№ 177

3 марта 1910 г. — Вербальная нота посольства Великобритании в Санкт-Петербурге МИД России по поводу жалобы индийских купцов, проживающих в Бухаре, на новые правила получения разрешения на поездки по торговым делам

Посольство Его Величества короля Великобритании 5 имеет честь довести до сведения Первого департамента Императорского Министерства иностранных дел, что недавно оно получило жалобу от англо-индийских подданных, осевших в Бухаре, на недавнее изменение правил, по которому им [теперь] запрещено совершать поездки по Туркестану, Закаспию, Хиве и Бухаре. Пославшие петицию пишут, что до сих пор разрешение путешествовать по этим областям они получали беспрепятственно и ликвидация права на такое разрешение приведет к большим финансовым потерям, поскольку с вышеуказанными областями у них установлены коммерческие связи.

Посольство Его Величества короля Великобритании имеет честь при сем приложить экземпляр полученного прошения на русском языке и просить Первый департамент Императорского Министерства иностранных дел соблаговолить переслать этот документ компетентным органам для благоприятного его рассмотрения.

На 1-й странице карандашом написано: «Запросить Ташкент и Бухару».

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1707, л. 257. Подлинник. Пер. с франц. составителя.


Комментарии

5. Имеется в виду Эдуард VII (1849-1910).