№ 189

5 марта 1910 г. — Письмо Ф. И. Щербатского С. Ф. Ольденбургу о ходе командировки

Ghat Kopar

Дорогой Сергей Федорович!

С прошлой почтой писал Вам подробное обо всем письмо на 6 листах, надеюсь, Вы его получили. Я просил Вашей поддержки для продления моей командировки на б месяцев, так как работа моя — перевод nyayasutra, bhasya, vartika, paricuddhi 31 — двигается хотя удовлетворительно, но втрое медленнее, нежели я ожидал, это всегдашняя история! Теперь началась жара, и работать становится здесь трудно, собираюсь в Дарджилинг, где, м[ожет] б[ыть], буду жить у Сарат- Чандра-Даса 32. На шесть месяцев, я теперь боюсь, не хватит у меня энергии; потянет домой, но три месяца, сентябрь-ноябрь, пробыть еще здесь мне совершенно необходимо. Эти месяцы я проживу в Бенаресе, где буду заниматься историей nyaya. Очень было бы соблазнительно организовать экспедицию в Непале, я уверен, что нашел бы Дармакирти 33, но на это нужны средства, если идти в глубь страны, нужно снаряжать экспедицию. Если мне продлится командировка на 3 месяца, то субсидия рублей в 1000-1500 мне будет достаточна, я надеюсь, комитет не откажет мне в ней.

Насчет буддийского храма 34, пожалуйста, не пожалейте времени, дело требует внимания, а то может выйти неловкость.

Крепко жму руку.

Ф. Щербатской.

P.S. Не откажите сообщить поскорее, есть ли надежда получить субсидии от комитета, так как мне нужно соответственно распорядиться. Если Вы сделаете представление в комитет и результат будет благоприятен, то не сообщите ли В. П. Шнейдер 35, она регулярно мне пишет, и я сразу узнаю.

 

СПбФ ИВ РАН, ф. 208, оп. 3, д. 685, л. 32. Автограф.


Комментарии

31. В письме идет перечисление основных текстов и средневековых комментариев древнеиндийской философской системы ньяя, уделявшей особое внимание логике.

32. Дас, Сарат Чандра (1849-1917), известный индийский путешественник по Тибету, посетил Лхасу в 1879 и 1881 гг., составитель тибетско-английского словаря, был директором школы в Бенгалии, с 1904 г. на пенсии.

33. Дармакирти (Дхармакирти) (VIII в.), средневековый индийский ученый в области буддийской логики, автор «Ньяябинду» (изданной Ф. И. Щербатским в 1904-1918 гг.) и других сочинений, известных лишь по тибетским переводам. См.: Щербатской Ф. И. Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. Ч. 1. «Учебник логики» Дармакирти с толкованиями Дармоттары. СПб., 1903.

34. Ф. И. Щербатской имел в виду постройку буддийского храма в Старой Деревне в Санкт-Петербурге, которая началась в 1909 г. Председателем строительного комитета был В. Радлов, Ф. И. Щербатской — уполномоченным по строительству, членами комитета — С. Ф. Ольденбург, В. П. Шнейдер, Н. К. Рерих и др. См.: Андреев А. И. Буддийская святыня Петрограда. Улан-Удэ, 1992.

35. Шнейдер Варвара Петровна (1860-1941), художница, племянница И. П. Минаева, с которой как Ф. И. Щербатского, так и С. Ф. Ольденбурга связывали дружеские отношения, член строительного комитета буддийского храма.