№ 190

7 марта 1910 г. — Письмо Ф. И. Щербатского Л. Я. Штернбергу о покупке экспонатов для музея

Многоуважаемый Лев Яковлевич!

Когда я просил о присылке аппарата, я думал, что он будет послан вслед за мной. Но вот уже скоро 3 месяца, что я уехал, и только теперь получаю известие, что аппарат выслан через Гамбург. Так как из Гамбурга пароходы идут раз в месяц, находятся в пути тоже месяц и в Бомбей не заходят, то возможно, что я получу его (через Коломбо) месяца через 1 1/2 - 2, тогда я буду в Гималаях, и там аппаратом пользоваться не придется. До сих пор я все заказываю себе списки в библиотеках Пуны, Патана и Джессалмира, и таких списков уже у меня много, но я не знал, будет ли вообще послан аппарат, вследствие его очень высокой цены, и потому предпочел не ожидать. Я буду просить о продлении моего отпуска, так как 6-7 месяцев в Индии для моей работы далеко не достаточно, и если мне его продлят, то тогда, конечно, я широко им воспользуюсь в Бенаресе и, м[ожет] б[ыть], в Непале.

Для Музея приобрету, что могу. До сих пор жертвенных принадлежностей купить не удалось, так как жертвы (ведические) стали в Индии большой редкостью. Надеюсь скоро приобрести хорошую коллекцию для иллюстрации джайнского культа. Не нужны ли также для музея хорошие фотографии, так, чтобы часть культа была иллюстрирована предметами, а часть снимками? Так как всего нельзя иметь в предметах, то вместе предметы и снимки дадут хорошую картину любого культа. В. П. Шнейдер покажет Вам снимки, которые послал ей с одного дворца в Насике, священном городе, где каждый махараджа имеет свой дворец, части этого дворца удивительной резной работы распродают по цене дерева (тикового), и если бы место на лестнице музея подходило бы, то трудно отыскать лучшее украшение, это будет куда лучше вестибюля Берлинского музея 36. Если будет годиться для музея, то прежде всего, конечно, получит Ваш музей, если же помещение не подходящее, то придется отдать в Штиглицевский музей 37. Об этом решите с В. П. Шнейдер. Напишите также, на какую приблизительно сумму я могу покупать для музея? Если можно, то поторопите присылкой мне остальных отпущенных мне 1500 руб., так как вследствие удаленности и моих разъездов мне потом будет много хлопот с получением, когда я уеду в глубь страны. Деньги и письма потрудитесь посылать Care of Imperial Consul General of Russia, Apollo Bombay (зачеркнуто в оригинале. — Сост.).

Преданный Вам Ф. Щерб.

Сейчас узнал, что консульство в Бомбее закрыто 38, потому посылайте все или Бомбей poste restante (Poste restante (франц.) — до востребования (сост.)) или Care of (далее неразборчиво. — Сост.)... Cook & Со, оба способа одинаково хороши, на здешнюю почтовую контору надеяться нельзя. До сих пор особенной жары не было, теперь она начинается. Брать ванны, как Вы советуете 29°, мне нельзя, так как живу в таких местах, где европейцев нет. Нашел много важных рукописей, везде заказываю списки, так как на аппарат не надеялся, ужасно жалко! [257]

Каковы результаты экспедиции Сергея Федоровича? 39 Привез ли он туркские материалы 40 для Радлова, а то досадно: везде, в Берлине, Лондоне, Парилее — есть, а у нас нет! Я буду просить продления командировки, так как не успею окончить работы, ходом которой я пока доволен!

СПбФАРАН, ф. 142, оп. 1 до 1918 г., д. 61, л. 46-48. Автограф.


Комментарии

36. Берлинский музей народоведения был основан в 1886 г. и имел два отдела: этнографический (народов Индии, Восточной Азии, Америки и некоторых европейских до введения христианства) и отдел доисторических древностей (Африка, Океания и др).

37. Штиглицевский музей (с 1895) при училище рисования, основанном в 1876 г. меценатом бароном А. Л. Штиглицем, ныне Центральное художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной.

38. Российское Генеральное Консульство было перенесено из Бомбея в Калькутту, где начало работать с 22 февраля 1910 г.

39. Речь идет об экспедиции С. Ф. Ольденбурга 1909-1910 гг. в Туркестан (см.: Ольденбург С. Ф. Русская Туркестанская экспедиция (1909-1910 гг.). Краткий предварительный отчет. СПб., 1914).

40. Имелись в виду древнетюркские (уйгурские) буддийские рукописи из Центральной Азии.