№ 208

6 июля 1908 г. — Секретное донесение - Генерального консула в Бомбее А. А. Гейкинга товарищу министра иностранных дел Н. В. Чарыкову об открытии русскими пароходными компаниями срочных рейсов между Калькуттой и Владивостоком

Милостивый Государь Николай Валериевич,

В дополнение к отношению сего Генерального консульства от 26 мая (8 июня) с. г., № 41, о желательности учреждения российского консульства [281] в Калькутте 1, имею честь донести добавочные сведения, касающиеся открывшегося недавно в Калькутте русского судоходства.

Две русские компании открыли срочные рейсы между Калькуттою и Владивостоком: Добровольный Флот 2 и Русское Восточно-Азиатское пароходство 3. Недавно первым рейсом пришел в Калькутту пароход Добровольного Флота «Нижний Новгород». На эту новую линию Добровольный Флот назначил два больших парохода: «Саратов» и упомянутый «Нижний Новгород» 4. 29 мая (12 июня) из Калькутты вышел первый пароход Русского Восточно-Азиатского общества «Курония». Агент этой компании в Калькутте (Finlay Muir & Со) 5 сообщил сему Генеральному консульству, что установление новой русской линии обещает дать хорошие результаты. Фирма предполагает, что ввоз чая из Калькутты в Россию значительно увеличится в этом году.

Как известно, вывоз чая из Индии и Цейлона в Россию непосредственно и через Германию принял в последние годы громадные размеры, и наше государство стало главным иностранным потребителем этого продукта. Количества, завезенные в Россию и Германию, выразились нижеследующими цифрами. Чай, доставленный в эту последнюю страну, большею частью направляется транзитом в наше государство.

Чай, вывезенный из Индии

1904 г.

1905 г.

1906 г.

1907 г.

В Россию Фунты 6:

3 567 419

2 877 885

8 249 985

4 454 335

В Германию Фунты:

790 714

631 895

1 638 780

1 142 304

Чай, вывезенный из Цейлона

В Россию Фунты:

3 400 887

4 089 958

6 642 292

3 212 335

В Германию Фунты:

518 179

461 657

943 579

917 472

Главным портом отправки индийского чая служит Калькутта. Надо поздравить русское судоходство с установлением помянутых двух новых срочных пароходных линий, позволяющих перевозить индийский и цейлонский чай к русскому потребителю за собственный счет и зарабатывая при этом прибыль 7. У нас есть консульские учреждения во многих портах, в которые русские суда заходят лишь случайно в виде исключения, как, например, в Бомбей. Казалось бы, в настоящее время есть тем больше основания иметь российское консульское учреждение в Калькутте.

Наглядный пример мытарств, коим подвергаются иные наши моряки, попавшие в Калькутту, представился сему Генеральному консульству на днях, когда сюда явились два матроса с вышеупомянутого парохода «Курония», прося о помощи. Они, по их заявлению, имели спор на судне, вследствие чего капитан обратился к местным полицейским властям, арестовавшим провинившихся и заключившим их в тюрьму одного на 7, другого на 10 дней. Когда их выпустила на свободу, пароход «Курония» уже ушел, и они должны были предпринять путешествие в двое суток из Калькутты в Бомбей, чтобы обратиться за помощью к русскому консулу. Винить капитана «Куронии» в том, что он обратился к [282] английским властям за неимением возможности взывать к вмешательству русского консула, конечно, не приходится. Тем не менее нельзя не сожалеть о случившемся факте вторжения английского судопроизводства в порядок или, вернее, беспорядок на русских судах. По общепризнанному, даже соблюдаемому в Англии принципу международного права, дела, касающиеся дисциплины на иностранных судах, подлежат разрешению консульской власти того государства, к которому принадлежит данное судно, если только общее спокойствие порта не было нарушено. Необходимым условием для соблюдения этого принципа является существование консульского учреждения. За ненахождением русского консула в Калькутте пришлось предоставить индийским властям функции, принадлежащие обыкновенно российской государственной власти.

Копия настоящего донесения препровождается в Императорское посольство в Лондоне.

С глубоким уважением и таковой же преданностью имею честь быть, Милостивый Государь, Вашего Превосходительства покорнейшим слугою

бар[он] Гейкинг.

На полях имеется рукописная помета: «Выписку. Сообщить Мин[истр]у торговли».

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 947, л. 45-46. Подлинник.


Комментарии

1. Генеральное консульство было перенесено из Бомбея в Калькутту и начало свою работу в этом городе с 22 февраля 1910 г. См. док. № 215-219.

2. Пароходы Добровольного флота заходили за грузами в Калькутту еще до открытия российского консульства в Бомбее, а в 1907 г. правление общества поставило вопрос о необходимости организации прямых рейсов между Калькуттой и Владивостоком; агентом предполагалась английская фирма «Гладстон и К°»; но до конца дело не было доведено.

3. Русское Восточно-Азиатское пароходство — акционерное общество (1899-1918), осуществляло грузовые, пассажирские, почтовые перевозки в северных водах, в Северную и Южную Америку. В дальнейшем его внимание все в большей степени приковывали страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. С этого времени Русское Восточно-Азиатское пароходное общество начало выступать конкурентом Добровольного флота в Азии.

4. Добровольный флот установил порядок наименования своих пароходов в честь городов, стоявших первыми по размеру поступивших пожертвований. В 1878 г. Добровольный флот пополнился пароходом «Саксония», переименованным в «Нижний Новгород», с припиской в Одессе.

5. Часто русские пароходства, даже имея в восточных портах свои собственные агентства, нанимали агентами западноевропейские фирмы, поскольку не располагали достаточными средствами на содержание российского штата либо не могли подыскать подходящих, подготовленных соотечественников.

6. Фунт — русская мера веса, равная 409,5 г; английская мера веса, равная 453,6 г; аптекарский или монетный фунт равен 373,2 г.

7. В 1911 г. Северным пароходным обществом была открыта прямая линия Калькутта — Владивосток (см. док. № 318-322, примеч. 1). Приблизительно с этого времени наметилось распределение сфер деятельности между Добровольным флотом, Русским Восточно-Азиатским пароходством и Северным пароходным обществом: ДФ крепко держал в своих руках перевозку шанхайских чаев, его конкуренты пустили прочные корни в Калькутте, Коломбо, Ханькоу.