№ 194

16 апреля 1910 г. — Письмо Ф. И. Щербатского В. В. Радлову с благодарностью за телеграмму, о коллекции бронзовых статуэток М. С. Андреева и др.

Глубокоуважаемый Василий Васильевич!

Получив Вашу телеграмму, извещающую о продлении мне командировки и высылке денег, спешу выразить Вам мою глубокую признательность. Время моей командировки было действительно слишком коротко, я нашел столько дела сразу же, не выезжая из Бомбейского президентства, что бросить его и ехать дальше никак не мог, приходилось очень торопиться, чтобы осталось время и на посещение других частей Индии. Подробности о приобретении для музея я сообщаю в письме к Штернбергу. Позволю себе просить, чтобы М. С. Андрееву, который много потрудился по покупке, упаковке и отправке насикских резных украшений, была выражена благодарность. У него очень недурная коллекция бронзовых старых индийских статуэток, я надеюсь, что он ее также или продаст, или пожертвует в музей 65.

С глубоким почтением пребываю Вашим покорным слугою

Ф. Щербатской.

P.S. Если С. Ф. Ольденбург приехал, то пусть он через S. Levi и M. A. Stein’a 66 постарается достать рукопись уйгурского перевода Abhidharmakoca 67 из Лондона, о ней я писал Вам из Парижа.

СПбФАРАН, ф. 177, on. 2, д. 287, л. 7 и об. Автограф. Опубл.: Российские путешественники в Индии, с. 294-295.


Комментарии

65. Одну коллекцию М. С. Андреев выслал в Музей антропологии и этнографии (МАЭ) в 1912 г., вторую продал МАЭ после возвращения в Россию в 1914 г.

66. Стейн (Штейн), Аурель (1862-1943), индолог, руководитель ряда экспедиций в Центральную Азию (1900-1916).

67. Абхидхармакоша — «Энциклопедия абхидхармы», т.е. философии, сочинение Васубандху (400-480), крупнейшего представителя буддийской философии. В начале века была известна только в переводах, и Ф. И. Щербатской настойчиво искал санскритский оригинал.