№ 180

4 апреля 1910 г. — Ответ управляющего Политическим агентством в Бухаре И. И. Решетова на запрос Первого департамента МИД от 11 марта 1910 г. относительно жалобы англо-индийских подданных на запрет для них въезда в среднеазиатские владения России

Вследствие предписания департамента от 11-го минувшего марта за № 1661 имею честь донести, что Политическое агентство в случае обращения к нему с ходатайствами английско-подданных о разрешении им поездок по торговым делам в Закаспийскую область, Хиву и Туркестан продолжает руководствоваться распоряжением г. Туркестанского генерал-губернатора от 19-го марта минувшего года за № 1144, представленном, в копии, в департамент при секретном донесении действительного с[татского] с[оветника] Лютша 8 от 10 апреля того же года № 77, т.е. испрашивает им каждый раз через Дипломатического чиновника особое разрешение г. Главного начальника края.

В деле английско-подданных Халиль Рахмана, Мухаммед Амина и Мухаммед Садыка Султан Мухаммедовых, получивших уже через политическое агентство разрешение г. генерал-губернатора на посещение по торговым делам края и могущих таковым воспользоваться, очевидно, произошло недоразумение, каковое я вместе с сим и прошу Бух[арское] пр[авительст]во разъяснить названным иностранцам, а равно поставить в известность и других их соотечественников, что абсолютного воспрещения посещения ими Туркестанского края не последовало и что, при действительно наличности в крае дел, каждый из них может испрашивать на то через Политическое агентство разрешение г. Главного начальника.

Управляющий политическим агентством: И. Решетов.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1707, л. 265 и об. Подлинник.


Комментарии

8. Лютш Яков Яковлевич на службе в МИД с 1878 г., был Политическим агентом в Бухаре в 1904-1911 гг., затем работал в Сеуле Генеральным консулом до 1921 г., представляя после Октябрьской революции интересы русских эмигрантов.