 лаков 97.840 рупий в сравнении с предыдущим 1906/07 торговым годом. Прирост в вывозе касался особенно верблюдов, хлопчатобумажных изделий и сахара. Усиленный спрос в верблюдах стоит в связи с тайным провозом оружия из Персидского залива в Персию и Афганистан. Торговле по пути Нушки— Сеистан благоприятствовали открытие новой железной ветви из Кветты в Нушки, окончание чумной эпидемии в Сеистане и сопряженных с нею [284] стеснительных санитарных мер и господствовавшая в Керманской провинции анархия, влияющая на безопасность торгового пути от Сеистана в Бендер-Аббас.

Предметами привоза в Индию по названному торговому пути были: животные, медицинские средства, фрукты, овощи, орехи, зерно, стручковое зерно, шкуры, обработанная кожа, съестные продукты и коровье масло, пряности, селитра, шерсть в сыром виде, обработанная шерсть, платье, фаянс, красильные вещества, драгоценные камни, джутовые мешки, канаты и веревки, хлопчатобумажные изделия, металлические изделия, семена. Общею сложностью привоз в Индию за 1907/08 г. равнялся из Афганистана 28.383 рупиям, Персии — 3 лакам 24.382 рупиям, Белуджистана — 6 лакам 6.592 рупиям, т.е. увеличился на 3 лака 30.723 рупии.

Если сложить цифры привоза и вывоза, оказывается, что за истекший торговый год 1907/08 проходящая через Нушки торговля по своей стоимости определилась в 22 лака 72.463 рупии, т.е. превысила ту же торговлю в предыдущем 1906/07 г. на целые 82%. Нельзя не считать этот результат весьма благоприятным, если вспомнить, что только 12 лет тому назад через Нушки не последовал сколько-нибудь значительный торговый обмен. Торговая дорога от Нушки в Секстан была открыта англичанами, и им в этом не приходится раскаяться. Но для дальнейшего споспешествования торговле по этому пути им придется соединить рельсами базар в Нушки с лежащей на расстоянии 2 1/2 миль от него железнодорожной станцией. Местные коммерсанты поднесли майору Уер[у] прошение об этом, и он, со своей стороны, донес, что осуществление этого предположения послужило бы дальнейшему развитию торговли.

Копии настоящего донесения препровождаются в Императорское посольство в Лондоне и Туркестанскому генерал-губернатору.

С глубоким почтением и таковой же преданностью имею честь быть, Милостивый Государь, Вашего Превосходительства покорнейший слуга

бар[он] Гейкинг.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 947, л. 57-58. Подлинник.


Комментарии

1. «The Indian Trade Journal» издавался в Калькутте Департаментом коммерческой информации с 1906 г.

2. Лицо не установлено.