№ 184

4 апреля 1911 г. — Письмо начальника Первого департамента Министерства иностранных дел России в Главный штаб с запросом о возможных мерах упрощения порядка визирования паспортов англо-индийских купцов, проживающих в Бухаре, для деловых поездок

Великобританское посольство в СПб. доставило в Министерство иностранных дел телеграмму проживающих в Бухаре англо-индийских купцов, в которой просители указывают, насколько вредно отзывается на их торговых делах медлительность при визировании паспортов в Политическом агентстве с разрешения Турк[естанского] ген[ерал]-губ[ернато]ра, и ходатайствуют о том, чтобы их паспорта визировались лишь в Агентстве без разрешения генерал-губернатора, чтобы срок паспортов был продлен до одного года.

Передавая об этом на благоусмотрение Главного штаба и препровождая при сем копию с упомянутой выше телеграммы, 1-й Департамент им[еет] ч[есть] пок[орнейше] просить не отказать его уведомлением о мерах, которые признано будет возможным принять по содержанию сказанного ходатайства.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1711, л. 431. Черновик.