№ 204

25 ноября 1910 г. — Донесение Генерального консула в Калькутте Б. К. Арсеньева министру иностранных дел С. Д. Сазонову о свидании профессора Ф. И. Щербатского с далай-ламой

Калькутта

Милостивый государь Сергей Дмитриевич!

В дополнение к секретной телеграмме моей от 4/17 сего ноября имею честь донести Вашему Превосходительству о подробностях сообщения, сделанного мне находящимся в настоящее время в Индии профессором факультета восточных языков C-Петербургского университета Щербатским, коему в бытность его в Дарджилинге удалось повидать Далай-Ламу и получить не лишенные интересе сведения касательно намерений Его Святейшества.

Прибыв в Дарджилинг в минувшем октябре, г. Щербатской обратился к проживающему в сем городе политическому агенту в Сиккиме г. Беллю с просьбой разрешении представиться Первосвященнику. Г. Белль ответил не сразу: очевидно, он сносился с Калькуттою, не решаясь действовать в данном случае по собственной инициативе без указаний от индийского правительства. [268]

Тем временем г. Щербатской, встретив случайно на прогулке нескольких тибетских сановников, успел познакомиться с ними и передать им имевшиеся у него письма на имя Далай-Ламы из С-Петербурга — от тибетского посланца Доржиева и других лиц.

Через несколько дней просимое позволение названным профессором получено и он в сопровождении г. Белля направился к Его Святейшеству, проживающему в стороне от города, в уединенной местности, охраняемой цепью стражников никого до помещения Далай-Ламы без надлежащего разрешения англ[ийских] властей не допускающих. Во время аудиенции Первосвященник прежде всего осведомился о здравии Его Императорского Величества. Затем разговор перешел на незначащие темы, ни разу ввиду присутствия а[нглийского] чиновника не коснувшись политических вопросов; конечно, не заходило также речи и о письмах, секретным путем переданных Его Святейшеству. Но на другой день один из приближенных Далай-Ламы, посетив профессора Щербатского, просил его от имени его повелителя довести до сведения императорского правительства, что преданность его Святейшества Р[оссии] остается неизменною и что чувства его разделяются тибетским народом. Кроме того, г. Щербатскому было сообщено, что Первосвященник в настоящее время хлопочет о разрешении отправиться в Калькутту и затем в Лондон, откуда он мечтает проследовать в С-Петербург.

Перед отъездом профессора из Дарджилинга Далай-Лама передал ему тем же путем несколько писем, адресованных в Р[оссию], — между прочим, на имя князя Э. Ухтомского 97. Несомненно, что переговоры, происходившие между нашим профессором и тибетскими сановниками, не остались тайною для английских] властей, с величайшим вниманием следящих за всеми шагами и действиями р[усских] путешественников, вероятно, узнали они также и о письмах, доставленных Далай-Ламе из Р[оссии] и отправленных им через посредство профессора Щ[ербатского] в С. Петербург. Однако они не только не высказали г. Щ[ербатскому] какого-нибудь неудовольствия, а, напротив, в высшей степени любезно и радушно принимали его в Дарджилинге. Равным образом и в Калькутте наш ученый был встречен а[нгличанами] отлично.

С глубочайшим почтением и таковою же преданностью имею честь быть, М.Г., Вашего Пр-ва покорнейшим слугою

Арсеньев.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 985, л. 103-104 и об. Подлинник.


Комментарии

97. Ухтомский Эспер Эсперович (1861-1921), публицист и общественный деятель, один из близких людей Николая II, сопровождавший его в поездке по Востоку в качестве официального историографа. Член РКИСВА, собрал коллекцию восточного искусства, поступившую в 1905 г. в Русский музей (с 1933 г. — в Эрмитаже), директор Русско-Китайского банка, издатель и редактор «Санкт-Петербургских ведомостей».