№ 191

20 марта 1910 г. — Письмо М. С. Андреева заведующему Этнографическим музеем о покупке части дворца для Музея и об отправке ее морем в Петербург

Его Прев-ву г. заведующему Этнографическим музеем
при Российской Императорской Академии Наук

Марри (Миггее) Северная Индия

Милостивый Государь,

Будучи командирован в Индию для изучения некоторых сев.-индийских наречий, я, по сложившимся обстоятельствам, проживаю большею частью в г. Бомбее (уже около двух лет за последний мой приезд в Индию). Лично интересуясь немного старинными бронзовыми индийскими предметами, я от времени до времени заезжаю в г. Насик — центр браминства и древней индийской культуры в этой части Индии. Насик известен, между прочим, также своими старинными постройками с очень красивой резьбой по дереву. Около трех месяцев тому назад, в один из своих приездов в Насик, я случайно наткнулся на один из лучших образчиков архитектуры этого рода — старинный дом, построенный из тикового дерева, с великолепно выдержанной резьбой старого стиля. Дом этот, известный под именем Хін’гнас Вара, принадлежал за последние годы радже Бавнагара 41, купившему его в свое время, прельстившись красотой старинной постройки, с намерением разобрать ее и перевезти в свою резиденцию. Потом почему-то эта мысль была им оставлена, и через несколько лет, незадолго до моего посещения, дом был продан одному индусу, служащему на жел[езной] дороге, купившему его у раджи исключительно с целью наживы и решившему, что лучший путь для этого — обратить дом на слом, очистив место для дальнейших спекуляций. Хотя я не обладаю средствами и не имел никакой склонности к приобретению старинной резьбы по дереву, но дом был так красив и является таким хорошим образчиком лучшего старинного искусства, уже редко попадающегося теперь в Индии, что я не мог устоять и при всех своих скромных средствах купил часть внутренней террасы — по видимости, одну из лучших частей дома, решив сохранить это произведение старинного индийского искусства для одного из русских музеев.

Мною приобретено три фронтовых столба и три соответствующих задних (конструкция террасы довольно ясно видна на прилагаемых фотографических снимках) со всеми относящимися к ним частями, так что является вполне возможным восстановить в музее часть террасы в ее прежнем виде, уперев, напр., концы в стены.

Получившееся в подобном виде помещение могло бы служить, напр., для индийского отделения музея. [258]

Из части террасы мною не посланы только два или три массивных бревна, совершенно не имеющих резьбы, а следовательно, и значения и легко могущих быть замененными на месте квадратными бревнами соответствующего размера. Не послал я их главным образом из-за огромного веса. В случае если, однако, окажется желательным иметь и их, покорнейше прощу не отказать меня известить, и я постараюсь тогда раздобыть и эти части.

Купленная мною часть террасы разобрана, упакована в 27 отдельных мест и при моем отъезде из Насика 6/19 марта должна быть отправлена в тот же день по ж[елезной] д[ороге] в Бомбей. В Бомбее же мною было поручено известной агентурной фирме Thomas Cook & Sons пригнать груз и передать его пароходной компании Wilson Line, которая имеет доставить кладь морем в Петербург. Полагаю, что в настоящее время кладь или готовится к отправке, или уже отправлена из Бомбея 42. Коносамент, а также некоторые указания относительно расположения и размеров буду иметь честь выслать дополнительно чрез неделю или две (почта из Индии отходит еженедельно), по моем возвращении в Бомбей.

Первоначально у меня была мысль отправить приобретенную часть насикского дома в музей Императора Александра III 43 (Руководился гл. обр. соображением, что насикский дом представляет собою скорее интерес с точки зрения истории искусства, чем общеэтнографического характера (примеч. автора)); но приехавший в Индию соотечественник проф. Ф. И. Щербатский, с которым я встретился в Бомбее и которому рассказал о своей покупке, любезно посоветовал мне направить приобретение в Этнографический Музей при Императорской Академии Наук, так как, по его мнению, музей Имп[ератора] Александра III вряд ли нашел бы возможным поместить насикский дом в своем здании, представляя собою собрание предметов чисто русского искусства. Полагая, что управлению Этнографического Музея на месте виднее, где и как удобнее и целесообразнее можно поместить часть насикского дома, позволяю себе отправить приобретенное в Этнографический Музей при Академии Наук. Стоимость покупки (она в общем невелика — точную цифру сообщу потом), если будет найдено возможным, покорнейше просил бы не отказать мне возвратить. Если же это окажется затруднительным, то на возврат денег не претендую и прошу принять безвозмездно.

Насикский дом, по-моему, представляет такой интересный образчик индийского искусства, что жалко было бы упустить представившийся редкий случай приобрести прочие его части (внутренний двор). Посылаемые мною колонны с соответствующими соединениями составляют значительную часть одной из сторон квадрата, образуемого террасой, составляющей внутренний двор. По-моему, было бы крайне желательно приобрести другие стороны, чтобы иметь цельное впечатление, а также заодно и верхнюю террасу (видна на прилагаемых фотографиях), из которой мною не приобретено ничего. Я полагал бы, что новый хозяин дома отдал бы все теперь довольно дешево (приблизительно, думаю, за 1-2 тыс. рупий, т.е. за 640-1280 руб.). Все целиком солидно построено из тикового дерева и, следовательно, может стоять бесконечно долго даже в петербургском климате. В Насике же никто не запомнит, когда выстроен дом. Во всяком случае ему более ста лет. Я просил на всякий случай домохозяина обождать с продажей внутреннего двора и не ломать его дальше. В случае, если найдено будет возможным приобрести остальные части двора, я мог бы, если желательно, переговорить с хозяином и условиться о цене, а также попытаться найти подходящего человека, который согласился бы взять на себя хлопоты по упаковке и отправке. [259] Еще лучше было бы, конечно, если бы кто-нибудь был прислан специально из Петербурга, чтобы разобрать, занумеровать и упаковать постройку. Поездка не обошлась бы дорого, так как из управления Добровольного Флота 44 можно было бы получить льготный проезд до Коломбо 45 и обратно (от Одессы), и только пришлось бы заплатить за проезд от Коломбо до Насика, т.е. приблизительно 200-400 рупий, считая в оба конца. Лето в Насике по сравнению с Бомбеем довольно прохладное, и жара не так чувствуется. Муссон очень легок.

Я был бы очень рад предложить свои услуги, но, к сожалению, боюсь, что за недостатком времени не смогу сам заняться разборкой и упаковкой дома, что потребует, я думал бы, по крайней мере дней 10-15. Приезд же человека из Петербурга еще желателен в том отношении, что, познакомившись лично с расположением дома на месте и сняв все размеры, легче было бы потом восстановить дом в Петербурге, а также и проследить заодно за его перевозкой, что также можно устроить от Коломбо на парох[одах] Добровольного Флота. Со своей стороны я постарался бы помочь приехавшему, чем только оказалось бы возможно.

Покорнейше прошу принять уверения в совершенном моем почтении и искренней преданности.

М. Андреев.

Мой адрес: Российское Генеральное консульство в Калькутте Russian Consulate General Calcutta для передачи Мих. Степ. Андрееву.

СПбФАРАН, ф. 142, on. 1, д. 61, л. 146-149. Автограф.


Комментарии

41. Правитель княжества Бхавнагар (Катхиавар, Гуджарат) носил титул «Тхакор сахиб» и происходил из раджпутов клана Гохел. В описываемый период княжеством правил Бхавсингхджи (р. в 1875 г.).

42. Груз благополучно прибыл в Россию, и сегодня его можно видеть в индийском отделе Кунсткамеры. См.: Кудрявцев М. К. Фрагмент дворца из города Насик (Индия). — Сборник МАЭ. Т. XIV. М.-Л., 1953.

43. Русский музей имени императора Александра III был открыт в 1898 г. в Санкт-Петербурге в Михайловском дворце.

44. Добровольный флот (ДФ) — крупное российское транспортное предприятие, созданное в 1878 г. по инициативе Общества для содействия русскому торговому мореходству на народные добровольные пожертвования. ДФ установил регулярные круглогодичные рейсы на основной линии Одесса — российский Дальний Восток; в интересующем нас регионе ДФ имел агентство в Коломбо.

45. Ни одна русская пароходная компания не совершала регулярных рейсов в порты Индии, корабли заходили в Коломбо.